धरसींवा में छापा: 200 क्विंटल अवैध धान जब्त, राइस मिल सील

धरसींवा में 200 क्विंटल अवैध धान जब्त
रायपुर। रायपुर जिले के धरसींवा क्षेत्र में संचालित एक राइस मिल में खाद्य विभाग ने छापा मारकर वहां से 200 क्विंटल धान से भरे ट्रक को जब्त किया है। विभाग ने इस मामले में राइस मिल को सील बंद करने की कार्रवाई भी की है। जिलेभर के उपार्जन केंद्रों में किसानों से समर्थन मूल्य पर धान खरीदा जा रहा है। किसानों से खरीदे गए धान को पंजीकृत राइस मिलर्स द्वारा उपार्जन केंद्रों से मिलिंग के लिए लगातार उठाव भी किया जा रहा है, लेकिन ऐसी कई राइस मिल भी हैं, जिसके संचालकों द्वारा अवैध रूप से धान का भंडारण एवं परिवहन किया जा रहा है।
ऐसे ही राइस मिलों पर नजर रखने एवं जांच करने के लिए प्रशासन ने समितियों का गठन किया है। ये समितियां लगातार उपार्जन केंद्रों से लेकर राइस मिलों की जांच कर रही हैं। इस कड़ी में एक टीम ने धरसींवा के ग्राम दोंदेकला स्थित प्राथमिक कृषि साख सेवा सहकारी प्राथमिक कृषि साख सेवा सहकारी समिति में संयुक्त जांच दल ने औचक निरीक्षण किया। इस दौरान पीडी राइस मील से 500 कट्टा (200 क्विंटल) धान ट्रक में भरा पाया। पूछताछ पर पता चला कि यह धान उपार्जन केंद्र से उठाव किया हुआ नहीं है। इस मिल के संचालक नूतन अग्रवाल पति प्रदीप अग्रवाल है।
जीपीएस तकनकी से वाहन की ट्रैकिंग
खाद्य विभाग के अफसरों के अनुसार, खरीफ विपणन वर्ष 2025-26 के अंतर्गत धान खरीदी एवं उठाव की निगरानी के लिए राज्य शासन ने इस वर्ष सतर्क एप के माध्यम से नई तकनीकी व्यवस्था लागू की है। इसके अंतर्गत धान खरीदी एवं परिवहन की ऑनलाइन मॉनिटरिंग की जा रही है। जीपीएस तकनीक से गाड़ियों की ट्रैकिंग की जा रही है तथा संवेदनशील उपार्जन केंद्रों में लगाए गए कैमरों के माध्यम से सतत निगरानी रखी जा रही है।
अनियमितता पर कार्रवाई
रायपुर अपर कलेक्टर कीर्तिमान सिंह राठौर ने बताया कि, किसी भी तरह की अनियमितता मिलने पर तत्काल कार्रवाई की जा रही है। सतर्क एप से प्राप्त शिकायतों पर तीन दिनों के भीतर राजस्व, मंडी एवं खाद्य विभाग की संयुक्त टीम के माध्यम से जांच कराकर कार्रवाई कराई जा रही है।
