उपराष्ट्रपति चुनाव 2025: ओवैसी ने तोड़ा सस्पेंस, अब बताया AIMIM किस उम्मीदवार को करेगी सपोर्ट

vp election 2025 AIMIM Chief Asaduddin Owaisi support INDIA bloc candidate Sudershan Reddy
X

AIMIM Chief Asaduddin Owaisi (फाइल फोटो)

AIMIM चीफ असदुद्दीन ओवैसी ने ऐलान किया कि उनकी पार्टी उपराष्ट्रपति चुनाव में विपक्ष के उम्मीदवार बी. सुधर्शन रेड्डी का समर्थन करेगी। जानें कब होगा चुनाव और NDA-INDIA के आंकड़े क्या कहते हैं।

Vice President election 2025: उपराष्ट्रपति चुनाव को लेकर सियासी सरगर्मी तेज है। इसी बीच AIMIM चीफ और हैदराबाद सांसद असदुद्दीन ओवैसी ने बड़ा ऐलान किया है। ओवैसी ने कहा कि उनकी पार्टी विपक्ष के उम्मीदवार न्यायमूर्ति बी. सुधर्शन रेड्डी का समर्थन करेगी।

ओवैसी ने बताया कि तेलंगाना के मुख्यमंत्री रेवंत रेड्डी ने उनसे बात कर समर्थन मांगा था। इसके बाद उन्होंने खुद भी पूर्व सुप्रीम कोर्ट जज सुधर्शन रेड्डी से बातचीत की और उन्हें शुभकामनाएं दीं।

असदुद्दीन ओवैसी ने एक्स पर किया ऐलान

ओवैसी ने सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म X पर लिखा, ''आज @TelanganaCMO ने मुझसे बात की और उपराष्ट्रपति पद के लिए जस्टिस सुधर्शन रेड्डी को समर्थन देने का अनुरोध किया। AIMIM उनका समर्थन करेगी। वे हैदराबाद के ही निवासी और सम्मानित न्यायविद हैं। मैंने उनसे बात कर अपनी शुभकामनाएं भी दीं।''

कब होगा उपराष्ट्रपति चुनाव 2025?

मौजूदा उपराष्ट्रपति जगदीप धनखड़ के इस्तीफे के बाद अब यह पद खाली हुआ है। उन्होंने हेल्थ का हवाला देते हुए अचानक अपने पद से इस्तीफा दे दिया था। उपराष्ट्रपति चुनाव के लिए मतदान 9 सितंबर को होगा। वोटों की गिनती और नतीजे भी उसी दिन शाम तक घोषित कर दिए जाएंगे।

उपराष्ट्रपति चुनाव में कौन-कौन उम्मीदवार?

NDA की ओर से महाराष्ट्र के राज्यपाल और दिग्गज भाजपा नेता सी.पी. राधाकृष्णन को उपराष्ट्रपति पद के लिए उम्मीदवार बनाया गया है। जबकि, विपक्ष (INDIA bloc) ने पूर्व सुप्रीम कोर्ट जज बी. सुधर्शन रेड्डी को मैदान में उतारा है।

कैसे होता है उपराष्ट्रपति का चुनाव?

  • उपराष्ट्रपति का चुनाव लोकसभा और राज्यसभा के निर्वाचित व मनोनीत सांसदों द्वारा किया जाता है।
  • इसमें राज्य विधानसभा के विधायक वोट नहीं देते।
  • चुनाव प्रोपोर्शनल रिप्रेजेंटेशन और सिंगल ट्रांसफरेबल वोट सिस्टम से होता है।
  • मतदान गुप्त मतपत्र (secret ballot) से कराया जाता है और सांसद किसी पार्टी व्हिप से बंधे नहीं होते।

NDA बनाम INDIA: कौन भारी?

वर्तमान में NDA के पास लोकसभा में 293 सांसद और राज्यसभा में 133 सांसद हैं। यानी कुल 426 सांसद NDA खेमे में हैं। यह आंकड़ा उपराष्ट्रपति चुनाव जीतने के लिए पर्याप्त है। पिछली बार की तरह क्रॉस वोटिंग भी NDA के पक्ष में जा सकती है।

WhatsApp Button व्हॉट्सऐप चैनल से जुड़ें WhatsApp Logo

Tags

Next Story