रिपोर्ट में खुलासा, लापरवाही का नतीजा था सुकमा हमला

रिपोर्ट में खुलासा, लापरवाही का नतीजा था सुकमा हमला
X
नक्सली 2 महीने से सैनिकों की चाल-ढाल को ट्रैक कर रहे थे।
विज्ञापन

छत्तीसगढ़ के सुकमा हमले की रिपोर्ट सीआरपीएफ ने गृह मंत्रालय को सौंपी है। उस रिपोर्ट में ऐसे संकेत मिल रहे हैं कि ये हमला टाला जा सकता है। रिपोर्ट के मुताबिक सीआरपीएफ जवानों ने क्षेत्रों के लिए बनाए गए नियमों स्टेंडर्ड ऑपरेटिंग प्रोसिजर (एसओपी) का पालन नहीं किया।

सूत्रों के मुताबिक रिपोर्ट में बताया गया है कि जवान रोड ओपनिंग के लिए डेढ़-दो महीने से एक ही रास्ते का इस्तेमाल कर रहे थे। नियमों के अनुसार उनके लिए मार्ग बदलना अनिवार्य है। नक्सली 2 महीने से सैनिकों की चाल-ढाल को ट्रैक कर रहे थे। नक्सलियों ने इस रास्ते पर पहले भी 4 बार घात लगाई थी। पर इसके बावजूद सीआरपीएफ ने सबक नहीं लिया।
रिपोर्ट के मुताबिक 24 अप्रैल को हुए हमले की बीती रात को गांव चल-फिर, नाच-गा रहा था लेकिन हमले वाले दिन सुबह गांव खाली हो गया जिसपर जवानों ने ध्यान नहीं दिया।
रिपोर्ट के मुताबिक जिस दिन जवानों को नक्सलियों ने निशाना बनाया उस दिन 55 जवान छुट्टी पर थे।
रिपोर्ट के हवाले से कई बड़े उफसरों पर गाज गिर सकती है। गृह मंत्रालय ने सीआरपीएफ से कहा कि हमले में हुई चूक को सुधारने के लिए उठाए गए कदमों की रिपोर्ट 30 दिन के भीतर जमा करे।
गौरतलब है कि 24 अप्रैल को 300 नक्सलियों ने देश के 25 जवानों को सुकमा हमले का शिकार बनाया था। नक्सलियों ने हमले में लूटे गए हथियारों का भी इस्तेमाल किया था।

और पढ़े: Haryana News | Chhattisgarh News | MP News | Aaj Ka Rashifal | Jokes | Haryana Video News | Haryana News App

WhatsApp Button व्हॉट्सऐप चैनल से जुड़ें WhatsApp Logo

Tags

विज्ञापन
Next Story
विज्ञापन