MI vs GT: पहले मिली गुजरात टाइटंस से हार, फिर जेब पर वार; हार्दिक एंड कंपनी पर BCCI का कड़ा एक्शन

MI vs GT: मुंबई इंडियंस के लिए आईपीएल 2025 में मुश्किलें कम होती नहीं दिख रहीं। गुजरात टाइटंस के खिलाफ वानखेड़े स्टेडियम में खेले गए मैच (मैच नंबर 56) में मिली हार के बाद अब कप्तान हार्दिक पंड्या पर 24 लाख का जुर्माना लगाया गया है। इसकी वजह टीम का स्लो ओवर रेट। यह इस सीजन में मुंबई इंडियंस का दूसरा ऐसा मामला है, जब टीम ने तय समय में ओवर पूरे नहीं किए।
आईपीएल के कोड ऑफ कंडक्ट के मुताबिक, दूसरी गलती पर कप्तान पर बड़ा जुर्माना लगता है। यही नहीं, प्लेइंग इलेवन के बाकी खिलाड़ियों, इम्पैक्ट प्लेयर और कन्कशन सब्स्टीट्यूट पर भी 6 लाख या उनकी मैच फीस का 25% (जो भी कम हो) जुर्माना लगाया गया। यह निर्णय आईपीएल के नियमों के तहत लिया गया है, जिससे यह पक्का किया जा सके कि खेल की गति बनी रहे और दर्शकों को समय पर पूरा मैच देखने को मिले।
वहीं, गुजरात टाइटंस के हेड कोच आशीष नेहरा पर भी बीसीसीआई ने एक्शन लिया है। उन्हें आईपीएल के कोड ऑफ कंडक्ट के आर्टिकल 2.20 (खेल भावना के खिलाफ व्यवहार) के उल्लंघन के लिए दोषी पाया गया है। नेहरा ने लेवल 1 के अपराध को स्वीकार कर लिया है, जिसके तहत उन्हें 25% मैच फीस का जुर्माना और एक डिमेरिट प्वाइंट मिला है। लेवल 1 उल्लंघन में मैच रेफरी का फैसला ही अंतिम होता है।
हालांकि बीसीसीआई या आईपीएल की ओर से यह नहीं बताया गया कि नेहरा ने कौन सी हरकत की, लेकिन ऐसे मामलों में आमतौर पर अपमानजनक भाषा, आक्रामक व्यवहार या अंपायरिंग फैसलों पर आपत्ति शामिल होती है।
अब देखना यह होगा कि आने वाले मैचों में हार्दिक की टीम ओवर रेट को कंट्रोल कर पाती है या नहीं, क्योंकि एक और गलती कप्तान पर बैन भी ला सकती है।