MP Board छात्रों के लिए राहत भरी खबर, विषय सुधार की तारीख बढ़ी

MP Board Exam 2026
मध्यप्रदेश माध्यमिक शिक्षा मण्डल (MPBSE) ने शिक्षा सत्र 2025-26 में होने वाली हाईस्कूल और हायर सेकेंडरी परीक्षाओं में शामिल होने वाले छात्रों को बड़ी राहत दी है। ऑनलाइन आवेदन प्रक्रिया के दौरान विषयों में हुई त्रुटियों को सुधारने की अंतिम तिथि अब बढ़ा दी गई है।
मण्डल द्वारा पहले विषय त्रुटि सुधार की ऑनलाइन सुविधा की अंतिम तिथि 21 दिसंबर 2025 तय की गई थी। हालांकि, छात्रहित को ध्यान में रखते हुए अब इस तारीख को बढ़ाकर 10 जनवरी 2026 कर दिया गया है। इस अवधि के दौरान छात्र प्रति विषय 500 रुपये शुल्क जमा कर ऑनलाइन माध्यम से अपने विषयों में सुधार कर सकते हैं।
माध्यमिक शिक्षा मण्डल ने साफ तौर पर कहा है कि निर्धारित अंतिम तिथि के बाद न तो परीक्षा केंद्र स्तर पर और न ही मण्डल स्तर पर किसी भी तरह के विषय संशोधन की अनुमति दी जाएगी। इसलिए जिन छात्रों के आवेदन में विषय संबंधी कोई गलती रह गई है, उन्हें समय रहते सुधार कर लेना चाहिए।
मण्डल ने यह भी स्पष्ट किया है कि विषय त्रुटि सुधार से जुड़े अन्य सभी नियम और निर्देश पहले की तरह ही लागू रहेंगे। छात्रों को सलाह दी गई है कि वे आधिकारिक पोर्टल पर जाकर अपनी प्रविष्टि का मिलान करें और किसी भी गलती को अंतिम तिथि से पहले ठीक कर लें, ताकि आगे परीक्षा या परिणाम के समय किसी तरह की परेशानी न हो।
