MP Weather Today: एमपी में ठंड ने तोड़े रिकॉर्ड, 5 डिग्री से नीचे पहुंचा पारा, कोल्ड वेव का अलर्ट जारी

एमपी में ठंड ने तोड़े रिकॉर्ड, 5 डिग्री से नीचे पहुंचा पारा, कोल्ड वेव का अलर्ट जारी
X

MP Weather News

सर्द हवाओं ने पूरे मध्यप्रदेश को कंपा दिया है। बीती रात भोपाल, इंदौर, ग्वालियर समेत राज्य के 26 शहरों में तापमान 10 डिग्री से नीचे दर्ज किया गया।

सर्द हवाओं ने पूरे मध्यप्रदेश को कंपा दिया है। बीती रात भोपाल, इंदौर, ग्वालियर समेत राज्य के 26 शहरों में तापमान 10 डिग्री से नीचे दर्ज किया गया। लगभग दो हफ्ते बाद प्रदेश में दोबारा शीतलहर और कोल्ड डे का असर देखने को मिल रहा है। मौसम विभाग ने अगले 48 घंटे के लिए कोल्ड वेव अलर्ट जारी किया है।

रविवार को भोपाल, सीहोर और राजगढ़ में शीतलहर का असर रहेगा, जबकि सोमवार को भोपाल, राजगढ़, शाजापुर, सीहोर, सिवनी और शहडोल में ठंडी हवा और तापमान गिरावट जारी रहने की संभावना है।

मौसम विभाग के अनुसार पश्चिमी विक्षोभ के कारण हिमाचल, उत्तराखंड और जम्मू-कश्मीर में बर्फबारी और बारिश हुई है। वहीं से आने वाली तेज उत्तरी हवाएं एमपी में सर्दी बढ़ा रही हैं। पिछले 24 घंटों में भोपाल, राजगढ़, शाजापुर और शहडोल में शीतलहर का असर साफ दिखा। इंदौर, बैतूल, सिवनी और नरसिंहपुर में ठंडा दिन रिकॉर्ड किया गया।

ग्वालियर, चंबल, उज्जैन और सागर संभाग में सर्दी का असर और ज्यादा दिखा। उत्तरी हवाएं सीधे इन इलाकों में पहुंच रही हैं, जिससे दिन और रात दोनों समय ठिठुरन बढ़ गई है।

सीजन में पहली बार पारा 5 डिग्री से नीचे

शुक्रवार-शनिवार की रात एमपी में इस सीजन का सबसे बड़ा ठंडा झटका देखने को मिला। कई शहरों में न्यूनतम तापमान 5 डिग्री से नीचे चला गया। शहडोल का कल्याणपुर सबसे ठंडा रहा, जहां पारा 4 डिग्री दर्ज हुआ। इंदौर 6.2 डिग्री, ग्वालियर 7.6 डिग्री और भोपाल 8.2 डिग्री पर पहुंच गया।

दिन में भी बढ़ी ठिठुरन

दिन का तापमान भी सामान्य से काफी नीचे दर्ज किया गया। मलाजखंड सबसे ठंडा रहा, जहां अधिकतम तापमान केवल 21.7 डिग्री दर्ज किया गया। भोपाल, सीधी, धार, श्योपुर सहित कई शहरों में दिन का पारा 25 डिग्री से नीचे रहा।

दिसंबर में भी रिकॉर्ड तोड़ सकती है ठंड

मौसम वैज्ञानिकों के अनुसार इस बार सर्दी सामान्य से अधिक कड़ी है। भोपाल में नवंबर की सर्दी ने 84 साल पुराना रिकॉर्ड तोड़ा, वहीं इंदौर में भी 25 साल की सबसे ठंडी नवंबर रात दर्ज की गई। दिसंबर में भी ऐसी ही कड़कड़ाती ठंड जारी रहने का अनुमान है।

WhatsApp Button व्हॉट्सऐप चैनल से जुड़ें WhatsApp Logo

Tags

Next Story