छोटी जरूरतों के लिए नहीं निकालने पड़ेंगे बड़े नोट, अब ATM से निकाल सकेंगे 50 रुपये के नोट

X
By - haribhoomi.com |24 Sept 2015 6:30 PM
ATM मशीनों में 1000, 500 और 100 रुपये के नोटों के अलावा 50 रुपये के नोट भी उपलब्ध होंगे
नई दिल्ली. जल्द ही एटीएम मशीनों से 50 रुपये के नोट निकालने की सुविधा लोगों को राहत पहुंचा सकती है। आरबीआई ने बैंकों को एक निर्देश जारी कर एटीएम मशीनों में 1000, 500 और 100 रुपये के नोटों के अलावा 50 रुपये के नोट डालने को कहा गया है। अब लोगों को छोटी-छोटी जरूरतों पर 1000 या 500 के बड़े नोट निकालने नहीं पड़ेंगे।
आरबीआई ने बैंकों से कहा है कि किसी भी एटीएम मशीन में दो तरह के नोट रखना जरूरी है। सामान्य सभी एटीएम मशीनों में 500 और 100 रुपये के नोट मिलते हैं ठीक इसी प्रकार अब 100 रुपये के नोटों के साथ 50 रुपये के नोट भी रखे जाएंगे।
सूत्रों के मुताबिक कई बैंकों ने आरबीआई के इस निर्देश के बाद अपने बैंकों की एटीएम मशीनों में 50 रुपये के नोट डालने की प्रक्रिया को शुरू कर दिया है। इस तरह की सुविधा को फिलहाल रायपुर स्थित एसबीआई के एटीएम में ही शुरू किया गया है। इस आदेश के मद्देनजर जल्द ही सभी बैंक अपनी एटीएम मशीनों में 50 रुपये के नोट डालने की प्रक्रिया को शुरू कर देंगे।
इस प्रक्रिया को शुरू करने के लिए एटीएम मशीनों में नोट डालने की प्रक्रिया में थोड़ा बदलाव करने पड़ेगा। गौरतलब के आरबीआई के निर्देशानुसार सभी बैंकों को एटीएम मशीनों में दो अलग-अलग मूल्यों के नोट रखना जरूरी होता है। जैसे 1000 के साथ 500 के नोट या 500 के साथ 100 रुपये के नोट रखना जरूरी था।
नीचे की स्लाइड्स में पढें, खबर से जुड़ी अन्य जानकारी -
खबरों की अपडेट पाने के लिए लाइक करें हमारे इस फेसबुक पेज को फेसबुक हरिभूमि, हमें फॉलो करें ट्विटर और पिंटरेस्ट पर-
और पढ़े: Haryana News | Chhattisgarh News | MP News | Aaj Ka Rashifal | Jokes | Haryana Video News | Haryana News App
Next Story
- होम
- क्रिकेट
- ई-पेपर
- वेब स्टोरीज
- मेन्यू
© Copyright 2025: Haribhoomi All Rights Reserved. Powered by BLINK CMS