ind vs eng: 'हर घंटे और हर गेंद पर लड़ना होगा...' विराट-रोहित के बिना पहुंचीं टीम इंडिया को दिया गंभीर ने गुरु ज्ञान

gautam gambhir: गौतम गंभीर पारिवारिक इमरजेंसी के कारण इंग्लैंड से भारत लौट गए हैं।
ind vs eng test: टीम इंडिया के लिए एक नया अध्याय शुरू हो चुका। गौतम गंभीर की कोचिंग और शुभमन गिल की कप्तानी में भारतीय टीम 20 जून से शुरू हो रही पांच टेस्ट की सीरीज़ के लिए इंग्लैंड पहुंचने के बाद अभ्यास शुरू कर चुकी है। यह सीरीज़ भारत के लिए सिर्फ एक चुनौती नहीं, बल्कि एक नई पहचान गढ़ने का मौका है।
टीम में इस बार न तो विराट कोहली हैं, न रोहित शर्मा, और न ही रविचंद्रन अश्विन। तीनों दिग्गज टेस्ट क्रिकेट से संन्यास ले चुके। वहीं, तेज़ गेंदबाज़ मोहम्मद शमी फिटनेस की वजह से टीम से बाहर हैं।
इस मुश्किल वक्त में कोच गौतम गंभीर ने खिलाड़ियों को नये जोश से खेलने के लिए तैयार किया है। बीसीसीआई द्वारा जारी एक वीडियो में गंभीर ने टीम से कहा, 'इस दौरे को दो नजरों से देखा जा सकता है। या तो हम कहें कि हमारे तीन सबसे अनुभवी खिलाड़ी नहीं हैं, या फिर इसे एक शानदार मौका समझें देश के लिए कुछ खास करने का। मुझे इस टीम में जुनून और भूख दिखाई देती है। अगर हम अपने कंफर्ट से बाहर निकलें, हर सेशन, हर घंटे और हर गेंद को जंग समझकर खेलें, तो हम इस टूर को यादगार बना सकते हैं।'
शुभमन गिल, जो पहली बार टेस्ट कप्तानी करेंगे, ने नेट सेशनों को गंभीरता से लेने की अपील की। उन्होंने कहा, 'हर नेट सेशन को हमें काम का बनाना होगा। ऐसे खेलें जैसे दबाव में हैं, सिर्फ सर्वाइव करने के लिए ने खेलें, बल्कि ये समझें कि दबाव में हमारा असली खेल क्या होगा। हर बॉल को एक मकसद के साथ खेलें- चाहे वो बल्लेबाज़ हों या गेंदबाज़।'
टीम में कई नए चेहरे भी हैं। साई सुदर्शन और अर्शदीप सिंह को टेस्ट टीम में जगह मिली है। साथ ही करुण नायर की सात साल बाद राष्ट्रीय टीम में वापसी भी सुर्खियों में है। गंभीर और गिल दोनों ने इन नए चेहरों का स्वागत करते हुए उम्मीद जताई कि ये खिलाड़ी भविष्य की रीढ़ बनेंगे।
ind vs eng test series schedule
- पहला टेस्ट-20–24 जून, हेडिंग्ले, लीड्स
- दूसरा टेस्ट-2–6 जुलाई, एजबेस्टन, बर्मिंघम
- तीसरा टेस्ट-10–14 जुलाई, लॉर्ड्स, लंदन
- चौथा टेस्ट-23–27 जुलाई,ओल्ड ट्रैफर्ड, मैनचेस्टर
- पांचवां टेस्ट-31 जुलाई–4 अगस्त, द ओवल, लंदन
अब देखना ये होगा कि भारत की ये नई टीम, जोश और होश से इंग्लिश सरज़मीं पर क्या इतिहास रच पाती है।