ऐसे में कैसे शुरू होगी धान खरीदी: संग्रहण केंद्र में अव्यवस्था का आलम, लाखों का तिरपाल सड़ा, चारों तरफ खेत जैसे हालात

लाखों का तिरपाल सड़ते हुए
कमालुद्दीन अंसारी- कोरिया। छत्तीसगढ़ के कोरिया जिले के बैकुठपुर में स्थित जिले के एकमात्र धान संग्रहण केंद्र में अव्यवस्था पसरी पड़ी है। धान को भींगने से बचाने के लिए पिछले वर्ष लाखों रुपए में खरीदी की गई तिरपाल खुले में पड़े हुए हैं। लापरवाही के कारण इस वर्ष धान संग्रहण केंद्र के लिए दुबारा करना पड़ सकता है तिरपाल की खरीदी।

बैकुठपुर के बड़गांव ग्राम पंचायत में स्थित धान संग्रहण केंद्र में धान उग कर फूट चुका है। धान संग्रहण केंद्र बड़गांव में पूरी तरह से अव्यवस्था हो गई है। 5 दिन बाद पूरे छत्तीसगढ़ में शुरू होनी है। धान खरीदी अभी तक किसी भी प्रकार की कोई भी तैयारी प्रशासन के तरफ से शुरू नहीं की गई है।

धान खरीदी से पहले अवैध भंडारण पर बड़ी कार्रवाई
धान खरीदी शुरू होने से पहले ही प्रशासनिक टीमों ने अवैध धान भंडारण और परिवहन पर कड़ा शिकंजा कस दिया है। कलेक्टरों के निर्देश पर सूरजपुर और जशपुर जिलों में एक के बाद एक बड़ी कार्रवाई की गई है, जिससे कोचियों में हड़कंप मच गया है। सूरजपुर जिले में कलेक्टर एस. जयवर्धन के निर्देश पर प्रशासन ने कुल 418 बोरी धान जब्त किया है। कार्रवाई में चंदौरा के एक किराना स्टोर से 250 बोरी और ओडगी के नेवारीपारा से 168 बोरी धान बरामद किया गया। प्रशासन का कहना है कि, यह अभियान लगातार जारी रहेगा और धान खरीदी शुरू होने तक सख्त निगरानी रखी जाएगी।

अवैध भंडारण और परिवहन करने वालों पर होगी सख्त कार्रवाई
वहीं जशपुर जिले में एसडीएम ऋतुराज बिसेन के नेतृत्व में उड़नदस्ता टीम ने 200 क्विंटल अवैध धान से भरे ट्रक को जब्त किया है। यह धान सतनाम भगत नाम व्यक्ति द्वारा अवैध रूप से परिवहन किया जा रहा था। दोनों जिलों में प्रशासन ने साफ संदेश दिया है कि 15 नवंबर से शुरू हो रही धान खरीदी से पहले या उसके दौरान अवैध भंडारण और परिवहन करने वालों पर सख्त कार्रवाई की जाएगी।
