tharindu rathnayake: डेब्यू टेस्ट में 2 गेंद पर 2 विकेट, दोनों हाथ से करते हैं गेंदबाजी, जानें कौन हैं थारिंदु रत्नायके

Who is tharindu rathnayake
X

Who is tharindu rathnayake: दोनों हाथ से गेंदबाजी करने वाले थारिंदु रत्नायके ने श्रीलंका के लिए टेस्ट डेब्यू किया।

Who is tharindu rathnayake: श्रीलंका और बांग्लादेश के बीच गॉल टेस्ट से विश्व टेस्ट चैंपियनशिप 2025-27 के नए चक्र की शुरुआत हुई। श्रीलंका की तरफ से इस टेस्ट में दोनों हाथ से गेंदबाजी करने वाले थारिंदु रत्नायके ने डेब्यू किया है। उन्होंने पहले ही टेस्ट में दो गेंद पर दो विकेट लेकर सबको चौंका दिया।

Who is tharindu rathnayake: श्रीलंकाई ऑलराउंडर एंजेलो मैथ्यूज़ के फेयरवेल टेस्ट में जहां सबकी नजरें एक अनुभवी खिलाड़ी पर थीं, वहीं 29 साल के थरिंदु रत्नायके ने अपनी टेस्ट डेब्यू पर शानदार प्रदर्शन से सबका ध्यान खींच लिया। बांग्लादेश के खिलाफ गॉल टेस्ट के पहले ही दिन सुबह के सेशन में इस स्पिनर ने 2 गेंद पर दो विकेट लेकर हलचल मचा दी।

थारिंदु रत्नायके एक अनोखे गेंदबाज़ हैं- वो दोनों हाथों से स्पिन गेंदबाज़ी कर सकते हैं। उनका मुख्य हथियार बाएं हाथ की स्पिन है, लेकिन वो दाएं हाथ से ऑफ-स्पिन भी करते हैं। ऐसे खिलाड़ी अंतरराष्ट्रीय क्रिकेट में बहुत कम देखने को मिलते हैं।

गॉल टेस्ट में बांग्लादेश ने टॉस जीतकर बल्लेबाज़ी चुनी, लेकिन डेब्यूटेंट थारिंदु ने पहले शादमान इस्लाम को 14 रन पर आउट किया और फिर खतरनाक दिख रहे मोमिनुल हक को 29 रन पर चलता किया। दो सटीक और टाइट स्पेल ने मैच का रुख बदल दिया। उन्होंने ये विकेट लगातार दो गेंदों पर लिए।

घरेलू क्रिकेट में थारिंदु का बेमिसाल रिकॉर्ड

थारिंदु का नाम भले ही अंतरराष्ट्रीय स्तर पर नया हो लेकिन घरेलू क्रिकेट में वो लंबे समय से धूम मचा रहे। उन्होंने 2015 में सिन्हलीज स्पोर्ट्स क्लब के लिए फर्स्ट क्लास डेब्यू किया था।

अब तक 73 फर्स्ट क्लास मैच में 337 विकेट ले चुके। उनका औसत 29.30 है और उनके नाम 26 बार पारी में 5 और पांच बार मैच में 10 विकेट लेने का रिकॉर्ड है। 65 रन देकर 9 विकेट उनका बेस्ट बॉलिंग फीगर है। सिर्फ टेस्ट ही नहीं, सफेद गेंद से भी वो कमाल करते हैं। लिस्ट-ए में 122 विकेट और टी20 में 73 विकेट उनके नाम हैं। टी20 में उनकी इकॉनमी रेट महज 6 के आसपास है।

बैटिंग में भी योगदान

निचले क्रम में थारिंदु बल्लेबाज़ी में भी उपयोगी हैं। फर्स्ट क्लास में उनके नाम 1700 से ज्यादा रन और 9 अर्धशतक हैं।

थारिंदु को देरी से मौका मिला

घरेलू क्रिकेट में लंबे संघर्ष के बाद अब थारिंदु को टेस्ट कैप मिली और उन्होंने तुरंत असर भी दिखाया। 29 साल की उम्र में डेब्यू कर पाना आसान नहीं होता, लेकिन थरिंदु ने साबित कर दिया कि टैलेंट उम्र की मोहताज नहीं होती।

पहले दिन के लंच तक बांग्लादेश ने 3 विकेट के नुकसान पर 90 रन बना लिए थे। पहले सेशन में बांग्लादेश के गिरे तीन में से 2 विकेट थारिंदु की झोली में आए। ऐसे में श्रीलंका इससे बेहतर शुरुआत की उम्मीद नहीं करता था। मैथ्यूज़ का विदाई टेस्ट हो सकता है सुर्खियों में रहे, लेकिन असली सितारा थारिंदु बनते जा रहे।

WhatsApp Button व्हॉट्सऐप चैनल से जुड़ें WhatsApp Logo

Tags

Next Story