Andre Russell: आंद्रे रसेल ने आईपीएल को कहा अलविदा, अब 'पावर कोच' का रोल निभाएंगे

Andre Russell ipl retirement: आंद्रे रसेल ने आईपीएल से संन्यास लिया।
Andre Russell ipl retirement: कोलकाता नाइट राइडर्स (KKR) के स्टार ऑलराउंडर आंद्रे रसेल ने आईपीएल से संन्यास ले लिया। फ्रेंचाइज़ी ने 2026 सीज़न से पहले उन्हें रिटेन नहीं किया था, जिसके बाद रसेल ने आधिकारिक वीडियो संदेश जारी कर यह ऐलान किया। हालांकि IPL से रिटायर होने के बावजूद रसेल का KKR से नाता खत्म नहीं होगा, अब वो टीम के सपोर्ट स्टाफ में ‘पावर कोच’ की भूमिका निभाएंगे।
रसेल ने कहा कि वह दुनिया भर की अन्य लीगों में खेलना जारी रखेंगे और कोलकाता नाइट राइडर्स परिवार की अन्य टीमों के लिए भी उपलब्ध रहेंगे। उन्होंने फैसले को भावुक बताते हुए कहा कि कई रातें वह सो नहीं पाए और केकेआर सीईओ वेंकी मैसूर और मालिक शाहरुख खान से लंबी चर्चा के बाद उन्होंने यह कदम उठाया।
रसेल ने मज़ाकिया अंदाज़ में कहा कि जब उन्होंने 'पावर कोच' नाम सुना, तो उन्हें लगा कि यह रोल उनके लिए ही बना है क्योंकि अपनी बल्लेबाजी की पावर, फील्डिंग की एनर्जी और गेंदबाजी के अनुभव से वह खिलाड़ियों को हर विभाग में मदद कर सकते हैं। रसेल ने यह घोषणा उस दिन की जब IPL नीलामी के लिए खिलाड़ियों के रजिस्ट्रेशन की आखिरी तारीख थी। केकेआर ने उन्हें रिलीज़ कर अपनी पर्स में अतिरिक्त 18 करोड़ रुपये जोड़ लिए, और अब टीम के पास सबसे बड़ा- 64.3 करोड़ का पर्स है। हालांकि सिर्फ 12 खिलाड़ी ही बचे हैं। फ्रेंचाइज़ी उनके साथ वेंकटेश अय्यर, क्विंटन डिकॉक, नॉर्ट्जे, गुरबाज़ जैसे बड़े नाम भी रिलीज़ कर चुकी।
37 साल के रसेल साल 2014 में KKR से जुड़े थे और 2014 और 2024 में टीम को खिताब जिताने में अहम भूमिका निभाई थी। 2019 में वह आईपीएल के मोस्ट वैल्यूएबल प्लेयर रहे और 133 मैचों में 2593 रन, 175 के स्ट्राइक रेट, 220 छक्के, 122 विकेट और 40 कैच लेकर एक धमाकेदार करियर छोड़ा।
IPL इतिहास में सिर्फ दो खिलाड़ियों में से हैं जिनके नाम 2000+ रन और 100+ विकेट दोनों हैं-दूसरे हैं रवींद्र जडेजा। KKR के नए सपोर्ट स्टाफ में अब कोच अभिषेक नायर, बॉलिंग कोच टिम साउदी, असिस्टेंट कोच शेन वॉटसन और मेंटर ड्वेन ब्रावो शामिल हैं। रसेल ने कहा कि वह KKR में एक नई पारी शुरू कर रहे हैं और जल्द ही टीम के साथ एक बार फिर कोलकाता लौटेंगे।
