Shubman Gill: शुभमन गिल एशिया कप में नहीं खेलेंगे? भारत लौटते ही एक और टीम की कमान मिली

shubman gill to lead north zone first time in duleep trophy
X

शुभमन गिल अब टीम इंडिया के बाद इस टीम की कप्तानी करेंगे। 

Duleep Trophy 2025-26: शुभमन गिल को इंग्लैंड सीरीज के बाद एक और बड़ी जिम्मेदारी मिली है। वो दलीप ट्रॉफी में नॉर्थ जोन की कप्तानी करेंगे।

इंग्लैंड के खिलाफ पांच टेस्ट की सीरीज में बतौर कप्तान शानदार आगाज करने वाले शुभमन गिल को नई जिम्मेदारी मिली है। गिल की अगुआई में भारत ने इंग्लैंड के खिलाफ टेस्ट सीरीज 2-2 से बराबर की थी। इसके बाद गिल को महीने के अंत में 2025-26 के घरेलू सत्र की शुरुआत करने वाली दलीप ट्रॉफी के ज़रिए नॉर्थ जोन की टीम की कमान संभालेंगे।

6 टीमों के क्षेत्रीय प्रारूप में टूर्नामेंट की वापसी के साथ, गिल के साथ पंजाब और हरियाणा के तेज गेंदबाज अर्शदीप सिंह और अंशुल कंबोज भी शामिल होंगे, जो इंग्लैंड गई भारतीय टेस्ट टीम में शामिल थे। इस टीम ने हाल ही में ओवल में छह रनों की नाटकीय जीत के साथ इंग्लैंड दौरे का शानदार अंत किया था।

दलीप ट्रॉफी की शुरुआत 28 अगस्त से बेंगलुरु में होगी। ऐसे में अगर गिल इस टूर्नामेंट में उतरते हैं तो फिर शायद ही वो एशिया कप में खेलें। एशिया कप टी20 फॉर्मेट में 9 सितंबर से यूएई में खेला जाएगा। दलीप ट्रॉफी का फाइनल 11 सितंबर से खेला जाएगा। गिल ने जुलाई 2024 के बाद से टी20 मैच नहीं खेला है।

गिल की नॉर्थ जोन की टीम 28 अगस्त से बेंगलुरु स्थित बीसीसीआई के सेंटर ऑफ एक्सीलेंस में ईशान किशन की अगुआई में पूर्वी क्षेत्र के खिलाफ क्वार्टर फाइनल मैच में खेलेगी। 25 साल के गिल ने अपनी टेस्ट कप्तानी की शानदार शुरुआत की, क्योंकि उन्होंने सीरीज में 754 रन बनाकर बल्लेबाजी के रिकॉर्ड तोड़कर सफेद गेंद के अपने औसत दर्जे के रिकॉर्ड को भी तोड़ दिया।

गिल के चार शतक किसी भी कप्तान द्वारा विदेशी धरती पर टेस्ट सीरीज़ में लगाए गए सर्वाधिक शतक हैं। इसके साथ ही वह डॉन ब्रैडमैन और सुनील गावस्कर के साथ ऐसा करने वाले इकलौते कप्तान के रूप में दिग्गज क्लब में शामिल हो गए।

यह पहली बार होगा जब गिल दलीप ट्रॉफी में नॉर्थ जोन की टीम की कप्तानी करेंगे। इससे पहले उन्होंने इंडिया ब्लू और इंडिया ए के लिए पाँच-पाँच मैच खेले हैं। पिछले साल, गिल ने बेंगलुरु में दलीप टीम ए की कप्तानी की थी और 76 रनों से मिली हार के दौरान 25 और 21 रन बनाए थे।

जम्मू और कश्मीर टीम के 6 सदस्यों को नॉर्थ जोन की टीम में चुना गया है, जबकि हरियाणा के बल्लेबाज अंकित कुमार को गिल का उप-कप्तान नियुक्त किया गया है।

नॉर्थ जोन की टीम: शुभमन गिल (कप्तान), शुभम खजूरिया, अंकित कुमार (उप-कप्तान), आयुष बदोनी, यश ढुल, अंकित कलसी, निशांत सिंधु, साहिल लोत्रा, मयंक डागर, युद्धवीर सिंह चरक, अर्शदीप सिंह, हर्षित राणा, अंशुल कंबोज, औकीब नबी, कन्हैया वधावन (विकेट कीपर)।

रिप्लेसमेंट: शुभमन गिल की जगह शुभम रोहिल्ला, अर्शदीप सिंह की जगह गुरनूर बरार और टूर्नामेंट के दौरान भारत के साथ किसी भी प्रतिबद्धता की स्थिति में हर्षित राणा की जगह अनुज ठकराल लेंगे।

WhatsApp Button व्हॉट्सऐप चैनल से जुड़ें WhatsApp Logo

Tags

Next Story