परीक्षा में धोखाधड़ी और नकल को रोकेगा जैमर एप: बीपीएससी

परीक्षा में धोखाधड़ी और नकल को रोकेगा जैमर एप: बीपीएससी
X
जैमर मोबाइल के नेटवर्क, वाई-फाई और ब्लूटूथ और इलेक्ट्रॉनिक उपकरणों को ब्लॉक कर देता है।
पटना. बिहार लोक सेवा आयोग (बीपीएससी) ने परीक्षाओं में धोखाधड़ी और नकल पर लगाम लगाने के लिए एक मोबाइल एप के इस्तेमाल करने की सोची है। परीक्षा केंद्रों पर जांच करने के लिए जैमर मोबाइल एप का इस्तेमाल किया जाएगा।
अधिकारियों ने बुधवार को कहा कि 29वीं न्यायिक सेवा प्रारंभिक परीक्षा के दौरान परीक्षा केंद्रों के पास जांच करने के लिए मोबाइल जैमर लगाए जायेंगे। ज्ञात हो कि बीपीएससी चिकित्सा, इंजीनियरिंग और सामान्य शिक्षा सहित विभिन्न कैडरों में राज्य सरकार के कर्मचारियों की भर्ती के लिए परीक्षा आयोजित करता है।
हिंदुस्तान टाइम्स की रिपोर्ट के मुताबिक बीपीएससी ने परीक्षा केंद्रों पर जैमर स्थापित करने के लिए केंद्र-अनुमोदित फर्म संलग्न को एक टेंडर भी जारी कर दिया है। एक अधिकारी ने बताया कि जैमर मोबाइल के नेटवर्क, वाई-फाई और ब्लूटूथ और इलेक्ट्रॉनिक उपकरणों को ब्लॉक कर देता है। एजेंसी से बात हो जाने के बाद ही बीपीएससी सभी परीक्षा केंद्रों में जैमर स्थापित करने के लिए केंद्र से मंजूरी ले लेगा।
गौरतलब है कि 13 अगस्त को न्याययिक अधिकारियों की भर्ती के लिए राज्य भर में 25 केंद्रों पर न्यायिक सेवा परीक्षा होनी है। जिसमें 206 पदों को भरने के लिए लगभग 15,000 परीक्षार्थियों के परीक्षा में बैठने की उम्मीद की जा रही है।
बीपीएससी सचिव प्रभात कुमार सिन्हा का कहना है कि एक बार यह प्रयोग सफल हो जाने पर इसे अन्य परीक्षाओं में भी दोहराया जाएगा। पिछले साल मेडिकल, इंजीनियरिंग और यूनिवर्सिटी के शिक्षकों ने परीक्षार्थियों को ब्लूटूथ उपकरणों का इस्तेमाल करने से परीक्षा से बाहर कर दिया गया था।
परीक्षा में धोखाधड़ी और नकल को रोकने के लिए बीपीएससी इस एप का इस्तेमाल करेगी।
खबरों की अपडेट पाने के लिए लाइक करें हमारे इस फेसबुक पेज को फेसबुक हरिभूमि, हमें फॉलो करें ट्विटर और पिंटरेस्‍ट पर-

और पढ़े: Haryana News | Chhattisgarh News | MP News | Aaj Ka Rashifal | Jokes | Haryana Video News | Haryana News App

WhatsApp Button व्हॉट्सऐप चैनल से जुड़ें WhatsApp Logo

Tags

Next Story