इंफ्रास्ट्रक्चर के फील्ड में हमारा डेवलपमेंट विजन एडवांस टेक्नॉलोजी पर बेस्ड है: पीएम मोदी

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी (Pm Modi) ने बुधवार को 'प्रौद्योगिकी सक्षम विकास' (Technology Enabled Development) पर वेबिनार को संबोधित करते हैं। बीजेपी ट्विटर के मुताबिक, पीएम मोदी ने वेबिनार (Webinar) को संबोधित करते हुए कहा कि हमारी सरकार के साइंस एंड टेक्नोलॉजी सिर्फ आइसोलेट सेंटर (Science and Technology Only Isolated Center) नहीं है। आज इकोनॉमी के क्षेत्र में हमारा विजन डिजिटल इकोनॉमी और फिनटेक जैसे आधार से जुड़ा है। इंफ्रास्ट्रक्चर के फील्ड में हमारा डेवलपमेंट विजन एडवांस टेक्नॉलोजी पर बेस्ड है।
हमारे लिए तकनीक देश के सामान्य से सामान्य नागरिक को सशक्त करने का माध्यम है। हमारे लिए तकनीक देश को आत्मनिर्भर बनाने का प्रमुख आधार है। इस बार हमारे बजट में sunrise sectors पर खास जोर दिया गया है। आर्टिफिशल इंटेलिजेंस, जियो स्पेशल सिस्टम, ड्रोन से लेकर सेमी कंडक्टर, और स्पेस तकनीक तक, और क्लीन टेक्नोलॉजी से लेकर 5जी तक, ये सभी सेक्टर्स आज देश की प्राथमिकता हैं।
आज हम तेजी से घरों का निर्माण कर रहे हैं, रेल, रोड, वॉटर वे और ऑप्टिकल फाइबर पर भी अभूतपूर्व निवेश हो रहा है। इसमें और गति लाने के लिए पीएम गतिशक्ति के विजन के साथ हम आगे बढ़ रहे हैं। इस विजन को तकनीक से कैसे मदद मिल सकती है, इस पर हमें काम करना होगा। आज मेडिकल साइंस भी करीब-करीब Technical Driven हो गया है। ज्यादा से ज्यादा मेडिकल उपकरणों का निर्माण भारत में हो और भारत की जरूरत को ध्यान में रखकर हो, इस पर भी हमें ध्यान देना है। फिनटेक संबंध में भी भारत ने कमाल किया है। लोग मानते थे कि हमारा देश इस क्षेत्र में कैसे आगे बढ़ेगा।
लेकिन मोबाइल फोन से फाइनेंशियल एक्टिविटी में हमारे गांव भी जुड़ रहे हैं, इसका मतलब है कि फिनटेक में भी ज्यादा से ज्यादा अधुनिक तकनीक का समावेश आज आवश्यक है। आज भारत के पास दुनिया का तीसरा सबसे बड़ा और तेजी से आगे बढ़ता स्टार्टअप ईको-सिस्टम है। मैं हमारे स्टार्टअप्स को भरोसा देता हूं कि सरकार उनके साथ पूरी शक्ति के साथ खड़ी है। बजट में युवाओं की स्किलिंग, रि-स्किलिंग और अप-स्किलिंग के लिए पोर्टल का प्रावधान भी रखा गया है।
-
Home
-
Menu
© Copyright 2025: Haribhoomi All Rights Reserved. Powered by BLINK CMS