A PHP Error was encountered
Severity: Warning
Message: Undefined variable $summary
Filename: widgets/story.php
Line Number: 3
Backtrace:
File: /content/websites/front-hbm/application/views/themes/mobile/widgets/story.php
Line: 3
Function: _error_handler
File: /content/websites/front-hbm/application/views/themes/amp/story.php
Line: 39
Function: view
File: /content/websites/front-hbm/application/libraries/Sukant.php
Line: 507
Function: view
File: /content/websites/front-hbm/application/libraries/Sukant.php
Line: 341
Function: loadAmpTheme
File: /content/websites/front-hbm/application/controllers/Content.php
Line: 303
Function: contentStorypageAmp
File: /content/websites/front-hbm/index.php
Line: 319
Function: require_once
रायपुर। व्यावसायिक परीक्षा मंडल द्वारा आयोजित की जाने वाली प्रवेश परीक्षाओं की शुरुआत 9 जून से हो रही है। 9 जून से 14 जुलाई तक व्यापम 12 परीक्षाएं लेने जा रहा है। इनमें से एक पात्रता परीक्षा है, जबकि शेष 11 प्रवेश परीक्षा है। इन सभी प्रवेश परीक्षाओं के लिए आवेदन पूर्ण हो चुके हैं। इन सभी परीक्षाओं में 12 लाख 90 हजार 604 परीक्षार्थी शामिल होंगे। सर्वाधिक आवेदन डीएलएड प्रवेश परीक्षाओं के लिए व्यापम को प्राप्त हुए हैं। 3 लाख 5 हजार 629 छात्रों ने इसके लिए आवेदन किया है। यह संख्या बीएड से भी अधिक है। बीएड प्रवेश परीक्षा के लिए व्यापम को 2 लाख 53 हजार 649 आवेदन मिले हैं।
यह पहली बार है, जब बीएड से अधिक आवेदन डीएलएड प्रवेश परीक्षाओं के लिए मिले हैं। शिक्षाविदों के अनुसार, प्राथमिक कक्षाओं में अध्यापन के लिए केवल डीएलएड को ही मान्य किए जाने संबंधित सुप्रीम कोर्ट के आदेश के बाद इसमें परीक्षार्थियों की दिलचस्पी बढ़ी है। प्रदेश में बीएड की 14 हजार 600 सीटें हैं, जबकि डीएलएड सीटों की संख्या 7 हजार ही है। अर्थात इस बार बीएड से दोगुनी मारामारी डीएलएड में प्रवेश के लिए होगी।
सबसे कम आवेदन एमएससी नर्सिंग में
व्यापम को सबसे कम आवेदन एमएससी नर्सिंग के लिए मिले हैं। इसके लिए मात्र 5 हजार 615 छात्रों ने आवेदन किए हैं। इसके अलावा एमसीए के लिए भी मात्र 7 हजार 295 आवेदन मिले हैं। इन दोनों ही विषयों में छात्रों की दिलचस्पी घटती जा रही है। इसी तरह इंजीनियरिंग की तुलना में कृषि पाठ्यक्रम में छात्रों की रुचि अधिक है। पीईटी के लिए जहां व्यापम को 22 हजार 854 आवेदन मिले हैं, तो वहीं इससे दोगुने आवेदन प्री एग्रीकल्चर टेस्ट के लिए मिले हैं। पीएटी के लिए 46 हजार 275 छात्रों ने फॉर्म भरे हैं। लाखों की संख्या में शामिल हो रही परीक्षार्थियों को देखते हुए व्यापम ने अपनी तैयारियों को अंतिम रूप देना प्रारंभ कर दिया है। बीते दिनों व्यापम द्वारा नोडल अधिकारियों की ऑनलाइन बैठक भी ली गई। इसें उन्हें परीक्षा कार्य संबंधित विस्तृत जानकारी प्रदान की गई।
कितने आवेदन
| पीईटी | 22,854 |
| पीपीएचटी | 37076 |
| पीएटी | 46,275 |
| पीपीटी | 32,875 |
| एमसीए | 7295 |
| बीएससी नर्सिंग | 52,628 |
| एमएससी नर्सिंग | 5,615 |
| पोस्ट बेसिक नर्सिंग | 7,189 |
| बीएड | 2,53,649 |
| डीएलएड | 3,05,629 |
| बीए-बीएससी बीएड | 37,037 |
| टेट | 4,82,482 |
