ज्यादा बिल या कॉल ड्रॉप होने पर कॉल करें 1037

नई दिल्ली। अगर आप भी मोबाइल कंपनी से परेशान हैं। आपका बिल भी ज्यादा आ रहा है। तो आपके लिए अच्छी खबर है। भारत सरकार ने मोबाइल कंपनियों के पेंच कसने की तैयारी कर ली है। सरकार ने सभी कंपनियों को हिदायत दी है कि ग्राहकों को किसी भी तरह की परेशानी ना हो। भले ही ज्यादा बिल का मसला हो या अनचाही फोन काल्स का। जल्द ही सरकार लैंडलाइन और मोबाइल यूजर्स के लिए एक टोलफ्री नंबर शुरू करने जा रही है। इस नंबर पर आप बढ़े फोन बिल या खराब सेवाओं की शिकायत कर पाएंगे।
डिपार्टमेंट ऑफ टेलीक्मयूनिकेशंस के अधिकारियों का कहना है कि टेलीकॉम कंज्यूमर की शिकायतों के लिए एक हेल्पलाइन लोकसभा चुनावों से पहले शुरू की जाएगी। ये विभाग के पब्लिक ग्रीवेंस सेल के तहत काम करेगी। इस बारे में विभाग ने 22 टेलीकॉम कंपनियों को नोटिस जारीकर कहा है कि वो एक टोलफ्री हेल्पलाइन नंबर जारी करें। जिस पर उपभोक्ता कभी भी संपर्क कर सके और उसे परेशानी न हो।
विभाग इसके लिए सभी कांपनियों को एक ही नंबर देने पर विचार कर रहा है। अब तक अगर ग्राहक को कोई समस्या होती है तो वो कंपनी के कस्टमर केयर सेंटर पर फोन करके अपनी शिकायत दर्ज कराता है, इसकी जानकारी सिर्फ कंपनी के पास होती है। लेकिन नई हेल्पलाइन के बाद डिपार्टमेंट ऑफ टेलीकम्यूनिकेशंस हर शिकायत पर अपनी नजर रखेगा। नेशनल कंज्यूमर हेल्पलाइन के अनुसार टेलीकॉम सेक्टर के विस्तार के कारण भी शिकायतों की संख्या बढ़ी है। जिस कारण प्राइवेट कंपनियां सभी शिकायतों पर ध्यान नहीं देती।
ग्राहकों को सबसे ज्यादा समस्या वेल्यू एडेड सेवाओं में होती है, जो की बिना अनुमति ले शुरू कर दी जाती हैं। इसके अलावा बिल ज्यादा आना, गलत तरीके से पैसे काटना, बिना नोटिस के कनेक्शन काट देना, कॉल ड्रॉप, नेटवर्क प्रॉब्लम, सिक्योरिटी मनी वापस ना करना और सेवाओं को शुरू करने में विलंब होना।
टेलीकॉम रैगुलेर्टी अथोर्टी ऑफ इंडिया का कहना है कि ग्राहकों को लगातार ज्यादा फोन बिल दिए जा रहे हैं। वहीं वोडाफोन, आर-कॉम,टाटा, टेलीसर्विस, बीएसएनएल, एयरसेल के ग्राहाकों के कुछ जगहों पर कस्टमर केयर कॉल सेंटर पर फोन करने पर बहुत देर तक इंतजार कराया जाता है। बता दें कि, भारती एयरटेल में बिलिंग और टैरिफ संबंधित सबसे ज्यादा शिकायतें हैं, कुल शिकायतों में तिहाई कंपनी की हैं।
और पढ़े: Haryana News | Chhattisgarh News | MP News | Aaj Ka Rashifal | Jokes | Haryana Video News | Haryana News App
- होम
- क्रिकेट
- ई-पेपर
- वेब स्टोरीज
- मेन्यू
© Copyright 2025: Haribhoomi All Rights Reserved. Powered by BLINK CMS