जंगल में शरारत : हाथियों की मस्ती ने बनाया पानी टंकी को वाटरपार्क, देखें ये मजेदार VIDEO

Raigarh, Mischief in forest, Elephants fun, Water tank, Water park made, Watch funny VIDEO
X
हाथियों का झुंड
रायगढ़ जिले से सामने आया 28 हाथियों के झुंड का मस्ती भरा वीडियो। जहां पानी टंकी पर बेबी ऐलीफेंट्स की शरारतें और सूंड से धक्का-मुक्की ने दिल जीत लिया।

अमित गुप्ता - रायगढ़। रायगढ़ जिले से सटी गोमर्डा अभ्यारण्य की वादियों में एक बार फिर हाथियों की शरारतों भरा वीडियो सामने आया है। बरमकेला रेंज की 1004 आरएफ क्षेत्र स्थित पानी टंकी पर करीब 28 हाथियों का दल एक साथ पानी पीते और मस्ती करते हुए देखा गया।

हाथियों की छोटी-मोटी मटरगश्ती

वीडियो में कुछ हाथी सूंड से एक-दूसरे को हल्के धक्के देते नजर आए तो वहीं छोटे बेबी ऐलीफेंट्स भी आपस में भिड़ते हुए खूब खेलते दिखे। पानी को लेकर उनके बीच छोटी-मोटी नोकझोंक भी देखने को मिली, जो जंगल की गर्मियों में जीवन की उमंग और सहजता को दर्शाता है। हर शाम यह हाथियों का झुंड इसी पानी टंकी पर पहुंच रहा है। बढ़ती गर्मी के साथ जंगल के जंगली जानवर जलस्रोतों की ओर रुख कर रहे हैं। वन विभाग की टीम सतर्कता से इनकी गतिविधियों पर नजर रख रही है, ताकि हाथियों की इंसानी बस्तियों में एंट्री न हो और मानव-वन्यजीव संघर्ष से बचा जा सके।

गोमर्डा अभयारण्य में हाथियों की अठखेलियां

वहीं 11 अप्रैल को छत्तीसगढ़ के सारंगढ़ जिले में स्थित गोमर्डा अभ्यारण्य में गर्मी के मौसम में हाथियों की मस्ती करते हुए एक और सुन्दर वीडियो सामने आया था। साल 2023 से अब तक 27 हाथियों का दल गोमर्डा अभ्यारण में ठिकाना बनाए हुए है। कारण यह है कि, जंगल में भरपूर पानी और चारे की व्यवस्था है। गर्मी के दिनों में वन विभाग ने तालाबों और टंकियों को पानी से भर दिया है, जिससे हाथी और अन्य वन्यप्राणी गर्मी से राहत पा रहे हैं। गर्मी के दिनों वनविभाग वन्यजीवों के सेवा के लिए तत्पर रहता है।

बरमकेला क्षेत्र को आम लोगों के लिए किया गया बंद

हाथियों का एक झुंड तालाब में नहाता दिख रहा है। झुंड में से एक बड़ा हाथी सिर नीचे और पैर ऊपर करके नहाता दिख रहा है। वहीं दूसरे वीडियो में एक हाथी का बच्चा पानी की टंकी के पास पहुंचा और सूंढ़ से पानी पीने के साथ खुद को ठंडा करता नजर आता है। फिलहाल पर्यटकों की भीड़ से जानवरों को बचाने के लिए बरमकेला क्षेत्र को आम लोगों के लिए बंद किया गया है।

गोमर्डा में विचरते दिख रहे कई प्रकार के जंगली जानवर

हाथियों के अलावा चीतल, सांभर, बायसन, कोटरी, लंगूर और भालू जैसे वन्यजीव भी तालाबों में पानी पीते और नहाते दिख रहे हैं। बता दे कि गोमर्डा अभयारण्य अब नए जिले सारंगढ़-बिलाईगढ़ में शामिल हो चुका है।

WhatsApp Button व्हॉट्सऐप चैनल से जुड़ें WhatsApp Logo
Next Story