WI vs BAN: स्पिनर्स से करवा दी पूरी 300 गेंद, वेस्टइंडीज ने तो गजब कर दिया, वनडे में पहली बार हुआ ऐसा

वेस्टइंडीज ने बांग्लादेश के खिलाफ पूरे 50 ओवर स्पिन गेंदबाजों से करवाए।
WI vs BAN: वेस्टइंडीज ने वनडे इतिहास में वो कर दिखाया वो जो आज तक कोई टीम नहीं कर सकी। ढाका में बांग्लादेश के खिलाफ दूसरे वनडे में वेस्टइंडीज ने एक भी तेज गेंदबाज का इस्तेमाल नहीं किया। पूरे 50 ओवर सिर्फ स्पिन गेंदबाजों से कराए और कमाल यह कि ये रणनीति पूरी तरह सफल रही। टीम ने बांग्लादेश को 213 रन पर रोक दिया।
इस ऐतिहासिक मैच में वेस्टइंडीज ने अपने इकलौते तेज गेंदबाज जस्टिन ग्रीव्स को एक भी ओवर नहीं दिया। इसके बजाय कप्तान ने पार्ट-टाइम स्पिनर एलिक अथानाज़े पर भरोसा जताया, जिन्होंने 10 ओवर में सिर्फ 14 रन देकर 2 विकेट झटके। वहीं, लेफ्ट-आर्म स्पिनर गुडाकेश मोती ने शानदार गेंदबाजी करते हुए 3 विकेट अपने नाम किए और पूरी बांग्लादेशी पारी पर नियंत्रण बनाए रखा।
वेस्टइंडीज ने 50 ओवर स्पिन गेंदबाजों से कराए
ढाका की पिच पहले मैच से दोबारा इस्तेमाल की गई थी, जो धीमी थी और इसमें काफी टर्न था। बल्लेबाजों के लिए रन बनाना मुश्किल था। पहले वनडे में बांग्लादेश के लेग स्पिनर रिशाद हुसैन ने इसी पिच पर 6 विकेट चटकाए थे। यही वजह रही कि वेस्टइंडीज ने इस बार ऑल-स्पिन अटैक का दांव खेला और ये बिल्कुल सटीक बैठा।
ऐतिहासिक रिकॉर्ड भी टूटा
इस मैच से पहले किसी टीम ने वनडे में पूरी पारी सिर्फ स्पिनर्स से नहीं कराई थी। इससे पहले श्रीलंका के नाम सबसे ज्यादा स्पिन ओवर फेंकने का रिकॉर्ड था- 44 ओवर, जो उन्होंने 1996 में वेस्टइंडीज के खिलाफ पोर्ट ऑफ स्पेन में किए थे। उस मैच में मुथैया मुरलीधरन, अरविंदा डी सिल्वा, उपुल चंदाना, कुमार धर्मसेना, सनथ जयसूर्या और हशन तिलकरत्ने ने मिलकर 7 विकेट झटके थे।
अब वेस्टइंडीज ने इस रिकॉर्ड को पीछे छोड़ते हुए 50 ओवर स्पिन गेंदबाजी का नया इतिहास रच दिया है।
ODI में सबसे ज्यादा स्पिन ओवर (फुल मेंबर टीमों द्वारा)
50 ओवर – वेस्टइंडीज vs बांग्लादेश, 2025
44 ओवर – श्रीलंका vs वेस्टइंडीज, 1996
44 ओवर – श्रीलंका vs न्यूजीलैंड, 1998
44 ओवर – श्रीलंका vs ऑस्ट्रेलिया, 2004
43 ओवर – श्रीलंका vs वेस्टइंडीज, 1995
ढाका में इस ऐतिहासिक मैच ने न सिर्फ क्रिकेट इतिहास में नया अध्याय जोड़ा, बल्कि यह भी दिखा दिया कि स्पिन की ताकत, अगर सही ढंग से इस्तेमाल की जाए, तो किसी भी टीम को झुका सकती है।
