AUS vs SA: वनडे डेब्यू पर हो गया विवाद, ICC ने गेंदबाज की शुरू कर दी जांच

Prenelan Subrayen reported for suspect bowling action
X

साउथ अफ्रीका के ऑलराउंडर प्रेनेलन सुब्रायन के एक्शन पर विवाद हुआ है।  

Prenelan Subrayen Suspected bowling action: साउथ अफ्रीका के स्पिनर प्रेनेलन सुब्रायन अपने डेब्यू वनडे के बाद ही विवाद में घिर गए। उनके एक्शन पर सवाल उठे हैं।

Prenelan Subrayen Suspected bowling action: साउथ अफ्रीका के ऑलराउंडर प्रेनेलन सुब्रायन अपने डेब्यू वनडे के बाद ही विवाद में घिर गए। ऑस्ट्रेलिया के खिलाफ केर्न्स में खेले गए पहले वनजे में 98 रन की जीत के बाद आईसीसी ने उनके गेंदबाज़ी एक्शन पर शक जताते हुए रिपोर्ट दर्ज की है। अब सुब्रायन को आईसीसी से मान्यता प्राप्त असेसमेंट सेंटर पर जाकर अपने एक्शन की स्वतंत्र जांच करानी होगी।

आईसीसी की ओर से जारी बयान में कहा गया कि मैच अधिकारियों ने ऑस्ट्रेलिया-साउथ अफ्रीका के खिलाफ पहले वनडे के बाद रिपोर्ट में सुब्रायन की गेंदबाज़ी एक्शन पर चिंता जताई है। जांच के बाद ही यह तय होगा कि उनका एक्शन वैध है या नहीं।

सब्रायन का वनडे डेब्यू में असरदार प्रदर्शन

28 साल के सुब्रायन ने ऑस्ट्रेलिया के खिलाफ पहले वनडे में शानदार गेंदबाज़ी की थी। उन्होंने 10 ओवर फेंके और सिर्फ 46 रन दिए। इस दौरान उन्होंने खतरनाक बल्लेबाज़ ट्रैविस हेड का अहम विकेट भी हासिल किया। सुब्रायन ने केशव महाराज के साथ मिलकर ऑस्ट्रेलिया की बल्लेबाज़ी पर दबाव बनाया और टीम को जीत की ओर ले गए।

इससे पहले सुब्रायन ने ज़िम्बाब्वे के खिलाफ अपने टेस्ट डेब्यू पर चार विकेट लिए थे। अब वनडे डेब्यू में भी उन्होंने दमदार प्रदर्शन किया लेकिन गेंदबाज़ी एक्शन पर उठे सवाल उनके करियर की शुरुआत में ही मुश्किल खड़ी कर सकते हैं।

साउथ अफ्रीका की परेशानी बढ़ी

अगर सुब्रायन को बाकी वनडे मैचों से बाहर होना पड़ा, तो साउथ अफ्रीका की टीम कॉम्बिनेशन में बदलाव करना होगा। उनकी जगह तेज़ गेंदबाज़ी ऑलराउंडर कॉर्बिन बॉश या बाएं हाथ के स्पिनर सेनुरन मुथुस्वामी को मौका मिल सकता है।

पहले वनडे में साउथ अफ्रीका ने 296 रन का मजबूत स्कोर खड़ा किया था और फिर ऑस्ट्रेलिया को 198 पर समेट दिया। सुब्रायन और महाराज की स्पिन जोड़ी ने मिडिल ऑर्डर को जकड़कर टीम को बड़ी जीत दिलाई थी।

ICC आगे क्या करेगा?

आईसीसी के नियमों के मुताबिक, किसी भी खिलाड़ी के गेंदबाज़ी एक्शन पर शक होने पर उसे 14 दिनों के भीतर जांच के लिए भेजा जाता है। इस दौरान खिलाड़ी खेल सकता है लेकिन अगर एक्शन अवैध साबित हुआ तो तब तक वह अंतरराष्ट्रीय क्रिकेट में गेंदबाज़ी नहीं कर पाएगा, जब तक कि उसके एक्शन में सुधार होकर वो वैध घोषित न हो जाए।

सुब्रायन के लिए यह बड़ा झटका है क्योंकि उन्होंने अंतरराष्ट्रीय क्रिकेट में अभी-अभी कदम रखा है। टीम और उनके फैंस को उम्मीद होगी कि जांच में उनका एक्शन सही पाया जाए और वे साउथ अफ्रीका के लिए लंबे समय तक खेल सकें।

WhatsApp Button व्हॉट्सऐप चैनल से जुड़ें WhatsApp Logo

Tags

Next Story