जिनेवा विश्व स्वास्थ्य सभा: PM मोदी बोले-सबसे बड़ा स्वास्थ्य नेटवर्क भारत के पास, आयुष्मान योजना से 580 मिलियन लोगों को मुफ्त इलाज

PM Narendra Modi live
X

PM Narendra Modi

प्रधानमंत्री मोदी ने मंगलवार (20) को जिनेवा में आयोजित विश्व स्वास्थ्य सभा के 78वें सत्र को संबोधित किया। कहा, भारत के पास दुनिया का सबसे बड़ा स्वास्थ्य नेटवर्क है।

World Health Assembly in Geneva: प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने मंगलवार (20) को जिनेवा में विश्व स्वास्थ्य सभा के 78वें सत्र को संबोधित किया। कहा, "एक स्वस्थ दुनिया का भविष्य समावेश, एकीकृत दृष्टिकोण और सहयोग पर निर्भर करता है। समावेश भारत के स्वास्थ्य सुधारों के मूल में है। आयुष्मान भारत योजना का जिक्र करते हुए कहा, यह दुनिया की सबसे बड़ी स्वास्थ्य बीमा योजना है। इसमें 580 मिलियन लोगों को मुफ्त इलाज मिल रहा है। 70 वर्ष से अधिक आयु के सभी भारतीय नागरिकों के लिए इसके बढ़ाया है।

पीएम मोदी ने कहा, हमारे पास हज़ारों स्वास्थ्य और कल्याण केंद्रों का नेटवर्क है। जो कैंसर, मधुमेह और उच्च रक्तचाप जैसी बीमारियों की जांच कराते हैं। हज़ारों सार्वजनिक फार्मासिस्ट बाज़ार मूल्य से बहुत कम कीमत पर उच्च गुणवत्ता वाली दवाइयां देते हैं।

डिजिटल तकनीक से स्वास्थ्य सेवाएं सुगम
प्रधानमंत्री ने कहा, स्वास्थ्य परिणामों को बेहतर बनाने के लिए प्रौद्योगिकी महत्वपूर्ण उत्प्रेरक है। हमारे पास गर्भवती महिलाओं और बच्चों के टीकाकरण को ट्रैक करने के लिए डिजिटल प्लेटफ़ॉर्म है। लाखों लोगों के पास अनूठी डिजिटल स्वास्थ्य पहचान है। जिससे बीमा, रिकॉर्ड और सूचना को एकीकृत करने में मदद मिलती है। टेलीमेडिसिन के जरिए दूर दराज बैठे डॉक्टर निःशुल्क परामर्श देने में सक्षम हैं।

भारत का दृष्टिकोण टिकाऊ मॉडल पर
प्रधानमंत्री मोदी ने कहा, विश्व का स्वास्थ्य इस बात पर निर्भर करता है कि हम सबसे कमजोर लोगों की कितनी अच्छी देखभाल करते हैं। भारत का दृष्टिकोण अनुकरणीय, मापनीय और टिकाऊ मॉडल प्रदान करता है। हमें अपने अनुभवों और सर्वोत्तम प्रथाओं को दुनिया, विशेष रूप से वैश्विक दक्षिण के साथ साझा करने में खुशी होगी।

दुनिया को दिया योग दिवस का आमंत्रण
प्रधानमंत्री ने कहा, जून में 11वां अंतर्राष्ट्रीय योग दिवस मनाएंगे। इस वर्ष इसकी थीम 'एक पृथ्वी एक स्वास्थ्य के लिए योग है। दुनिया को योग देने वाले देश से होने के नाते मैं सभी देशों को आमंत्रित करता हूं। विश्व स्वास्थ्य संगठन और सभी सदस्य देशों को INB संधि की सफल वार्ता के लिए बधाई देता हूँ। यह स्वस्थ ग्रह का निर्माण करते हुए भविष्य की महामारियों से अधिक सहयोग के साथ लड़ने की साझा प्रतिबद्धता है। आइए हम सुनिश्चित करें कि कोई भी पीछे न छूटे।

WhatsApp Button व्हॉट्सऐप चैनल से जुड़ें WhatsApp Logo

Tags

Next Story