पं. रविशंकर शुक्ल विवि की आधी-अधूरी ऑनलाइन व्यवस्था, प्रक्रिया पूरी करने के लिए छात्रों का जमावड़ा

पं. रविशंकर शुक्ल विवि की आधी-अधूरी ऑनलाइन व्यवस्थाओं ने कोरोना काल में छात्रों की समस्याएं और अधिक बढ़ा दी हैं। आलम यह है कि प्रशासनिक भवन में परीक्षा और प्रवेश संबंधी प्रक्रिया पूरी करने के लिए सैकड़ों की संख्या में छात्रों की भीड़ लग रही है। विवि पहुंच रहे छात्रों में सबसे अधिक संख्या माइग्रेशन के लिए पहुंचने वाले छात्रों की है। सोशल डिस्टेंसिंग के लिए रविवि द्वारा घेरे बनाए गए हैं लेकिन छात्रों की भीड़ इतनी अधिक है कि इसका पालन नहीं हो पा रहा।
माइग्रेशन के अलावा पात्रता प्रमाणपत्र और एडमिशन फीस जमा करने के लिए भी छात्र पहुंच रहे हैं। माइग्रेशन के लिए छात्रों को आवेदन ऑनलाइन करना होता है, लेकिन फीस ऑफलाइन ही जमा होती है। यही स्थिति यूटीडी में प्रवेश प्राप्त करने वाले छात्रों की भी है। यहां भी फीस ऑफलाइन बैंक चालान अथवा अन्य माध्यम से ली जाती है। इसके लिए भी छात्रों को विश्वविद्यालय जाना पड़ रहा है।
पीजी में प्रवेश अब 31 तक
रविवि ने स्नातकोत्तर पाठ्यक्रमों में प्रवेश के लिए आवेदन तिथि 31 अगस्त तक बढ़ा दी है। इससे पहले भी रविवि द्वारा स्नातकोत्तर पाठ्यक्रम में प्रवेश के लिए तारीखें बढ़ाई गई हैं। सीटें रिक्त रहने के कारण रविवि द्वारा यह फैसला लिया गया है। विभिन्न महाविद्यालयों के प्राचार्य तथा विवि अध्ययनशालाओं के विभागाध्यक्षों द्वारा रविवि को इस संदर्भ में खत भेजा गया था।
इसके पश्चात रविवि ने तारीखें बढ़ाने का फैसला किया है। स्नातकोत्तर पाठ्यक्रम, एमए, एमएससी, एमकॉम, एमलिब, पीजी डिप्लोमा, डिप्लोमा, एलएलबी, एलएलएम तथा सर्टिफिकेट कोर्स में प्रवेश पूर्व में प्राप्त ऑनलाइन एवं ऑफलाइन आवेदन के आधार पर महाविद्यालय दे सकेंगे।
ऑनलाइन करनी होंगी जानकारियां
जिन छात्रों को ऑफलाइन आवेदन के आधार पर प्रवेश दिया गया है उनकी सूची व अन्य जानकारियां महाविद्यालयों को ऑनलाइन करनी होंगी। इसके लिए 1 से 4 जनवरी का वक्त निर्धारित किया गया है।
Tags
- होम
- क्रिकेट
- ई-पेपर
- वेब स्टोरीज
- मेन्यू
© Copyright 2025: Haribhoomi All Rights Reserved. Powered by BLINK CMS