RCB विजय परेड भगदड़ मामला: 11 की मौत, 40 घायल; कब-कैसे हुआ हादसा? फुल टाइमलाइन

Bengaluru stampede, DCP Karibasavana Gowda letter, RCB celebration stampede
X

बेंगलुरु भगदड़: DCP एमएन करिबासवना गौड़ा ने उठाए थे सवाल, आपत्तियों के बावजूद हुआ RCB सम्मान समारोह

बेंगलुरु में RCB की IPL जीत के जश्न में भगदड़ मचने से 11 लोगों की मौत और 40 घायल। प्रशासनिक चूक और भारी भीड़ के कारण हुआ हादसा। जानिए पूरा घटनाक्रम और सरकारी प्रतिक्रिया।

Bengaluru Stampede 2025 : रॉयल चैलेंजर्स बेंगलुरु (RCB) की ऐतिहासिक आईपीएल 2025 जीत के जश्न के दौरान बेंगलुरु में बुधवार (4 जून 2025) रात बड़ा हादसा हो गया। बेंगलुरु के एम. चिन्नास्वामी स्टेडियम के पास भारी भीड़ के कारण मची भगदड़ में 11 लोगों की मौत हो गई, जबकि 40 से अधिक घायल हो गए।

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी समेत मुख्यमंत्री सिद्धारमैया और डिप्टी सीएम डीके शिवकुमार ने हादसे पर शोक व्यक्त किया है। साथ ही कर्नाटक सरकार ने स्वीकार किया है कि इतनी बड़ी भीड़ की उम्मीद नहीं थी। सरकार ने मृतकों के परिजनों को ₹10 लाख और घायलों के इलाज का पूरा खर्च उठाने की घोषणा की है।

एम. चिन्नास्वामी स्टेडियम में कब क्या हुआ?

  • सुबह: आरसीबी की टीम विधान सौध पहुंची, हजारों की संख्या में लोग जश्न के लिए जुटने लगे।
  • 2 बजे: स्टेडियम के 13 गेट पर लंबी कतारें लग गईं।
  • 3 बजे: पुलिस फोर्स मौजूद थी, लेकिन अचानक स्टेडियम के सभी के लिए खुले दरवाज़े की घोषणा से हालात बिगड़े।
  • 3:30 से 5 बजे: भारी दबाव में बैरिकेड टूट गए, भगदड़ में लोग कुचले गए। जूते और सामान मैदान में बिखर गए।
  • 5 बजे: स्थिति बिगड़ती गई, मृतकों की संख्या धीरे-धीरे बढ़कर 11 पहुंच गई।

सरकारी प्रतिक्रिया और जांच
पुलिस रिपोर्ट के अनुसार, हादसा 3:30 से 4:30 बजे के बीच स्टेडियम में अनियंत्रित प्रवेश की वजह से हुआ। भीड़ का अनुमानित आंकड़ा 2.5 से 3 लाख था, जबकि स्टेडियम की क्षमता मात्र 35,000 है। जांच के आदेश दिए गए हैं और 15 दिनों में रिपोर्ट सौंपने को कहा गया है।

CM सिद्धारमैया और डीके शिवकुमार की हो गिरफ्तारी

  • भाजपा सांसद संबित पात्रा ने बेंगलुरु में भगदड़ के लिए कर्नाटक सरकार को जिम्मेदार ठहराया है। मुख्यमंत्री सिद्धारमैया और डिप्टी सीएम डी.के. शिवकुमार की गिरफ्तारी की मांग करते हुए कहा, डीके शिवकुमार और सिद्धारमैया तस्वीरें चाहते थे, इसलिए पूरा कार्यक्रम किया गया। 12 घंटे के भीतर उन्होंने विजय जुलूस निकाला, जिसका नतीजा 11 मौतें और 50 से अधिक लोग गंभीर रूप से घायल हुए।
  • सांसद संबित पात्रा ने तेलंगाना हुई एक भगदड़ का जिक्र करते हुए कहा, यदि अभिनेता अल्लू अर्जुन को गिरफ्तार किया जा सकता है तो फिर कर्नाटक सकरार से मैं पूछना चाहता हूं कि क्या डी.के. शिवकुमार और सिद्धारमैया को गिरफ्तार किया जाएगा?
  • भाजपा सांसद संबित पात्रा ने प्रेस कॉन्फ्रेंस कर कहा, चिन्नास्वामी स्टेडियम भगदड़ में 11 लोगों की मौत हो गई। यह घटना कर्नाटक ही नहीं, बल्कि पूरे भारत के लिए दुखद है। प्रधानमंत्री ने संवेदना व्यक्त की है। पूरी भाजपा शोक व्यक्त करती है। हम ईश्वर से प्रार्थना करते हैं कि मृतकों के परिवारों को शक्ति और धैर्य प्रदान करें और दिवंगत आत्माओं को शांति प्रदान करें।
WhatsApp Button व्हॉट्सऐप चैनल से जुड़ें WhatsApp Logo

Tags

Next Story