नालंदा परिसर के लिए MOU : रायगढ़ नगर निगम, एनटीपीसी के साथ मिलकर करेगा निर्माण, 42.56 करोड़ होंगे खर्च

Finance Minister OP Choudhary
X
रायगढ़ नगर निगम और एनटीपीसी के बीच वित्त मंत्री ओपी चौधरी ने किया समझौते पर हस्ताक्षर
रायगढ़ में नालंदा परिसर निर्माण के लिए नगर निगम और एनटीपीसी के बीच 42.56 करोड़ के एमओयू पर हस्ताक्षर हुआ। यह लाइब्रेरी सर्व सुविधायुक्त होगी।

रायपुर। छत्तीसगढ़ की राजधानी रायपुर में रायगढ़ में नालंदा परिसर के निर्माण के लिए रायगढ़ नगर निगम और एनटीपीसी के बीच 42.56 करोड़ रुपये के समझौता ज्ञापन (एमओए) पर हस्ताक्षर किए गए। वित्त मंत्री ओपी चौधरी ने इस अवसर पर बताया कि, यह नालंदा परिसर रायगढ़ को एक एजुकेशन हब के रूप में विकसित करने में मील का पत्थर साबित होगा।

श्री चौधरी ने कहा कि ज्ञान आधारित समाज के निर्माण में यह परिसर महत्वपूर्ण भूमिका निभाएगा। परिसर में 24x7 स्टडी जोन की सुविधा होगी, जहाँ एक साथ 500 से अधिक विद्यार्थी अध्ययन कर सकेंगे। 25,000 से अधिक पुस्तकों के संग्रह के साथ-साथ ई-बुक्स का भी एक्सेस होगा। सिविल सर्विसेज, मेडिकल, इंजीनियरिंग और अन्य प्रतियोगी परीक्षाओं की तैयारी के लिए यहाँ विशेष पुस्तकें उपलब्ध होंगी।

Finance Minister OP Choudhary

नालंदा परिसर निर्माण की प्रेरणा

वित्त मंत्री ने बताया कि जब उन्होंने अपनी पढ़ाई के दौरान सही संसाधनों की कमी महसूस की, तब उन्होंने इस तरह के ज्ञान-संपन्न स्थल के निर्माण की आवश्यकता को समझा। रायपुर में नालंदा परिसर की स्थापना कर सैकड़ों युवाओं को लाभान्वित करने के बाद अब रायगढ़ में यह परियोजना प्रारंभ की गई है।

इसे भी पढ़े...कैबिनेट की बैठक आज : नई औद्योगिक नीति, विजन-2047 को मिल सकती है हरी झंडी

3 करोड़ से अधिक की लागत से 7 बीटी सड़क निर्माण का भूमिपूजन

वित्त मंत्री श्री चौधरी ने 3 करोड़ 1 लाख 96 हजार रुपये की लागत से रायगढ़ में 7 बीटी सड़क निर्माण परियोजनाओं का भूमिपूजन किया। इनमें प्रमुख कार्य शामिल हैं, 34.97 लाख से वार्ड 18 व 19 में तुलसी होटल से गांधी प्रतिमा व मालधक्का रोड तक, 15.32 लाख से वार्ड 18 में पोस्ट ऑफिस के पीछे ओम मोबाईल से सांसद निवास तक, 45.58 लाख से वार्ड 21 में बेलादुला स्कूल से पीपल पेड़ तक, 30 लाख से वार्ड 27 में गुरूद्रोण स्कूल से शिशुपाल घर तक, 49.33 लाख से वार्ड 46 में उर्दना मेन रोड से 6वीं बटालियन ऑफिस तक, 35 लाख से वार्ड 8 और 9 में रियापारा चौक से संबरी स्प्रे पेंटिंग शॉप तक, 88.76 लाख से वार्ड 26 व 27 में जियो मार्ट से हाऊसिंग बोर्ड बिल्डिंग तक अतरमुड़ा रोड में बीटी सड़क निर्माण कार्य शामिल है।

WhatsApp Button व्हॉट्सऐप चैनल से जुड़ें WhatsApp Logo
Next Story