UPSC Prelims 2023: प्रारंभिक परीक्षा में पूछे गए थे पैटर्न से इतर सवाल, सांसदों ने UPSC को लिखा पत्र
UPSC Prelims 2023: सिविल सेवा प्रीलिम्स परीक्षा 2023 (UPSC Pre-2023) पर कई सांसदों ने सवाल खड़े किए हैं। मीडिया रिपोर्ट के मुताबिक, इन सांसदों ने अपना विरोध जताने के लिए संघ लोकसेवा आयोग को पत्र लिखा है। जानें सांसदों ने पत्र में क्या मांग की है...;

UPSC Prelims 2023: सिविल सेवा प्रीलिम्स परीक्षा 2023 (UPSC Pre-2023) पर कई सांसदों ने सवाल खड़े किए हैं। मीडिया रिपोर्ट के मुताबिक, इन सांसदों ने अपना विरोध जताने के लिए संघ लोकसेवा आयोग को पत्र लिखा है। इसमें कहा गया कि प्रीलिम्स में सिविल सर्विसेज ऐप्टिट्यूड टेस्ट (CSAT) में सिलेबस से बाहर के सवाल पूछे गए। खासतौर पर गणित व जीएस में ऐसे सवालों की तादाद अधिक थी, जो अभ्यर्थियों को बस केवल किस्मत के सहारे ही छोड़ती है।
पैटर्न से बाहर के सवाल पूछे
इस पत्र में सासंदों ने कहा कि सीसेट पेपर-2 (CSAT-2) में पैटर्न से बाहर के प्रश्न पूछे गए थे। इस बात की सूचना अभ्यर्थियों ने सांसदों को दी थी। इसके बाद सांसदों ने संघ लोकसेवा आयोग (UPSC) को पत्र लिखा है। प्रीलिम्स में 100 में से 47 प्रश्न पैटर्न से बाहर के किए गए थे। बता दें कि सिविल सेवा प्रारंभिक परीक्षा 28 मई 2023 को संपन्न हुई थी और इसके नतीजे भी घोषित हो चुके हैं। इस पत्र में सांसदों (MPs) ने यूपीएससी से मांग की है कि इन कमियों के चलते परीक्षा के पासिंग मार्क्स (Passing Marks) में कटौती की जाए। संघ लोक सेवा आयोग से कहा गया कि जहां पहले 33 प्रतिशत मार्क्स पास होने के लिए चाहिए होते थे, उन्हें घटाकर 23 प्रतिशत कर दिया जाए।
Also Read: IPS Ravi Sinha: दिल्ली से पढ़ाई, 1988 में UPSC परीक्षा पास, जानें कौन हैं नए रॉ प्रमुख
सीसेट में एडवांस लेवल की गणित
बता दें कि यूपीएसी की प्रारंभिक परीक्षा के अभ्यर्थियों का कहना है कि सीसेट के पेपर में इस बार एडवांस लेवल की गणित (Maths) के सवाल पूछ लिए गए थे। हालांकि, पहले यह सिलेबस के अनुसार 10 तक के लेवल की आती थी। साथ ही, उन्होंने कहा कि कुछ सवाल तो कैट और जेईई (JEE) के पेपर से उठाकर पूछ लिए गए। इस बार रीजनिंग भी कुछ अलग स्तर की पूछी गई थी। इसको लेकर एक याचिका दिल्ली हाई कोर्ट में भी दायर की गई है।