CSK IPL 2026 Squad: चेन्नई सुपर किंग्स ने 2 अनकैप्ड पर पर्स का 65% खर्च किया, 2 एरिया में टीम दिख रही कमजोर

CSK IPL 2026 Squad: चेन्नई सुपर किंग्स की ताकत और कमजोरी जानें।
CSK IPL 2026 Squad: आईपीएल 2026 मिनी ऑक्शन अबू धाबी में हुआ और अनकैप्ड भारतीयों का तो जैकपॉट लग गया। चेन्नई सुपर किंग्स मिनी ऑक्शन में दूसरे सबसे बड़े पर्स 43.40 करोड़ के साथ उतरी थी और फ्रेंचाइजी ने अपने पर्स का करीब दो तिहाई हिस्सा दो अनकैप्ड भारतीयों- कार्तिक शर्मा और प्रशांत वीर पर खर्च कर दिया। CSK ने इन दोनों खिलाड़ियों को बेस प्राइस 30 लाख से 47 गुना अधिक कीमत में खरीदा। दोनों को 14.2-14.2 करोड़ की कीमत में खरीदा गया।
ये चेन्नई सुपर किंग्स की अनुभव को तरजीह देने की रणनीति से बिल्कुल उलट है। बता दें कि प्रशांत वीर बाएं हाथ के स्पिनर हैं और बल्लेबाजी भी कर लेते हैं। उन्हें टीम रवींद्र जडेजा के विकल्प के रूप में देख रही। CSK ने हाल ही में रवींद्र जडेजा को राजस्थान रॉयल्स से ट्रेड किया था और उन्हें जडेजा का विकल्प चाहिए था। 20 साल के प्रशांत इस पर बिल्कुल खरे उतरते हैं।
2 अनकैप्ड पर दो तिहाई पैसा खर्चा किया
उत्तर प्रदेश के अमेठी जिले से आने वाले प्रशांत बाएं हाथ के स्पिनर होने के साथ ही लोअर ऑर्डर में अच्छी बल्लेबाजी के लिए जाने जाते हैं। उन्होंने यूपी टी20 लीग में 10 पारियों में 64 की औसत और 155 के स्ट्राइक रेट से 320 रन बनाए। इसके अलावा सिर्फ 6.76 की इकॉनमी से गेंदबाजी करते हुए 9 विकेट लिए। उन्होंने यूपी टी20 लीग के 2023 और 24 सीजन में भी गेंद और बल्ले दोनों से अच्छा प्रदर्शन किया था।
कार्तिक शर्मा CSK के नए सिक्सर किंग?
दूसरी ओर, टीम ने राजस्थान के पावर हिटर कार्तिक शर्मा को खरीदा है। नीलामी से पहले ही कार्तिक के नाम चर्चा में था। कार्तिक के छक्के लगाने की काबिलियत के कारण कई फ्रेंचाइजी की उनपर नजर थी। नीरज चोपड़ा जैसे दिग्गज खिलाड़ियों को मैनेज करने वाली जेएसडब्ल्यू स्पोर्ट्स ने कार्तिक को साइन किया है। इससे उनके पोटेंशियल का अंदाजा लगाया जा सकता है।
कार्तिक विकेटकीपर बैटर हैं और उन्होंने 12 टी20 में 164 के स्ट्राइक रेट और 28 छक्कों की मदद से 334 रन बनाए हैं। 19 साल के कार्तिक घरेलू क्रिकेट में तीनों फ़ॉर्मेट खेल चुके हैं। टी20 क्रिकेट में उनकी स्ट्राइक रेट 160 से अधिक की है जो उन्हें ख़ास बनाती है।
CSK का मध्य क्रम और गेंदबाजी अनुभवहीन
चेन्नई सुपर किंग्स ने चेपॉक की कंडीशंस को देखते हुए अकील हुसैन और मैट हेनरी जैसे खिलाड़ियों को भी चुना है। जो गेंद और बल्ले दोनों से योगदान दे सकते हैं और खेल के किसी भी हिस्से में गेंदबाजी करने की काबिलियत रखते हैं। हालांकि, टीम का अगर एनालिसिस करें तो इसमें अनुभव की कमी नजर आ रही।
खासतौर पर गेंदबाजी में पहले जैसी गहराई नहीं है। नाथन एलिस को छोड़ दें तो टीम के पास कोई क्वालिटी विदेशी पेसर नहीं है। टीम के पास मुकेश चौधरी, अंशुल कंबोज के रूप में भारतीय विकल्प हैं लेकिन इनके पास बहुत अनुभव नहीं है।
स्पिन गेंदबाजी में जरूर टीम के पास कुछ विकल्प हैं। नूर अहमद और राहुल चाहर दोनों चेपॉक की कंडीशंस के हिसाब से टीम के काम आ सकते हैं। स्क्वॉड में 8 ऑलराउंडर्स हैं, उनका इस्तेमाल टीम कैसे करेगी, ये देखने वाली बात होगी।
बल्लेबाजी की अगर बात करें तो मिडिल और लोअर ऑर्डर में अनुभव की कमी दिख रही। संजू सैमसन के आने के बाद टॉप ऑर्डर तो सेट लग रहा। संजू और आय़ुष पारी की शुरुआत कर सकते हैं। बीच में शिवम दुबे, ऋतुराज और डेवाल्ड ब्रेविस, सरफराज खान के रूप में फायर पावर है।
चेन्नई सुपर किंग्स का बेस्ट XII: 1 संजू सैमसन, 2 आयुष म्हात्रे, 3 ऋतुराज गायकवाड़ (कप्तान), 4 शिवम दुबे, 5 डेवाल्ड ब्रेविस, 6 कार्तिक शर्मा, 7 प्रशांत वीर, 8 एमएस धोनी (विकेट कीपर), 9 नाथन एलिस, 10 मैट हेनरी/अकील हुसैन, 11 नूर अहमद, 11 खलील अहमद।
CSK Full Squad
बैटर्स: ऋतुराज गायकवाड़, डेवाल्ड ब्रेविस, आयुष म्हात्रे, सरफराज खान, मैट शॉर्ट
विकेटकीपर: संजू सैमसन, एमएस धोनी, उर्विल पटेल, कार्तिक शर्मा
ऑलराउंडर: शिवम दुबे, जैक फॉल्केस, रामकृष्ण घोष, श्रेयस गोपाल, जेमी ओवर्टन, अकील हुसैन, अमन खान, प्रशांत वीर
स्पिनर: नूर अहमद, राहुल चाहर
तेज गेंदबाज: खलील अहमद, नाथन एलिस, मैट हेनरी, गुरजपनीत सिंह, अंशुल कंबोज, मुकेश चौधरी
