VP Resigns 2025: उपराष्ट्रपति जगदीप धनखड़ का इस्तीफा, स्वास्थ्य कारणों से पद छोड़ा

Vice President Jagdeep Dhankhar resigns from his post to prioritise health care and abide by medical advice
X

भारत के उप राष्ट्रपति जगदीप धनखड़ ने अपने पद से इस्तीफा दिया।

भारत के उप राष्ट्रपति जगदीप धनखड़ ने अचानक अपने पद से इस्तीफा दे दिया है। स्वास्थ्य कारणों का हवाला देते हुए उन्होंने राष्ट्रपति को अपना त्यागपत्र सौंपा। पढ़ें पूरी खबर।

Vice President Jagdeep Dhankhar resigns: देश के उप राष्ट्रपति जगदीप धनखड़ ने सोमवार, 21 जुलाई को अचानक अपने पद से इस्तीफा दे दिया। उन्होंने राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू को एक भावुक पत्र लिखते हुए स्वास्थ्य कारणों का हवाला दिया और भारत के उप राष्ट्रपति पद से संविधान के अनुच्छेद 67 (अ) के तहत तत्काल प्रभाव से त्यागपत्र सौंप दिया।

धनखड़ ने त्यागपत्र में राष्ट्रपति के साथ अपने कार्यकाल को सौहार्दपूर्ण और मार्गदर्शक बताते हुए उनका आभार जताया। उन्होंने प्रधानमंत्री और मंत्रिपरिषद के सहयोग की सराहना की और कहा कि इस दौरान उन्हें महत्वपूर्ण अनुभव और दृष्टिकोण प्राप्त हुए।

धनखड़ ने एक्स पर शेयर किया त्यागपत्र

उप राष्ट्रपति ने अपने इस्तीफे का पत्र सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म एक्स पर भी साझा किया। जिसमें उन्होंने लिखा, ''आदरणीय राष्ट्रपति जी, स्वास्थ्य को प्राथमिकता देने और चिकित्सीय सलाह का पालन करने के लिए मैं संविधान के अनुच्छेद 67(ए) के तहत तत्काल प्रभाव से भारत के उपराष्ट्रपति पद से इस्तीफा देता हूं। मैं राष्ट्रपति जी के अटूट समर्थन और हमारे बीच बने सौहार्दपूर्ण कार्य संबंधों के लिए हार्दिक आभार व्यक्त करता हूं।''

उन्होंने आगे कहा, ''मैं प्रधानमंत्री और सम्मानित मंत्रिपरिषद के प्रति अपनी गहरी कृतज्ञता प्रकट करता हूं। प्रधानमंत्री का सहयोग और मार्गदर्शन मेरे लिए अमूल्य रहा। संसद के सभी सदस्यों से मिला स्नेह, विश्वास और सहयोग मेरे लिए अविस्मरणीय है। उपराष्ट्रपति के रूप में मुझे जो अनुभव और अंतर्दृष्टि प्राप्त हुई, उसके लिए मैं तहे दिल से आभारी हूं।

धनखड़ ने अपने बयान में यह भी कहा, "भारत की आर्थिक प्रगति और अभूतपूर्व विकास को देखना और उसका हिस्सा बनना मेरे लिए गर्व की बात रही। इस परिवर्तनकारी युग में सेवा करना मेरे लिए सच्चा सम्मान रहा। इस प्रतिष्ठित पद से विदाई लेते हुए मैं भारत के वैश्विक उत्थान और उपलब्धियों पर गर्व महसूस करता हूं और इसके उज्ज्वल भविष्य में मेरा पूर्ण विश्वास है।''

उप-राष्ट्रपति का सदन में आखिरी वक्तव्य

बतौर राज्य सभा के सभापति उप-राष्ट्रपति जगदीप धनखड़ का सदन में यह आखिरी वक्तव्य था, जिसमें उन्होंने जस्टिस वर्मा को हटाने के प्रस्ताव के बारे में दिया था। लगभग 200 सांसदों ने जस्टिस वर्मा तो हटाने के पक्ष में अपना समर्थन दिया था। बता दें, जगदीप धनखड़ देश के 14वें उप-राष्ट्रपति थे और उनका कार्यकाल 2027 तक था।

WhatsApp Button व्हॉट्सऐप चैनल से जुड़ें WhatsApp Logo

Tags

Next Story