नेतृत्व क्षमता विकास की कोशिश: बाल कैबिनेट और क्लब का गठन, बच्चों में निखरेगी रचनात्मकता

Students attending the school
X

शाला में उपस्थित छात्र-छात्राएं 

बेमेतरा जिले के भेंडरवानी शासकीय प्राथमिक शाला में बाल कैबिनेट, मीना मंच, टी-20 मैथ्स क्लब, फास्ट रीडिंग हिंदी और इंग्लिश क्लब का गठन किया गया।

बेमेतरा। छत्तीसगढ़ के बेमेतरा जिले के साजा विकासखंड अंतर्गत शासकीय प्राथमिक शाला भेंडरवानी में बच्चों की नेतृत्व क्षमता और रचनात्मक प्रतिभा को निखारने का प्रयास किया गया है। इस उद्देश्य से बाल कैबिनेट, मीना मंच, टी-20 मैथ्स क्लब, फास्ट रीडिंग हिंदी क्लब और फास्ट रीडिंग इंग्लिश क्लब का गठन किया गया। इस अवसर पर स्कूल में उत्साह का माहौल देखने को मिला। बच्चों को उनके दायित्वों के अनुसार बैच वितरित कर जिम्मेदारियों का बोध कराया गया।

विद्यालय के प्रधान पाठक अर्जुन वर्मा ने जानकारी देते हुए बताया कि, इन क्लबों का उद्देश्य बच्चों में कल्पना शक्ति, रचनात्मकता और नेतृत्व कौशल को विकसित करना है। किशोरावस्था में विद्यार्थियों को टीम भावना और जिम्मेदारी का अहसास कराना, शिक्षकों, विद्यार्थियों और समुदाय को एकजुट कर साझा प्रयासों को बढ़ावा देना मुख्य उद्देश्य है। उन्होंने बताया कि बच्चों में 20 तक का पहाड़ा याद करने के लिए टी-20 मैथ्स क्लब, हिंदी भाषा में प्रवाहपूर्ण पठन के लिए फास्ट रीडिंग हिंदी क्लब तथा अंग्रेजी पढ़ने के कौशल को निखारने के लिए फास्ट रीडिंग इंग्लिश क्लब का गठन किया गया है।

बाल संसद का गठन, याचना पटेल बनीं शाला नायिका
वहीं बेमेतरा जिले में शासकीय कन्या प्राथमिक शाला देवकर विकासखंड साजा में भी सोमवार को बाल संसद का गठन किया गया। जिसमें बच्चों को विभिन पदों जैसे शाला नायिका, उप शाला नायिका, शिक्षा मंत्री, स्वच्छता मंत्री, खेल और सांस्कृतिक मंत्री, अनुशासन मंत्री, बाल बैंक संचालन मंत्री का कार्यभार सभी बच्चों के मत अनुसार सौंपा गया। प्रधान पाठिका ने बताया कि, विद्यालय में बाल संसद के गठन का उद्देश्य बच्चो में नेतृत्व क्षमता का विकास दायित्व बोध और सामूहिकता की भावना जागृत करना है। बाल संसद के गठन से बच्चों में कार्यों के प्रति उत्तरदायित्व की भावना का जन्म होगा।

ये छात्र हुए मंत्री पद पर नियुक्त
इसके साथ हमारी शाला अनुशासित, सुंदर, सक्रिय और व्यवस्थित नजर आएगी। जिसमें याचना पटेल शाला नायिका, सोनिया कुम्हार उप शाला नायिका, दिलेश्वरी, यामिनी खेल, सांस्कृतिक मंत्री भावना और नेहा, पूर्णिमा अनुशासन मंत्री, रानू और मोनिका स्वच्छता मंत्री, कावेरी और प्रियंका बाल बैंक संचालन मंत्री, भुनेश्वरी, सुहानी शिक्षा मंत्री के पद पर नियुक्त किए गए।

ये रहे उपस्थित
सभी पदाधिकारी बच्चो का प्रधान पाठिका गिरिजा पटेल द्वारा गुलाल लगाकर और वीणा रावटे शिक्षिका द्वारा बैच लगाकर स्वागत कर आगे के कार्य संपादन हेतु शुभकामनाएं प्रेषित किया गया। सभी बाल संसद के बच्चों को गिरिजा पटेल द्वारा शपथ ग्रहण कराया गया। इस अवसर पर प्रधान पाठिका द्वारा सभी बच्चों को निःशुल्क टाई बेल्ट एवं बैच वितरण किया गया। प्रधान पाठिका द्वारा यह कार्य प्रत्येक वर्ष किया जाता है। यह उनके स्वयं के व्यय पर किया जाता है। जिससे की सभी बच्चों में एक रूपता बनी रहे। उक्त आयोजन में समाज से रुकसाना बेगम, वीणा रावटे, गिरिजा पटेल उपस्थित रहे।

WhatsApp Button व्हॉट्सऐप चैनल से जुड़ें WhatsApp Logo

Tags

Next Story