प्रधानमंत्री ने की बिजली बचाओ अभियान की शुरुअात, LED बल्‍ब के उपयोग पर दिया जोर

उन्‍होंने कहा कि एलइडी बल्‍लब से बिजली की बचत होती है।;

Update:2015-01-05 00:00 IST
प्रधानमंत्री ने की बिजली बचाओ अभियान की शुरुअात, LED बल्‍ब के उपयोग पर दिया जोर
  • whatsapp icon

नई दिल्‍ली. देश में बिजली बचाने की मुहिम की शुरुआत करते हुए पीएम नरेंद्र मोदी ने देशवासियों से एलइडी बल्‍ब का उपयोग करने की अपील की है। इस कार्यक्रम के तहत देशवासियों को अपने घर में बिजली के साधारण, बल्ब बदल कर उनकी जगह एलइडी आधारित बल्ब लगाने की अपील की गई है।

प्रधानमंत्री ने इसकी शुरूआत साउथ ब्लॉक में एक एलइडी बल्ब जला कर की। दिल्ली के विज्ञान भवन में आयोजित इस कार्यक्रम में प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी समेत ऊर्जा मंत्री पियुष गोयल, विज्ञान एवं प्रौद्योगिकी मंत्री डॉ. हर्षवर्धन, दिल्ली के उप राज्यपाल नजीब जंग समेत कई और बड़े अधिकारी भी शामिल थे।

'बिजली बचाओ, देश बनाओ' के पंच लाइन से शुरू हुए इस राष्ट्रीय कार्यक्रम में घर से लेकर सड़क तक के बल्ब बदलने की अपील की गई है। अपने घर, दफ्तर व गली मुहल्लों से साधारण बल्ब, सीएफएल व ट्यूब लाइट की जगह एलइडी आधारित बल्ब के इस्तेमाल की सलाह दी गई है। योजना की शुरूआत पर पीएम ने साउथ ब्लॉक में एलइडी बल्ब जला कर की।

गौरतलब है कि पूरे साउथ ब्लॉक में एलइडी बल्ब के इस्तेमाल से प्रत्येक महीने सात हजार यूनिट बिजली की बचत की जा सकती है। प्रधानमंत्री ने इस कार्यक्रम के उद्घाटन के मौके पर दिल्ली में एक योजना की भी शुरूआत की है। इस योजना के तहत एलइडी बल्ब के लिए 5 जनवरी से ऑनलाइन रजिस्ट्रेशन की शुरू किया जाएगा। रजिस्ट्रेशन कराने वाले बिजली उपभोक्ताओं को बाजार से कम कीमत पर एलइडी बल्ब दिया जाएगा।

नीचे की स्लाइड्स में जानिए, विस्‍तार से  -   
 
खबरों की अपडेट पाने के लिए लाइक करें हमारे इस फेसबुक पेज को फेसबुक हरिभूमि, हमें फॉलो करें ट्विटर और पिंटरेस्‍ट पर-

और पढ़े: Haryana News | Chhattisgarh News | MP News | Aaj Ka Rashifal | Jokes | Haryana Video News | Haryana News App 

Tags: