CWC 2015: नए नियमों ने ली युवराज की बलि- धोनी

CWC 2015: नए नियमों ने ली युवराज की बलि- धोनी
X
भारतीय कप्तान का मानना है कि पिछले टूर्नामेंट का सर्वश्रेष्ठ खिलाड़ी अब बदले हुए नियमों में बहुत अधिक प्रभावशाली नहीं रहा।

मेलबर्न.महेंद्र सिंह धोनी यदि आईसीसी विश्व कप 2011 में ट्राफी अपने हाथों में उठाने में सफल रहे तो उसका एक मुख्य कारण युवराज सिंह का 15 विकेट लेना भी था लेकिन भारतीय कप्तान का मानना है कि पिछले टूर्नामेंट का सर्वश्रेष्ठ खिलाड़ी अब बदले हुए नियमों में बहुत अधिक प्रभावशाली नहीं रहा।

CWC 2015: हर परिस्थितियों में सामंजस्य बिठा लेते हैं धोनी- लक्ष्मण

धोनी ने कहा कि क्षेत्ररक्षण की पाबंदी (30 गज के घेरे के बाहर केवल चार क्षेत्ररक्षक रखने का नियम) मुख्य कारण रहा जिससे भारत को युवराज सिंह जैसा बाएं हाथ का उपयोगी स्पिनर गंवाना पड़ा। धोनी से पूछा गया था कि क्या सुरेश रैना वह भूमिका निभा सकता है जो युवराज ने 2011 में निभाई थी, उन्होंने कहा, आपने देखा होगा कि नियमों में बदलाव के बाद युवी ने बहुत अधिक गेंदबाजी नहीं की। हम यह स्वीकार करते हैं कि नियमों में बदलाव के बाद उसकी गेंदबाजी प्रभावित हुई हालांकि टी 20 में वह नियमित गेंदबाज है।

CWC 2015: भारत का अजेय क्रम जारी, अंतिम लीग मैच में जिम्बाब्बे को 6 विकेट से हराया

धोनी चार क्षेत्ररक्षकों को 30 गज के घेरे से बाहर रखने के नियम के कभी समर्थक नहीं रहे क्योंकि उनका मानना था कि उनके कई पार्ट टाइम गेंदबाज जैसे कि सचिन तेंदुलकर, वीरेंद्र सहवाग बदली हुई परिस्थितियों में अधिक प्रभावी नहीं रहे।

अपने करियर के अंतिम मैच में टीम की हार के बावजूद भी रिकॉर्ड बना गए ब्रेंडन टेलर

उन्होंने कहा, जब तक क्षेत्ररक्षण का यह नियम नहीं था तब तक वीरू पाजी, सचिन पाजी और युवी को गेंदबाजी सौंपी जाती थी और हम उन पर निर्भर थे लेकिन वे सभी पार्ट टाइम गेंदबाज थे और बल्लेबाजी के लिये अनुकूल विकेट पर उनके लिए गेंदबाजी करना मुश्किल होता।

नीचे की स्लाइड्स में पढ़िए, पार्ट टाइम गेंदबाजों को गेंद देना कठिन-
खबरों की अपडेट पाने के लिए लाइक करें हमारे इस फेसबुक पेज को फेसबुक हरिभूमि, हमें फॉलो करें ट्विटर और पिंटरेस्‍ट पर-

और पढ़े: Haryana News | Chhattisgarh News | MP News | Aaj Ka Rashifal | Jokes | Haryana Video News | Haryana News App

WhatsApp Button व्हॉट्सऐप चैनल से जुड़ें WhatsApp Logo

Tags

  • 1
  • 2

  • Next Story