बिलासपुर जिले में है गजब का अस्पताल: बाहर के कमरों में पंखा-लाइट सब, लेकिन डिलीवरी रूम में मोमबत्ती से चलता है काम

बिजली की व्यवस्था गुल
पंकज गुप्ते - बिलासपुर। छत्तीसगढ़ के बिलासपुर के तखतपुर सामुदायिक स्वास्थ्य केंद्र से एक चौंकाने वाली घटना सामने आई है। यहां बिजली गुल होने के कारण डॉक्टर को मोबाइल टॉर्च की रोशनी में गर्भवती महिला का ऑपरेशन कर डिलीवरी करानी पड़ी।
इस पूरी घटना का वीडियो सोशल मीडिया पर वायरल हो रहा है और लोगों में स्वास्थ्य व्यवस्था को लेकर गुस्सा देखने को मिल रहा है। डिलीवरी के दौरान अचानक बिजली चली गई। हालात इतने बिगड़े कि नर्स को परिजनों से मोबाइल लेकर उसका टॉर्च जलाना पड़ा। इसी रोशनी में डॉक्टर ने महिला का सफल प्रसव कराया।
बिजली की व्यवस्था ठप
इस सामुदायिक स्वास्थ्य केंद्र में न तो जनरेटर की व्यवस्था है और न ही बिजली जाने पर कोई वैकल्पिक सुविधा है। कई बार तो नर्सों को मोमबत्ती की रोशनी में ही काम करना पड़ जाता है। नर्सों का कहना है कि, कई बार बिजली कटौती की शिकायत की गई है, लेकिन अब तक कोई समाधान नहीं निकाला गया है।
बिलासपुर के तखतपुर सामुदायिक स्वास्थ्य केंद्र में बिजली गुल होने के कारण डॉक्टर को मोबाइल टॉर्च की रोशनी में गर्भवती महिला का ऑपरेशन कर डिलीवरी करानी पड़ी...@BilaspurDist #Chhattisgarh #Hospital #Govthospital pic.twitter.com/Oe1tHjJJkD
— Haribhoomi (@Haribhoomi95271) August 20, 2025
बहुजन समाज पार्टी करेगी बड़ा आंदोलन
बहुजन समाज पार्टी के विधानसभा अध्यक्ष फिरोज दिवाकर ने घटना को कैमरे में कैद कर स्वास्थ्य विभाग की अव्यवस्था की सख्त आलोचना की है। उनका कहना है कि, अगर व्यवस्थाएं जल्द नहीं सुधरीं तो बसपा इस मुद्दे पर बड़ा आंदोलन करेगी।
डिलीवरी रूम का इनवर्टर कनेक्शन खराब
बीएमओ डॉ. उमेश साहू का कहना है कि, सुबह से ही डीओ कटने के कारण बिजली सप्लाई बाधित थी। डिलीवरी रूम का इनवर्टर कनेक्शन भी काम नहीं कर रहा था। कई बार बिजली बंद होने के बावजूद मोबाइल टॉर्च की रोशनी में महिला का सुरक्षित प्रसव कराया गया है। फिलहाल, जच्चा-बच्चा दोनों स्वस्थ हैं।
