गोवा नाइट क्लब में सिलेंडर ब्लास्ट: 25 की मौत, मैनेजर अरेस्ट; 4 टूरिस्ट समेत 18 शवों की पहचान

Goa Night Club Fire
Goa Night Club Fire गोवा के अरपोरा इलाके में शनिवार देर रात एक नाइट क्लब में सिलेंडर ब्लास्ट की दर्दनाक घटना ने पूरे राज्य को दहला दिया। हादसे में 25 लोगों की मौत हो गई, जबकि 6 लोग गंभीर रूप से घायल हैं। मरने वालों में 4 टूरिस्ट और 14 स्टाफ शामिल बताए गए हैं, जबकि 7 मृतकों की पहचान अभी नहीं हो पाई है।
पुलिस के मुताबिक रात करीब 12 बजे सिलेंडर में धमाका हुआ। विस्फोट इतना जोरदार था कि कुछ ही मिनटों में आग पूरे क्लब में फैल गई। फायर ब्रिगेड ने घंटों की मशक्कत के बाद आग पर काबू पाया, लेकिन तब तक बड़ी जनहानि हो चुकी थी।
घटना की जानकारी मिलते ही CM प्रमोद सावंत और स्थानीय विधायक माइकल लोबो तुरंत मौके पर पहुंचे। मुख्यमंत्री ने बताया कि शुरुआती जांच के अनुसार 3 लोगों की मौत जलने से जबकि बाकी लोगों की मौत दम घुटने से हुई है। उन्होंने हादसे की उच्च स्तरीय जांच के आदेश दिए और दोषियों पर कड़ी कार्रवाई का आश्वासन दिया।
प्रारंभिक जांच में सामने आया है कि क्लब में फायर सेफ्टी के नियमों का पालन नहीं किया गया था। प्रशासन के वरिष्ठ अधिकारी मौके पर मौजूद हैं और फोरेंसिक टीम (FSL) आग लगने की वास्तविक वजह का पता लगा रही है।
#Goa ରେ ଗତକାଲି ରାତିରେ ଏକ ବଡ ଅଘଟଣ ଘଟିଛି । ଉତ୍ତର ଗୋଆର ଅରପୋରାରେ ଏକ ନାଇଟ୍ କ୍ଲବର ରେଷ୍ଟୁରାଣ୍ଟରେ ଅଗ୍ନିକାଣ୍ଡ ଘଟି ୨୩ ଜଣଙ୍କ ପ୍ରାଣହାନୀ ଘଟିଛି । ଏହି ଅଘଟଣ ଗତକାଲି ରାତି ୧୨ଟା ସମୟରେ ଘଟିଛି । ନିଆଁକୁ ଆୟତ୍ତ କରାଯାଇଛି ଏବଂ ସବୁ ମୃତଦେହକୁ ଉଦ୍ଧାର କରାଯାଇଛି । ପୁଲିସ ମାମଲା ରୁଜୁ କରି ଘଟଣାର ତଦନ୍ତ ଚଳାଇଛି । #Goafire pic.twitter.com/nlGDh0ghNG
— DD News Odia (@DDNewsOdia) December 7, 2025
गोवा के डीजीपी आलोक कुमार ने बताया कि अब तक 25 शव बरामद किए जा चुके हैं। मरने वालों में अधिकतर क्लब के कर्मचारी थे। उन्होंने कहा कि आग सबसे पहले ग्राउंड फ्लोर की किचन में लगी और तेजी से क्लब के अन्य हिस्सों में फैल गई, इसलिए सबसे ज्यादा शव किचन एरिया से मिले हैं। वहीं, भागने की कोशिश में दो लोगों की मौत सीढ़ियों पर हुई।
#WATCH | Arpora | Goa CM Pramod Sawant says, "The incident is very unfortunate for a tourism state like Goa. The people who run such things illegally, and a fire incident occurred...23 people have lost their lives...The government will conduct an inquiry into this incident. The… https://t.co/8Lv18IvNoh pic.twitter.com/0BBWhhLpQg
— ANI (@ANI) December 6, 2025
CM सावंत बोले-लापरवाही बर्दाश्त नहीं
सीएम प्रमोद सावंत ने X पर लिखा-“आज का दिन गोवा के लिए बेहद दुखद है। अरपोरा में लगी भीषण आग में 23 लोगों की मौत हुई है। मैं पीड़ित परिवारों के प्रति गहरी संवेदना व्यक्त करता हूं। मैंने मौके पर जाकर हालात का जायजा लिया और जांच के आदेश दिए हैं।
फायर सेफ्टी और बिल्डिंग नियमों का पालन हुआ या नहीं, यह पूरी तरह से जांचा जाएगा। जो भी जिम्मेदार होगा, उसके खिलाफ सख्त कार्रवाई की जाएगी।” सरकार ने साफ किया है कि किसी भी तरह की लापरवाही को बर्दाश्त नहीं किया जाएगा। हादसे की विस्तृत रिपोर्ट जल्द पेश की जाएगी।
