सर्व आदिवासी समाज की चेतावनी: माँ बम्लेश्वरी मंदिर ट्रस्ट में गोंड जनजाति के लिए 50% आरक्षण की रखी मांग

राजनांदगांव जिले में माँ बम्लेश्वरी ट्रस्ट में गोंड जनजाति को 50% आरक्षण देने की मांग जोर पकड़ रही है। समाज ने बैठक में सर्वसम्मति से प्रस्ताव पारित किया है।

By :  Ck Shukla
Updated On 2025-07-18 15:47:00 IST

माँ बम्लेश्वरी मंदिर 

राजनांदगांव। छत्तीसगढ़ के डोंगरगढ़ स्थित प्रसिद्ध माँ बम्लेश्वरी मंदिर ट्रस्ट में गोंड जनजाति को उचित प्रतिनिधित्व दिलाने की मांग जोर पकड़ने लगी है। 13 जुलाई, रविवार को सर्व आदिवासी समाज जिला राजनांदगांव की बैठक में सर्वसम्मति से यह प्रस्ताव पारित किया गया है। माँ बम्लेश्वरी देवी गोंड जनजाति की कुल देवी हैं और सदियों से उइके परिवार तथा सम्पूर्ण गोंड समाज के लोग परंपरा अनुसार पूजा-अर्चना करते आ रहे हैं।

बैठक में तय किया गया कि, माँ बम्लेश्वरी ट्रस्ट समिति में गोंड समुदाय को 50 प्रतिशत ट्रस्टी या सदस्य के रूप में आरक्षण प्रदान किया जाए। इसके लिए ट्रस्ट की नियमावली में आवश्यक संशोधन कर गोंड जनजाति के लिए यह आरक्षण लागू करने की मांग की गई है।

मांग को अनदेखा करने पर इन राज्यों के गोंड समाज होंगे एकजुट
समाज का कहना है कि, यदि इस मांग की अनदेखी की जाती है तो छत्तीसगढ़, महाराष्ट्र, मध्यप्रदेश, तेलंगाना, ओडिशा सहित अन्य राज्यों के गोंड समाज के लोग एकजुट होकर संवैधानिक तरीके से अपने अधिकारों की लड़ाई लड़ेंगे। जिसकी संपूर्ण जिम्मेदारी शासन-प्रशासन और ट्रस्ट की होगी। इस प्रस्ताव की प्रतिलिपि प्रदेश अध्यक्ष सर्व आदिवासी समाज रायपुर को आवश्यक कार्रवाई हेतु भेजी गई है।

Tags:    

Similar News

बंद होगा डीएलएड पाठ्यक्रम: बीते दो सत्रों से नए बीएड कॉलेजों को भी मान्यता नहीं

रायपुर में रेप के आरोपी का घर-दुकान ढहाया गया: बुजुर्ग ने 5 दिन तक बच्ची से किया था दुष्कर्म, अब अवैध निर्माण पर चला बुलडोजर

दो साल बाद शिक्षक पात्रता परीक्षा: 3 लाख 23 हजार होंगे शामिल, रायपुर से अधिक अभ्यर्थी बिलासपुर में