'छत्तीसगढ़ माइनिंग कॉन्क्लेव 2025': CM बोले- हमारा राज्य प्राकृतिक संसाधन से मजबूत, यहां खनन उद्योग की अपार संभावनाएं

छत्तीसगढ़ माइनिंग कॉन्क्लेव में शामिल हुए सीएम विष्णुदेव साय
रायपुर। सीएम विष्णुदेव साय रविवार को 'छत्तीसगढ़ माइनिंग कॉन्क्लेव 2025' में पहुंचे। इस कॉनक्लेव में प्रदेश में हो रही माइनिंग के विषयों पर चर्चा हुई। यहां सीएम श्री साय ने रेत नीति 2025, DMF 2.O पोर्टल को लॉन्च किया। इस पोर्टल पर DMF और खनिज से जुड़ी सारी जरूरी जानकारियां मौजूद होंगी।
इस कार्यक्रम में मुख्यमंत्री ने मंच से कहा कि, छत्तीसगढ़ प्राकृतिक संसाधन से मजबूत है। छत्तीसगढ़ में खनन उद्योग शुरू करने की अपार संभावनाएं है। पिछले महीने में 9 खनिज की नीलामी हुई है, आज 5 खनिज ब्लॉक की निविदा भी जारी हुई है। पिछली सरकार के समय डीएमएफ की राशि का ठीक से उपयोग नहीं हुआ, लेकिन हमने इसे ठीक किया है। इस क्षेत्र में युवाओं के लिए रोजगार के अवसर भी मुहैया हो रहे हैं।
Live :- Chhattisgarh Mining Conclave 2025,Raipur https://t.co/XDiEjEK6vr
— Vishnu Deo Sai (@vishnudsai) October 5, 2025
200 से ज्यादा रेत खदानों की करायी जाएगी ई-नीलामी
उन्होंने आगे कहा कि, हमनें रेत नीति 2025 बनायी है, 200 से ज्यादा रेत खदानों की आने वाले वक्त में ई-नीलामी कराई जाएगी। कोल इंडिया के साथ आज MOU भी हुआ है। हमारी सरकार खनन के साथ पर्यावरण की रक्षा भी कर रही है। माइनिंग सेक्टर में पीपीपी मॉडल पर विचार किया जा रहा है। आर्थिक रूप से हम सशक्त हो रहे हैं। 9 साल बाद ऐसे कॉन्क्लेव का आयोजन हुआ है। ये कॉन्क्लेव माइनिंग के क्षेत्र में विकास के लिए मिल का पत्थर साबित होगा।
