New Link Road: नोएडा-ग्रेटर नोएडा के बीच बनेगा नया लिंक रोड, इस रूट पर ट्रैफिक से मिलेगी राहत
New Link Road: नोएडा और ग्रेटर नोएडा के बीच नया लिंक रोड बनाया जाएगा। रोड बन जाने के बाद लोगों को ट्रैफिक से छुटकारा मिल जाएगा।
ग्रेटर नोएडा में बनेगा नया लिंक रोड। (प्रतीकात्मक तस्वीर)
New Link Road: नोएडा और ग्रेटर नोएडा के बीच सफर को बेहतर बनाने के लिए नया लिंक रोड बनाया जाएगा। बताया जा रहा है कि नोएडा और ग्रेटर नोएडा के रहने वाले लोगों को अगले साल मार्च तक नए लिंक रोड की सुविधा मिल जाएगी। इसे लेकर नॉलेज पार्क 3 से हिंडन नदी पर निर्माणाधीन पुल तक बन रही 1 किलोमीटर लंबी सड़क को बनाने का काम भी तेज कर दिया है। पुस्ता के किनारे अंडरपास का काम भी पूरा कर लिया गया है। संभावना जताई जा रही है कि मार्च 2026 तक परियोजना को पूरा कर लिया जाएगा।
प्राधिकरण के अधिकारी का कहना है कि, उत्तर प्रदेश सेतु निगम हिंडन नदी पर पुल बनाया जा रहा है। इस पुल का 85 फीसदी काम भी पूरा कर लिया गया है। हिंडन पुस्ता के किनारे ग्रेटर नोएडा की तरफ अंडरपास भी बनाकर तैयार कर लिया गया है। दूसरी तरफ नोएडा और ग्रेटर नोएडा को कनेक्ट करने के लिए शारदा गोलचक्कर से हिंडन पुल तक तैयार की जा रही 1 किलोमीटर लंबी सड़क का 35 फीसदी काम पूरा कर लिया गया है।
जाम से मिलेगी राहत
नोएडा और ग्रेटर नोएडा प्राधिकरण अपने-अपने एरिया में सड़क बना रहे हैं। इस परियोजना के पूरा हो जाने पर परी चौक और सूरजपुर घंटाघर चौक पर लगने वाला ट्रैफिक का दबाव कम हो जाएगा। परी चौक, एलजी गोलचक्कर और सूरजपुर घंटाघर चौक पर लंबा जाम लगता है, जिसकी वजह से यात्रियों को परेशानी का सामना करना पड़ता है। आने वाले कुछ महीनों में नोएडा इंटरनेशनल एयरपोर्ट शुरु हो जाने के बाद ट्रैफिक का दबाव और भी ज्यादा बढ़ जाएगा। जिसे देखते हुए नए लिंक रोड को बनाने का फैसला किया है।
25 करोड़ रुपए खर्च होंगे
परियोजना पर प्राधिकरण की तरफ से 25 करोड़ रुपये खर्च किए जाएंगे। लिंक रोड बन जाने के बाद एलजी गोलचक्कर से नॉलेज पार्क होते हुए नोएडा सेक्टर 145- 146 व आसपास के सेक्टरों में लोग आसानी से पहुंच सकेंगे। नोएडा- ग्रेटर नोएडा एक्सप्रेसवे की सर्विस लेन से भी कनेक्ट किया जाएगा। अभी यात्री नोएडा और ग्रेटर नोएडा के बीच आवागमन को बेहतर करने के लिए एक्सप्रेसवे, दादरी सूरजपुर छलेरा (DSC) मार्ग और पर्थला से लोग आवागमन करते हैं।
प्राधिकरण के CEO ने क्या कहा ?
हिंडन पुस्ता से नॉलेज पार्क ग्रेटर नोएडा की तरफ शारदा गोलचक्कर तक करीब 300 मीटर की सड़क एलिवेटेड होगी। ऐसा इसलिए किया जा रहा है कि हिंडन पुस्ता के किनारे पहले से बनी सड़क से होकर गुजरने वाले ट्रैफिक में कोई परेशानी न हो। अंडरपास के लिए लेंटर डालने का काम भी पूरा कर लिया गया है।
ग्रेटर नोएडा प्राधिकरण के CEO सुनील कुमार सिंह का कहना है कि, 'नोएडा और ग्रेटर नोएडा को एलजी चौक से सीधे कनेक्ट करने का काम भी चल रहा है, जिसे तय समय पर पूरा कर लिया जाएगा। नॉलेज पार्क 3 से हिंडन नदी पर निर्माणाधीन पुल तक सड़क का काम चल रहा है। अंडरपास का काम पूरा हो गया है। संस्था को तेजी से काम करने के निर्देश दिए गए हैं।'
अगर आपको यह खबर उपयोगी लगी हो, तो इसे सोशल मीडिया पर शेयर करना न भूलें। हर अपडेट के लिए जुड़े रहिए haribhoomi.com के साथ।