IPL 2026 Auction लिस्ट जारी: 2 करोड़ के सबसे ऊंचे बेस प्राइस में 40 खिलाड़ी, कितने भारतीयों पर लगेगी नीलामी में बोली? जानें पूरी डिटेल

TATA IPL 2026 Player Auction List Announced
X

IPL 2026 Player Auction List Announced: आईपीएल 2026 नीलामी के लिए खिलाड़ियों की फाइनल लिस्ट जारी हो गई। 

IPL 2026 Auction:आईपीएल 2026 का मिनी ऑक्शन के लिए 350 खिलाड़ियों की लिस्ट जारी हो गई है। 2 करोड़ की सबसे ऊंची बेस प्राइस में 40 खिलाड़ी हैं।

ipl auction 2026 list: आईपीएल 2026 के मिनी ऑक्शन का वक्त करीब आ चुका और इस बार बोली का मंच अबू धाबी बना है। कुल 350 खिलाड़ी इस रोमांचक नीलामी में हिस्सा लेने जा रहे। इनमें से 240 भारतीय और 110 विदेशी खिलाड़ी हैं, जो फ्रेंचाइज़ियों के सामने अपनी किस्मत आज़माएंगे। 16 दिसंबर को अबू धाबी में नीलामी होगी।

सबसे दिलचस्प बात यह है कि 40 खिलाड़ियों ने खुद को 2 करोड़ रुपये के अधिकतम बेस प्राइस में रखा है, जिनमें भारतीयों में सिर्फ वेंकटेश अय्यर और रवि बिश्नोई शामिल हैं। यह दोनों नाम साफ बताते हैं कि भारत के पास अब ऐसे खिलाड़ी भी हैं जो अपनी वैल्यू को लेकर पूरी तरह कॉन्फिडेंट हैं।

ऑस्ट्रेलियाई ऑलराउंडर कैमरन ग्रीन को इस बार ऑक्शन का सबसे बड़ा नाम माना जा रहा। उन्होंने खुद को एक बैटर के रूप में रजिस्टर्ड किया है और वह नीलामी के पहले सेट में नज़र आएंगे। ग्रीन के लिए कई टीमें तैयार बैठी हैं और माना जा रहा है कि इस बार फिर करोड़ों की बारिश उन पर हो सकती। डेवोन कॉनवे, जेक फ्रेजर-मैकगर्क, सरफराज खान, डेविड मिलर और पृथ्वी शॉ उस सेट में दूसरे खिलाड़ी हैं। क्विंटन डिकॉक, दुनिथ वेलालागे और जॉर्ज लिंडे, जो लॉन्गलिस्ट का हिस्सा नहीं थे, उन्हें फाइनल लिस्ट में शामिल किया गया है। कुल मिलाकर, फ्रेंचाइजी की रिक्वेस्ट के बाद 35 नए खिलाड़ियों को जोड़ा गया है।

शॉर्टलिस्ट किए गए 350 खिलाड़ियों में से 240 भारतीय और 110 विदेशी हैं। निखिल चौधरी, जिन्होंने ऑस्ट्रेलिया जाने से पहले 2017 में पंजाब के लिए लिस्ट-ए और टी20 में डेब्यू किया था, उन्हें एक भारतीय अनकैप्ड ऑलराउंडर के तौर पर लिस्ट किया गया है। वह पहले ही ऑस्ट्रेलिया में घरेलू क्रिकेट खेल चुके हैं, जिसमें बिग बैश लीग भी शामिल है।

कैसे चलेगा ऑक्शन? (IPL 2026 Auction process)

ऑक्शन की शुरुआत कैप्ड (जो अपने देश के लिए किसी भी फॉर्मेट में खेल चुके) खिलाड़ियों से होगी। पहले राउंड की बीडिंग बैटर्स से शुरू होगी। इसके बाद ऑलराउंडर्स, विकेटकीपर-बैटर्स, कैप्ड तेज गेंदबाज और आखिर में स्पिनर पर दांव लगेगा। इसके बाद आएगा अनकैप्ड खिलाड़ियों का पूरा राउंड। प्लेयर नंबर 70 के बाद एक्सीलरेटेड बीडिंग शुरू होगी,जहां फ्रेंचाइज़ियों की पसंद के आधार पर तेज़ी से बोली चलेगी।

77 स्लॉट खाली

इस नीलामी में कुल 77 स्लॉट खाली हैं, जिनमें 31 स्लॉट विदेशी खिलाड़िय़ों के हैं। सबसे ज्यादा पर्स इस बार कोलकाता नाइट राइडर्स (KKR) के पास है, ये फ्रेंचाइजी पूरे 64.30 करोड़ के साथ ऑक्शन में उतरेगी। केकेआर अगले सीजन के लिए करीब पूरी नई टीम बनाएगी। कोलकाता को 13 स्लॉट भरने हैं, जिनमें 6 विदेशी स्लॉट हैं। केकेआर का यह बड़ा पर्स ऑक्शन में कई हैरान करने वाली बोलियों का रास्ता खोल सकता है। चेन्नई सुपर किंग्स 43.4 करोड़ रुपये के साथ दूसरे नंबर पर है। उनके पास नौ स्लॉट खाली हैं।

WhatsApp Button व्हॉट्सऐप चैनल से जुड़ें WhatsApp Logo

Tags

Next Story