जिला पंचायत बैठक में लापरवाही: 8 गैरहाजिर सचिवों पर कार्रवाई, वेतन कटौती के आदेश और नोटिस जारी

8 absent secretary Negligence
X

सीईओ जिला पंचायत मुकुन्द ठाकुर

साप्ताहिक समीक्षा बैठक में बिना सूचना अनुपस्थित रहने पर सुकमा जिला प्रशासन ने आठ पंचायत सचिवों को शो-कॉज नोटिस जारी किया है।

लीलाधर राठी - सुकमा। जिला पंचायत सुकमा में जनकल्याणकारी योजनाओं की समीक्षा बैठक के दौरान गंभीर लापरवाही सामने आने पर प्रशासन ने तत्काल कड़ी कार्रवाई की है। कलेक्टर देवेश कुमार ध्रुव के निर्देश पर सीईओ जिला पंचायत मुकुन्द ठाकुर ने आठ पंचायत सचिवों को कारण बताओ नोटिस जारी किया है।

बिना सूचना अनुपस्थित रहे 8 सचिव, समीक्षा अधूरी रह गई
जिला पंचायत कार्यालय में 08 दिसंबर 2025 को साप्ताहिक समीक्षा बैठक आयोजित की गई थी। बैठक में विभिन्न शासकीय योजनाओं की प्रगति का आकलन किया जाना था, लेकिन आठ पंचायत सचिव बिना किसी पूर्व सूचना के अनुपस्थित पाए गए। अधिकारियों ने इसे गंभीर लापरवाही मानते हुए कहा कि उनकी अनुपस्थिति के कारण योजनाओं की समीक्षा प्रभावित हुई और महत्वपूर्ण जानकारी अधूरी रह गई।

वेतन कटौती और कठोर कार्रवाई की चेतावनी
सीईओ मुकुन्द ठाकुर ने निर्देश जारी करते हुए बैठक में अनुपस्थित सचिवों के वेतन कटौती के आदेश दिए हैं। जारी नोटिस में स्पष्ट उल्लेख है कि बैठक में अनुपस्थित रहना उच्च अधिकारियों के आदेशों की अवहेलना है और छत्तीसगढ़ पंचायत सेवा (आचरण) नियम 1998 के धारा 03(1)(एक)(दो) का उल्लंघन है। साथ ही चेतावनी दी गई है कि स्पष्टीकरण असंतोषजनक होने या निर्धारित समय में प्रस्तुत न करने पर छत्तीसगढ़ पंचायत सेवा (अनुशासन एवं अपील) नियम 1999 की धारा (4) के तहत निलंबन की कार्रवाई की जाएगी।

तीन दिनों में स्पष्टीकरण अनिवार्य
प्रशासन ने निर्देश दिया है कि सभी संबंधित सचिव तीन दिनों के भीतर जिला पंचायत सुकमा कार्यालय में स्वयं उपस्थित होकर स्पष्टीकरण दें। अधिकारियों ने कहा कि लापरवाही बर्दाश्त नहीं की जाएगी और जनकल्याणकारी योजनाओं को समय पर लागू करने में किसी भी बाधा को गंभीरता से लिया जाएगा।

इन सचिवों को जारी हुआ नोटिस

  • सोमड़ाराम मुचाकी, सचिव, ग्राम पंचायत कुन्ना, जनपद पंचायत छिन्दगढ़
  • मोहन राव कर्मा, सचिव, ग्राम पंचायत गादीरास, जनपद पंचायत सुकमा
  • जितेन्द्र कुमार निर्मलकर, सचिव, ग्राम पंचायत मोरपल्ली, जनपद पंचायत कोंटा
  • जी. लक्ष्मी, सचिव, ग्राम पंचायत बण्डा, जनपद पंचायत कोंटा
  • मड़कम सुकड़ा, सचिव, ग्राम पंचायत बगड़ेगुढ़ा, अतिरिक्त प्रभार-ग्राम पंचायत चिन्तलनार/गोगुण्डा, जनपद पंचायत कोंटा
  • बोड्डी गंगा, सचिव, ग्राम पंचायत केरलापेन्दा, जनपद पंचायत कोंटा
  • सोड़ी भीमा, सचिव, ग्राम पंचायत मिलमपल्ली, जनपद पंचायत कोंटा
  • हेमाराम ध्रुव, सचिव, ग्राम पंचायत गंगलेर, जनपद पंचायत कोंटा
WhatsApp Button व्हॉट्सऐप चैनल से जुड़ें WhatsApp Logo

Tags

Next Story