India-Pak Tension Live: भारत का करारा प्रहार- पाकिस्तान के सभी हमले नाकाम; 8 मिसाइल-50 ड्रोन मार गिराए

India-Pak Tension Live: भारत ने पाकिस्तान की नापाक कोशिश को फिर एक बार नाकाम कर दिया। पाकिस्तान ने LoC और इंटरनेशनल बॉर्डर (IB) पर गुरुवार (8 मई) की रात 50 से ज्यादा ड्रोन भेजने का प्रयास किया। भारतीय सेना करारा प्रहार कर पलटवार किया। आर्मी ने L-70 गन, Zu-23mm, शिल्का सिस्टम और अन्य एडवांस एंटी-ड्रोन तकनीक से पाकिस्तान के ड्रोन ध्वस्त कर दिए। सेना ने कहा कि देश की हिफाजत में कोई कसर नहीं छोड़ी जाएगी।
India-Pak Tension Live:
पाकिस्तान ने मांगा कर्ज
पाकिस्तान सरकार ने भारत के साथ जंग के बीच सहयोगियों से कर्ज मांगा है। पाकिस्तान के इकोनॉमिक अफेयर्स डिवीजन ने कहा कि दुश्मन ने काफी नुकसान पहुंचाया है। इस्लामाबाद ने बढ़ती जंग और शेयरों में गिरावट के बीच अंतरराष्ट्रीय सहयोगियों से मदद देने का आग्रह किया है।
भारत-पाकिस्तान तनाव पर चीनी का बयान
भारत-पाकिस्तान तनाव पर चीनी विदेश मंत्रालय के प्रवक्ता लिन जियान ने कहा-हमने भारत और पाकिस्तान के बीच चल रही स्थिति पर कल चीन की स्थिति साझा की है। चीन मौजूदा घटनाक्रमों से चिंतित है। भारत और पाकिस्तान एक दूसरे के पड़ोसी हैं और हमेशा रहेंगे। वे दोनों चीन के पड़ोसी भी हैं। चीन सभी तरह के आतंकवाद का विरोध करता है। हम दोनों पक्षों से शांति और स्थिरता के व्यापक हित में काम करने, संयुक्त राष्ट्र चार्टर सहित अंतरराष्ट्रीय कानून का पालन करने, शांत रहने, संयम बरतने और ऐसी कार्रवाई करने से बचने का आग्रह करते हैं जो स्थिति को और जटिल बना सकती है। हम मौजूदा तनाव को कम करने में रचनात्मक भूमिका निभाने के लिए बाकी अंतरराष्ट्रीय समुदाय के साथ काम करने के लिए तैयार हैं।
भारत-पाकिस्तान तनाव पर चीनी विदेश मंत्रालय के प्रवक्ता लिन जियान ने कल कहा, "हमने भारत और पाकिस्तान के बीच चल रही स्थिति पर कल चीन की स्थिति साझा की है। चीन मौजूदा घटनाक्रमों से चिंतित है। भारत और पाकिस्तान एक दूसरे के पड़ोसी हैं और हमेशा रहेंगे। वे दोनों चीन के पड़ोसी भी हैं।… pic.twitter.com/iGHCvX9slm
— ANI_HindiNews (@AHindinews) May 9, 2025
हमारा युद्ध आतंकवाद के खिलाफ है
अमेरिका में भारत के राजदूत विनय क्वात्रा ने कहा कि हमने पाकिस्तान और पीओके में नौ जगह पर आतंक की फैक्ट्रियों को ध्वस्त किया है। हमारा युद्ध आतंकियों के साथ है। दुनिया को चिंतित होना चाहिए कि पाकिस्तान आतंकवाद और आतंकी गतिविधियों का समर्थन करता है। पाकिस्तान को यह बताना चाहिए कि अब वह आतंक को पालना-पोसना बंद कर दे।
चंडीगढ़ में हवाई हमले की वॉर्निंग
#WATCH पंजाब: चंडीगढ़ में एहतियाती उपाय के तौर पर हवाई सायरन बजाया गया ताकि नागरिकों को सतर्क रहने की याद दिलाई जा सके। pic.twitter.com/BaVYBMNjNB
— ANI_HindiNews (@AHindinews) May 9, 2025
- चंडीगढ़ में शुक्रवार को हवाई हमले की चेतावनी दी गई है। वॉर्निंग एयरफोर्स स्टेशन से जारी की गई। शहर में सायरन की आवाजें गूंज रही हैं। प्रशासन ने लोगों से घर में रहने की अपील की है। लोगों से घरों की खिड़कियों से भी दूर रहने को कहा गया है।
- भारतीय नौसेना 9 से 12 मई तक अरब सागर में युद्ध का अभ्यास करेगी। पाकिस्तानी नौसेना भी एक्सरसाइज करेगी। 13 तक युद्धाभ्यास करेगी।
- रामबन में चिनाब नदी पर बने बगलिहार बांध का एक गेट शुक्रवार को भी खुला हुआ है। बीते दिन बांध का एक गेट खोला गया था।
- रक्षामंत्री राजनाथ सिंह कुछ देर में तीनों सेना प्रमुखों के साथ करेंगे मीटिंग। CDS और DGMO के साथ भी हो सकती है बैठक।
गोलबारी में दुकानें क्षतिग्रस्त
जम्मू-कश्मीर के नियंत्रण रेखा से सटे एक सीमावर्ती गांव के निवासियों को परेशानी का सामना करना पड़ रहा है। पाकिस्तान की गोलाबारी में उनकी दुकानें क्षतिग्रस्त हो गई हैं।
#WATCH | Jammu & Kashmir | Residents of a border village along the LoC suffer as their shops get damaged in shelling by Pakistan pic.twitter.com/ibXd6Bh9OT
— ANI (@ANI) May 9, 2025
भारतीय सेना ने X पर दी जानकारी
INDIAN ARMY ने 'X' पर जानकारी देते हुए कहा- पाकिस्तानी सशस्त्र बलों ने 8 और 09 मई की मध्य रात्रि को पूरे पश्चिमी सीमा पर ड्रोन और अन्य हथियारों का उपयोग करके कई हमले किए। पाक सैनिकों ने जम्मू और कश्मीर में नियंत्रण रेखा पर कई संघर्ष विराम उल्लंघन (सीएफवी) भी किए। ड्रोन हमलों को प्रभावी ढंग से विफल किया गया और सीएफवी को मुंहतोड़ जवाब दिया गया। भारतीय सेना राष्ट्र की संप्रभुता और क्षेत्रीय अखंडता की रक्षा के लिए प्रतिबद्ध है। सभी नापाक मंसूबों का बलपूर्वक जवाब दिया जाएगा।
OPERATION SINDOOR
— ADG PI - INDIAN ARMY (@adgpi) May 9, 2025
Pakistan Armed Forces launched multiple attacks using drones and other munitions along entire Western Border on the intervening night of 08 and 09 May 2025. Pak troops also resorted to numerous cease fire violations (CFVs) along the Line of Control in Jammu and… pic.twitter.com/WTdg1ahIZp
हजीरा पोर्ट पर हमले का वायरल वीडियो फर्जी, PIB ने खंडन किया
प्रेस सूचना ब्यूरो ने ट्वीट कर कहा-यह वीडियो सोशल मीडिया पर इस दावे के साथ व्यापक रूप से प्रसारित हो रहा है कि गुजरात के हजीरा पोर्ट पर हमला हुआ है। यह एक असंबंधित वीडियो है जिसकी पुष्टि एक तेल टैंकर विस्फोट को दर्शाने के लिए की गई है। वीडियो 7 जुलाई, 2021 का है। इस वीडियो को शेयर न करें।
प्रेस सूचना ब्यूरो ने ट्वीट किया, "यह वीडियो सोशल मीडिया पर इस दावे के साथ व्यापक रूप से प्रसारित हो रहा है कि गुजरात के हजीरा पोर्ट पर हमला हुआ है। यह एक असंबंधित वीडियो है जिसकी पुष्टि एक तेल टैंकर विस्फोट को दर्शाने के लिए की गई है। वीडियो 7 जुलाई, 2021 का है। इस वीडियो को… pic.twitter.com/LKdiPcVKbt
— ANI_HindiNews (@AHindinews) May 9, 2025
जानिए भारत ने किया पलटवार
पाकिस्तान ने गुरुवार (8 मई) की रात नियंत्रण रेखा (LoC) और अंतरराष्ट्रीय सीमाओं (IB) के साथ अलग-अलग स्थानों पर ड्रोन भेजने के कोशिश की। उधमपुर, सांबा, जम्मू, अखनूर, नगरोटा और पठानकोट क्षेत्रों में भारतीय सेना की एयर डिफेंस यूनिट ने बड़े पैमाने पर काउंटर-ड्रोन ऑपरेशन के दौरान 50 से अधिक ड्रोन को सफलतापूर्वक गिराया। इस कार्रवाई में L-70 गन, Zu-23 मिमी गन, शिल्का सिस्टम और अन्य उन्नत काउंटर-UAS उपकरणों का व्यापक उपयोग किया गया।
कल रात, जब पाकिस्तान ने नियंत्रण रेखा (LoC) और अंतरराष्ट्रीय सीमाओं (IB) के साथ विभिन्न स्थानों पर झुंड ड्रोन भेजने के असफल प्रयास किए, तो उधमपुर, सांबा, जम्मू, अखनूर, नगरोटा और पठानकोट क्षेत्रों में भारतीय सेना की वायु रक्षा इकाइयों द्वारा बड़े पैमाने पर किए गए काउंटर-ड्रोन… pic.twitter.com/DJsMsdvDI7
— ANI_HindiNews (@AHindinews) May 9, 2025
भारत ने PAK की 8 मिसाइलों को मार गिराया
इससे पहले पाकिस्तान ने जम्मू, पठानकोट और जैसलमेर समेत भारत के कई शहरों पर मिसाइल और ड्रोन से हमला किया। भारत ने पलटवार किया। S-400 वायुरक्षा प्रणाली ने पाकिस्तान की 8 मिसाइलों को मार गिराया। साथ ही पाकिस्तान के 2 JF-17 और एक F-16 फाइटर जेट भी ध्वस्त कर दिए। हमले के बीच रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह शुक्रवार (9 मई) को ऑपरेशन सिंदूर और उसके बाद बदले हालातों को लेकर समीक्षा बैठक करेंगे। बैठक में सीडीएस और तीनों सेनाओं के प्रमुख मौजूद रहेंगे।
भारत हमले से धुआं-धुआं हुआ पाकिस्तान
पाकिस्तान ने गुरुवार रात भारत के कई शहरों पर हवाई हमला किया था। ड्रोन के अलावा मिसाइलें दागीं। भारतीय एयर डिफेंस सिस्टम ने हमले को नाकाम कर दिया था। इसके बाद भारत ने पलटवार करते हुए रात में ही पाकिस्तान के 4 बड़े शहरों- लाहौर, इस्लामाबाद, कराची और सियालटकोट पर हमला किया था। ड्रोन के साथ मिसाइलें दागीं थीं। भारत हमले से पाकिस्तान धुआं-धुआं हो गया।
हम डरे नहीं
जम्मू-कश्मीर के एक स्थानीय निवासी ने कहा कल रात करीब 8 बजे हमने 3-4 ड्रोन देखे। जवाबी फायरिंग हुई, जो पूरी रात जारी रही। पाकिस्तान ने जो किया, वह सही नहीं है। हम डरे हुए नहीं हैं। यहां स्कूल बंद हैं।
#WATCH | जम्मू-कश्मीर: एक स्थानीय निवासी ने कहा, "कल रात करीब 8 बजे हमने 3-4 ड्रोन देखे। जवाबी फायरिंग हुई, जो पूरी रात जारी रही। पाकिस्तान ने जो किया, वह सही नहीं है। हम डरे हुए नहीं हैं। यहां स्कूल बंद हैं..." pic.twitter.com/6SUGXWhyac
— ANI_HindiNews (@AHindinews) May 9, 2025
सुबह फिर से धमाके
जम्मू-कश्मीर में रात भर गोलाबारी हुई। स्थानीय व्यक्ति ने बताया कि कल रात जैसे ही हमने खाना खाना शुरू किया, हमें कुछ धमाकों की आवाज सुनाई दी। सुबह करीब 4:30 बजे फिर से धमाके सुनाई दिए, लेकिन उन्हें भी हमारे सुरक्षा बलों ने बेअसर कर दिया। चिंता की कोई बात नहीं है। हमारे सुरक्षा बल अलर्ट पर हैं। भगवती वैष्णो देवी जम्मू में विराजमान हैं, डरने की कोई बात नहीं है। बता दें कि पाकिस्तानी हमले को देखते हुए जम्मू-कश्मीर में हाईअलर्ट है। लगातार सायरन बज रहे हैं।
पठानकोट में PAK फाइटर प्लेन मार गिराया!
खबर है कि भारत के एयर डिफेंस सिस्टम ने पठानकोट में पाकिस्तान के फाइटर जेट को मार गिराया। हालांकि, सरकार की तरफ से इसकी पुष्टि नहीं हुई है। भारतीय वायु रक्षा तंत्र ने कई अहम जगहों के पास सतह से हवा में मार करने वाली मिसाइल प्रणालियां तैनात कर दी हैं। मिसाइलें लगातार पाकिस्तानी हमलों का जवाब दे रही हैं।
