शेयर बाजार में मुनाफावसूली का दबाव: सेंसेक्स डे हाई से 300 अंक फिसला, निफ्टी 26150 से नीचे बंद

Indian stock market today news: भारतीय शेयर बाजार में बुधवार को गिरावट दर्ज हुई।
Stock Market Today: भारतीय शेयर बाजार में बुधवार को शुरुआती मजबूती के बाद मुनाफावसूली हावी हो गई। दिन के ऊपरी स्तरों से फिसलते हुए सेंसेक्स और निफ्टी दोनों लाल निशान पर ही बंद हुए। विदेशी निवेशकों की बिकवाली, चुनिंदा सेक्टरों में मुनाफा वसूली और आईटी शेयरों में कमजोरी ने बाजार की रफ्तार थाम दी।
कारोबार के अंत में सेंसेक्स 116.14 अंक यानी 0.14 फीसदी गिरकर 85408.70 पर बंद हुआ। वहीं निफ्टी 35.05 अंक या 0.14 फीसदी की गिरावट के साथ 26,142.10 पर आ गया। दिन के दौरान सेंसेक्स अपने हाई से करीब 300 अंक तक फिसल गया।
बाजार गिरने के 3 बड़ी वजहें
एफआईआई की बिकवाली जारी
विदेशी संस्थागत निवेशकों ने मंगलवार को भारतीय शेयर बाजार से 1794.80 करोड़ रुपये निकाल लिए। एक्सचेंज के आंकड़ों के मुताबिक यह लगातार दूसरा दिन रहा जब एफआईआई ने पैसों की निकासी की। इससे पहले वे तीन सेशन तक खरीदारी कर चुके थे। विदेशी निवेशकों की सतर्कता ने बाजार की धारणा को कमजोर किया।
चुनिंदा सेक्टरों में मुनाफावसूली
आईटी, फार्मा और ऑयल एंड गैस शेयरों में मुनाफा वसूली देखने को मिली। हालिया तेजी के बाद निवेशकों ने ऊंचे स्तरों पर मुनाफा काटना बेहतर समझा। फार्मा सेक्टर में सन फार्मा और डॉ रेड्डीज लैब्स जैसे दिग्गज शेयरों में 1 फीसदी तक की गिरावट दर्ज की गई, जिससे बाजार पर दबाव बढ़ा।
आईटी शेयरों में लगातार कमजोरी
आईटी शेयरों में गिरावट का सिलसिला दूसरे दिन भी जारी रहा। इसकी बड़ी वजह अमेरिका की ओर से एच-बी वीजा सिस्टम में बदलाव है। नए नियमों के तहत अब वीजा सिर्फ लॉटरी सिस्टम से नहीं मिलेंगे, बल्कि ज्यादा वेतन और ज्यादा स्किल वाले आवेदकों को तरजीह दी। अमेरिकी होमलैंड सिक्योरिटी विभाग के इस ऐलान के बाद आईटी कंपनियों की ग्रोथ को लेकर निवेशक सतर्क हो गए हैं। इससे पहले आईटी शेयर चार सत्रों तक लगातार चढ़े थे।
(प्रियंका कुमारी)
