मेड इन चाइना: चीनी एक्सपर्टों ने बनाया चेहरा पहचानने वाला एटीएम

X
By - haribhoomi.com |1 Jun 2015 12:00 AM IST
इस मशीन को त्सिंगहुआ विश्वविद्यालय और त्झेकवान टेक्नॉलजी कंपनी ने मिल कर विकसित किया है।
विज्ञापन
बीजिंग. बेहत सस्ती औऱ नई तकनीक बनाने वाले चीन ने एक और महत्वपूर्ण उपलब्धि हासिल कर ली है। एटीएम चोरों के प्लान निष्क्रिय करने के इरादे से चीन के अनुसंधानकर्ताओं ने पहली बार एक ऐसी ऑटोमैटिक टेलर मशीन (एटीएम) तैयार की है, जो चेहरा पहचानने की तकनीक पर काम करती है। मीडिया की खबरों के मुताबिक इसके उपयोग से चोरी की घटनाओं पर अंकुश लगेगा।
अखबार साउथ चाइना मॉर्निंग पोस्ट ने चीन के अधिकारियों के हवाले से खबर दी है कि इस मशीन को त्सिंगहुआ विश्वविद्यालय और त्झेकवान टेक्नॉलजी कंपनी ने मिल कर विकसित किया है। गौरतलब है कि चीन सस्ते और आधुनिक उपकरण बनाने के लिए फेमस है।
कंपनी के अधिकारियों को उम्मीद है कि इससे एटीएम में होने वाले अपराधों में कमी आएगी। चीन में फिलहाल विदेशों से आयातित एटीएम तकनीक मौजूद है, लेकिन यह तकनीक पूरी तरह से चीन की बताई जा रही है। ऐसा एटीएम बनने की खबर चीन में 'मेड इन चाइना' अभियान लॉन्च होने के बाद सामने आई।
नीचे की स्लाइड्स में पढ़िए, पूरी खबर-
खबरों की अपडेट पाने के लिए लाइक करें हमारे इस फेसबुक पेज को फेसबुक हरिभूमि, हमें फॉलो करें ट्विटर और पिंटरेस्ट पर-
और पढ़े: Haryana News | Chhattisgarh News | MP News | Aaj Ka Rashifal | Jokes | Haryana Video News | Haryana News App
विज्ञापन
Next Story
- होम
- क्रिकेट
- ई-पेपर
- वेब स्टोरीज
- मेन्यू
© Copyright 2025: Haribhoomi All Rights Reserved. Powered by BLINK CMS