ind vs eng: IPL के बाद भारत के खिलाफ पहले टेस्ट से भी आउट हुआ दिग्गज, क्या दूसरे मैच में होगी वापसी?

jofra archer injury update
X

भारत के खिलाफ पहले टेस्ट में इंग्लैंड के 2 दिग्गज खिलाड़ी नहीं खेलेंगे। 

ind vs eng: जोफ्रा आर्चर भारत के खिलाफ चोट के कारण पहला टेस्ट नहीं खेल पाएंगे। उनके 2 जुलाई से बर्मिंघम में खेले जाने वाले दूसरे टेस्ट में वापसी की उम्मीद है। फिटनेस टेस्ट पास करने के लिए उन्हें ससेक्स की ओर से डरहम के खिलाफ खेलना होगा।

ind vs eng: इंग्लैंड के तेज गेंदबाज जोफ्रा आर्चर एक बार फिर टेस्ट क्रिकेट में वापसी की ओर बढ़ रहे। अगर सब कुछ योजना के मुताबिक चला, तो वे भारत के खिलाफ एजबेस्टन में होने वाले दूसरे टेस्ट (2-6 जुलाई) में टीम का हिस्सा बन सकते हैं। इंग्लैंड के नेशनल सेलेक्टर ल्यूक राइट ने इसकी पुष्टि की।

32 साल के आर्चर ने पिछले चार सालों से कोई फर्स्ट क्लास मैच नहीं खेला। उन्हें कोहनी की कई सर्जरी और पीठ में स्ट्रेस फ्रैक्चर की वजह से लगातार क्रिकेट से बाहर रहना पड़ा। IPL 2025 के दौरान भी वे फील्डिंग करते समय अंगूठे में लिगामेंट इंजरी का शिकार हो गए थे, जिसके चलते वे इंडिया A के खिलाफ इंग्लैंड लायंस की तरफ से भी नहीं खेल पाए।

फिटनेस टेस्ट पास करने पर आर्चर की वापसी संभव

अब आर्चर की स्थिति में सुधार है और वे जल्दी ही एक्शन में नजर आ सकते हैं। अगर वे 22 जून से चेस्टर-ले-स्ट्रीट में डरहम के खिलाफ ससेक्स की ओर से खेलते हैं और वहां फिटनेस साबित करते हैं, तो दूसरे टेस्ट के लिए उपलब्ध होंगे।

ल्यूक राइट ने कहा, 'जॉफ काफी अच्छी प्रगति कर रहे हैं। योजना है कि वे ससेक्स की सेकंड टीम के लिए मैच खेलें, फिर फर्स्ट टीम के लिए डरहम के खिलाफ खेलें। अगर सब सही रहा, तो वे दूसरे टेस्ट में चयन के लिए उपलब्ध होंगे।'

चार साल से टेस्ट से बाहर

आर्चर ने पिछली बार फरवरी 2021 में भारत के खिलाफ टेस्ट खेला था। तब से वे लगातार इंजरी से जूझते रहे। उनके नाम अब तक 13 टेस्ट में 42 विकेट हैं, जिनमें दो बार 6 विकेट हॉल भी शामिल है।

इंग्लैंड के कई पेसर चोट से जूझ रहे

मार्क वुड और ओली स्टोन ने हाल ही में घुटनों की सर्जरी कराई है। दोनों फिलहाल लाइट बॉलिंग कर रहे हैं और सीरीज के बाद के मैचों में वापसी कर सकते हैं। गस एटकिंसन, जो 2024 के सबसे प्रभावशाली गेंदबाज रहे, वह भी हैमस्ट्रिंग इंजरी के कारण पहला टेस्ट मिस कर रहे।

भारत-इंग्लैंड टेस्ट सीरीज का कार्यक्रम

पहला टेस्ट – हैडिंग्ले (20-24 जून)

दूसरा टेस्ट – एजबेस्टन (2-6 जुलाई)

तीसरा टेस्ट – लॉर्ड्स (10-14 जुलाई)

चौथा टेस्ट – ओल्ड ट्रैफर्ड

पांचवां टेस्ट – ओवल

भारत इस बार रोहित शर्मा, कोहली और अश्विन के रिटायरमेंट के बाद शुभमन गिल की कप्तानी में इंग्लैंड का दौरा कर रहा है।

WhatsApp Button व्हॉट्सऐप चैनल से जुड़ें WhatsApp Logo

Tags

Next Story