फर्जी निकला महाराष्ट्र चुनाव वाला आंकड़ा: CSDS डायरेक्टर ने मानी गलती; BJP ने कहा- देश से माफी मांगे कांग्रेस

Sanjay Kumar
CSDS Sanjay Kumar Apology: लोकनीति-सीएसडीएस (CSDS) के डायरेक्टर संजय कुमार ने महाराष्ट्र चुनाव 2024 से जुड़े अपने एक्स अकाउंट पर किए गए पोस्ट को डिलीट कर दिया है। साथ ही उन्होंने इसके लिए माफी भी मांगी है। संजय कुमार ने स्वीकार किया कि उनकी टीम से आंकड़ों के विश्लेषण में गलती हो गई थी। 17 अगस्त को किए गए इस पोस्ट में उन्होंने दावा किया था कि महाराष्ट्र की कुछ विधानसभा सीटों पर लोकसभा चुनाव की तुलना में वोटों की संख्या में भारी गिरावट दर्ज हुई है।
क्या है पूरा मामला मामला?
संजय कुमार ने दावा किया था कि नासिक पश्चिम और हिंगणा विधानसभा क्षेत्रों में मतदाताओं की संख्या क्रमशः 47% और 43% बढ़ गई है। वहीं रामटेक और देवला सीटों पर मतदाताओं की संख्या क्रमशः 38% और 36% घट गई।
इन आंकड़ों को कांग्रेस ने अपने ‘वोट चोरी’ अभियान का हिस्सा बनाकर भाजपा और चुनाव आयोग पर निशाना साधा रही है। लेकिन CSDS के डायरेक्टर संजय कुमार ने इन आंकड़ों को गलत बता दिया है और इसके लिए माफी भी मांगी।
खुल गई पोल, फट गई ढोल- राहुल गांधी झूठ मत बोल।
— BJP Bihar (@BJP4Bihar) August 19, 2025
जिस आंकड़े के आधार पर राहुल गांधी ने अपना पूरा का पूरा फर्जी प्रेस कॉन्फ्रेंस SIR के ख़िलाफ़ किया था, वह आंकड़ा देने वाली एजेंसी ने ही उसे अपनी गलती मानकर डिलीट कर दिया है।
एजेंसी CSDS के हेड ने तो माफ़ी माँग कर पोस्ट डिलीट कर दी,… pic.twitter.com/0DwlNcEeDM
संजय कुमार ने क्या कहा?
संजय कुमार ने ट्वीट डिलीट करने के बाद एक नए एक्स पोस्ट में कहा, "महाराष्ट्र चुनावों से जुड़े आंकड़े साझा करने में गलती हो गई थी। हमारी टीम ने डेटा गलत तरीके से पढ़ लिया था। इसके लिए मैं माफी मांगता हूं।"
I sincerely apologize for the tweets posted regarding Maharashtra elections.
— Sanjay Kumar (@sanjaycsds) August 19, 2025
Error occurred while comparing data of 2024 LS and 2024 AS. The data in row was misread by our Data team.
The tweet has since been removed.
I had no intention of dispersing any form of misinformation.
भाजपा ने कांग्रेस पर साधा निशाना
भाजपा आईटी सेल प्रमुख अमित मालवीय ने कांग्रेस को आड़े हाथों लेते हुए कहा, ''जिस संस्था के आंकड़ों पर भरोसा करके राहुल गांधी ने चुनाव आयोग पर आरोप लगाए, उसी संस्था ने मान लिया कि आंकड़े गलत थे। अब कांग्रेस और राहुल गांधी कहां खड़े हैं?''
The very institution whose data Rahul Gandhi leaned on to defame the voters of Maharashtra has now admitted that its figures were wrong — not just on Maharashtra, but even on SIR.
— Amit Malviya (@amitmalviya) August 19, 2025
Where does this leave Rahul Gandhi and the Congress, which brazenly targeted the Election… pic.twitter.com/4o99YDvsMx
मालवीय ने राहुल गांधी से देश और चुनाव आयोग से माफी मांगने की मांग की।
कांग्रेस ने कहा- हमारे पास अन्य सबूत भी हैं
कांग्रेस अभी भी अपने आरोपों पर अड़ी है। पार्टी प्रवक्ता सुझाता पॉल ने कहा, ''हमने CSDS के आंकड़े लिए थे, लेकिन हमारे पास और भी सबूत हैं, जो कार्यकर्ताओं और विपक्षी गठबंधन ने इकट्ठा किए थे। CSDS डेटा सिर्फ एक अतिरिक्त स्रोत था। अगर संजय कुमार ने माफी मांगी है तो यह उनका फैसला है, हमारा नहीं।''
ECI पर विपक्ष हमलावर
कांग्रेस और INDIA गठबंधन ने चुनाव आयोग पर भाजपा को लाभ पहुंचाने का आरोप लगाया है। राहुल गांधी ने कर्नाटक के महादेवपुरा विधानसभा क्षेत्र को उदाहरण बताते हुए 'वोट चोरी' का दावा किया।
चुनाव आयोग ने विपक्ष के आरोपों को खारिज कर दिया और राहुल गांधी से हलफनामा देकर सबूत पेश करने या माफी मांगने को कहा है।
