5th test ind vs eng: जसप्रीत बुमराह फिट होने के बावजूद नहीं खेलेंगे आखिरी टेस्ट, एक बात से फंसा पेच

Jasprit bumrah indias test win loss ratio
X

Jasprit bumrah india's win loss ratio

5th test ind vs eng: जसप्रीत बुमराह इंग्लैंड के खिलाफ गुरुवार से शुरू हो रहे पांचवें और आखिरी टेस्ट में नहीं खेलेंगे।

Jasprit Bumrah out of Oval Test: जसप्रीत बुमराह गुरुवार से ओवल में शुरू हो रहे एंडरसन-तेंदुलकर ट्रॉफी के पाँचवें और आखिरी टेस्ट में नहीं खेलेंगे। ईएसपीएनक्रिकइन्फो को पता चला है कि बीसीसीआई की मेडिकल टीम ने बुमराह को बताया है कि यह फैसला उनकी पीठ की सुरक्षा और वर्कलोड मैcनेजमेंट को ध्यान में रखते हुए लिया गया। यह फैसला हैरानी भरा नहीं है, क्योंकि मेडिकल टीम ने बुमराह, भारतीय टीम प्रबंधन और सेलेक्टर्स के साथ मिलकर यह फैसला किया था कि बुमराह इंग्लैंड दौरे के दौरान पाँच में से केवल तीन टेस्ट ही खेलेंगे।

बुमराह हेडिंग्ले में पहले टेस्ट में खेले, एजबेस्टन में दूसरे टेस्ट मैच में बाहर रहे, जिसे भारत ने जीता था और उसके बाद लॉर्ड्स और पिछले हफ्ते ओल्ड ट्रैफर्ड में हुए दो टेस्ट मैचों में खेले।

बुमराह ओवल टेस्ट नहीं खेलेंगे

बुमराह ने ओल्ड ट्रैफर्ड में चौथे दिन की सुबह से कोई गेंदबाजी नहीं की है, और आखिरी दो टेस्ट मैचों के बीच तीन दिन का ब्रेक भी है, इसलिए भारत ने मूल योजना में बदलाव करने पर विचार किया होगा, खासकर ओवल में जीत के साथ सीरीज 2-2 से बराबर करने की संभावना को देखते हुए।

हालांकि, धीमी, सपाट विकेट और वर्कलोड मैनेजमेंट ने चौथे टेस्ट में बुमराह की गति को प्रभावित किया था। उन्होंने 33 ओवर में दो विकेट लिए, जो एक पारी में उनके द्वारा फेंके गए सर्वाधिक ओवर थे, और पहली बार उन्होंने एक पारी में 100 रन भी दिए थे। जैसे-जैसे श्रृंखला आगे बढ़ी, हर टेस्ट की पहली पारी में 140 किमी प्रति घंटे से अधिक की गति से गेंद फेंकने की उनकी संख्या भी हेडिंग्ले में 42.7% से घटकर लॉर्ड्स में 22.3% और ओल्ड ट्रैफर्ड में 0.5% हो गई।

बुमराह सीरीज में 14 विकेट लेकर मोहम्मद सिराज के साथ संयुक्त रूप से दूसरे सबसे अधिक विकेट लेने वाले गेंदबाज हैं। मैनचेस्टर में ड्रॉ के बाद, भारत के मुख्य कोच गौतम गंभीर ने कहा था कि बुमराह अंतिम टेस्ट के लिए उपलब्ध हैं, लेकिन दो दिन बाद, भारत ने उन्हें आराम देने का फैसला किया।

बुमराह की जगह आकाश दीप ले सकते

बुमराह की जगह कौन लेगा, यह मंगलवार को भारत के प्रैक्टिस सेशन में साफ हो गया। कमर में दर्द के कारण चौथे टेस्ट मैच से बाहर रहे आकाश दीप ने हरी-भरी अभ्यास पिचों पर गेंद को अच्छी तरह से सीम करते हुए आसानी से अपनी लय पकड़ ली। एजबेस्टन में दूसरे टेस्ट मैच में, जो दिसंबर में मेलबर्न के बाद उनका पहला टेस्ट मैच था, आकाश दीप ने दस विकेट लिए, जिसमें इंग्लैंड की दूसरी पारी में करियर का सर्वश्रेष्ठ 99 रन देकर 6 विकेट लेना भी शामिल है।

हालांकि, लॉर्ड्स में अगले टेस्ट मैच में आकाश को निरंतरता बनाए रखने में दिक्कत हुई, खासकर पवेलियन एंड से ढलान पर गेंदबाजी करते हुए। उन्होंने सिर्फ एक विकेट लिया लेकिन ओवल की तेज गेंदबाजों के अनुकूल परिस्थितियां आकाश को जल्दी वापसी करने में मदद कर सकती हैं।

WhatsApp Button व्हॉट्सऐप चैनल से जुड़ें WhatsApp Logo

Tags

Next Story