मूर्ति स्थापना विवाद पर गृहमंत्री की खरी-खरी: शर्मा बोले- माता वहीं विराजेंगी, जहां पहले विराजती थीं

गृहमंत्री विजय शर्मा
X

गृहमंत्री विजय शर्मा दुर्गा प्रतिमा की स्थापना को लेकर बोले- माता मंदिर में ही विराजेंगी

कवर्धा जिले के कामठी गांव में मूर्ति स्थापना को लेकर विवाद पर गृहमंत्री विजय शर्मा ने स्थिति साफ कर दी है।

रायपुर। छत्तीसगढ़ के गृहमंत्री विजय शर्मा के गृह जिले कवर्धा के कामठी गांव में दुर्गा प्रतिमा की स्थापना को लेकर एक बार फिर से बवाल हो गया। इस बवाल पर गृह मंत्री विजय शर्मा ने सोमवार को साफ-साफ कह दिया कि, माता वहीं विराजेंगी, जहां विराजती रही हैं। श्री शर्मा ने कहा कि, दो दिन पहले दोनों पक्षों के बीच सहमति बनी थी और माता जिस स्थान पर विराजती आ रही हैं, वही विराजेंगी। श्री शर्मा ने कहा कि, कुछ लोगों ने पंडाल हटाने की कोशिश की, लेकिन स्थानीय प्रशासन ने स्पष्ट कर दिया है कि, माता मंदिर में ही विराजेंगी।

उल्लेखनीय है कि, छत्तीसगढ़ के कवर्धा जिले में दुर्गा पंडाल को उखाड़ने को लेकर दो पक्षों में जमकर विवाद हो गया। दोनों पक्षों के विवाद को सुलझाने गई पुलिस के साथ भी जमकर मारपीट की हुई। इस घटना में कई लोग घायल हो गए हैं। वहीं मौके पर भारी पुलिस बल तैनात है। यह पूरा मामला कुकदूर थाना के कामठी गांव का है।

बीते वर्ष भी मूर्ति स्थापना को लेकर हुआ था विवाद
उल्लेखनीय है कि, कूकदूर थाना क्षेत्र के कामठी गांव में गोंडवाना समाज और गांव वालों के बीच मंदिर परिसर में दुर्गा मां की मूर्ति स्थापना को लेकर विवाद हो गया। विवाद इतना बढ़ा कि पुलिस और जिला प्रशासन टीम को मौके पर जाना पड़ा। पुलिस के आला अधिकारी जानकारी के बाद मौके पर पहुंचे, जिसके बाद मामला शांत हो पाया। इसके बाद मंदिर परिसर के गेट में लगाए ताले को पुलिस ने खोला फिर मंदिर में दुर्गा मां की मूर्ति की स्थापना की गई।

बातचीत के बाद खत्म हुआ विवाद
ये मामला कबीरधाम जिले के कूकदूर थाना अंतर्गत कामठी गांव का है। इस क्षेत्र में भारी संख्या में आदिवासी लोग रहते हैं। कामठी गांव में एक प्राचीन मंदिर है, जिसमें पहले से सभी देवी-देवताओं की मूर्ति स्थापित है। गांव के सभी लोग मंदिर में पूजा-अर्चना करते हैं. आदिवासी सामज का मानना है कि यह मंदिर उनके पूर्वजों द्वारा बनाई गई है, इसलिए इस मंदिर पर उनका अधिकार है। यही कारण है कि गांव वाले और आदिवासी समाज के बीच इसी बात को लेकर तनाव की स्थिति बनी रहती है।

WhatsApp Button व्हॉट्सऐप चैनल से जुड़ें WhatsApp Logo

Tags

Next Story