एशिया कप 2025: भारत से हार और 'No Handshake' मामले को लेकर सदमे में पाक, PCB ने ACC में दर्ज कराई शिकायत

handshake controversy
X

पीसीबी ने हैंडशेक विवाद के बीच मैच रैफरी को हटाने की मांग की है। 

भारत ने एशिया कप 2025 में पाकिस्तान को 7 विकेट से हराया। लेकिन मैच के बाद हाथ न मिलाने पर विवाद, PCB ने ACC में शिकायत दर्ज की। जानें पूरा मामला।

IND vs PAK No Handshake controversy: एशिया कप 2025 में भारत ने रविवार को पाकिस्तान को 7 विकेट से हराया। लेकिन मैच के बाद भारतीय खिलाड़ियों द्वारा पाकिस्तानी प्लेयर्स से हाथ न मिलाने का मुद्दा सुर्खियों में आ गया। पाकिस्तान क्रिकेट बोर्ड (पीसीबी) ने इसे खेल भावना के खिलाफ बताते हुए एशियन क्रिकेट काउंसिल (एसीसी) में शिकायत दर्ज कराई।

पीसीबी का कहना है कि भारतीय टीम के इस व्यवहार से खेल की भावना को ठेस पहुंची है। उनके बयान के अनुसार, "हमारे टीम मैनेजर नवीद चीमा ने भारतीय खिलाड़ियों के हाथ न मिलाने पर आपत्ति जताई है। इसके विरोध में हमने अपने कप्तान को पोस्ट-मैच सेरेमनी में शामिल नहीं होने दिया।"

मैच से पहले टॉस के दौरान भी भारतीय कप्तान सूर्यकुमार यादव ने पाकिस्तानी कप्तान सलमान आगा से हाथ नहीं मिलाया। पीसीबी ने दावा किया कि मैच रेफरी एंडी पाइक्रॉफ्ट ने टॉस से पहले सलमान को इस बारे में सूचित किया था।

इस मामले में एशियन क्रिकेट काउंसिल के मौजूदा चेयरमैन और पीसीबी अध्य़क्ष मोहसिन नकवी ने टीम इंडिया पर आरोप लगाया कि भारतीय टीम ने क्रिकेट में राजनीति लाने की कोशिश की। उन्होंने एक्स पर लिखा, 'आज खेल भावना की कमी से बेहद निराश हूँ। खेल में राजनीति को घसीटना खेल भावना के खिलाफ है। उम्मीद है कि भविष्य में सभी टीमें जीत का जश्न शालीनता से मनाएँगी।'

इस बीच, पीसीबी चेयरमैन नकवी ने एक्स पर एक अलग पोस्ट में कहा कि पाकिस्तान क्रिकेट बोर्ड ने आईसीसी में शिकायत दर्ज कराई है और पाइक्रॉफ्ट को तुरंत हटाने की मांग की है।

यह विवाद ऐसे समय में हुआ है, जब हाल ही में 22 अप्रैल को पहलगाम में हुए आतंकवादी हमले में 26 लोगों की जान गई थी। इस हमले के जवाब में भारतीय सेना ने 'ऑपरेशन सिंदूर' चलाकर आतंकवादियों का सफाया किया और पाकिस्तान को कड़ा संदेश दिया।

मैच जीतने के बाद सूर्यकुमार यादव ने कहा, "हमने टीम के तौर पर यह फैसला लिया था कि हम सिर्फ खेलने आए हैं। कुछ चीजें खेल भावना से बड़ी होती हैं। हम यह जीत अपने सशस्त्र बलों को समर्पित करते हैं, जिन्होंने 'ऑपरेशन सिंदूर' में हिस्सा लिया। हम पहलगाम हमले के पीड़ितों के परिवारों के साथ हैं।'

यह जीत और उसके बाद का विवाद क्रिकेट के मैदान से इतर भी चर्चा का विषय बन गया है।

WhatsApp Button व्हॉट्सऐप चैनल से जुड़ें WhatsApp Logo

Tags

Next Story