Hari bhoomi hindi news chhattisgarh
toggle-bar

अब फीफा वर्ल्ड कप के मैच होंगे दिल्ली में

भारत में यह फीफा का पहला टूर्नामेंट होगा जो छह से 28 अक्टूबर तक देश के छह शहरों में आयोजित किया जाएगा।

अब फीफा वर्ल्ड कप के मैच होंगे दिल्ली में
X

फीफा अंडर-17 विश्व कप मैच मुंबई से हटाकर राष्ट्रीय राजधानी दिल्ली में कराने को तैयार है क्योंकि फुटबाल की शीर्ष संस्था ने मेजबान सरकार के आग्रह को ‘बहुत गंभीरता’ से लिया है।

अखिल भारतीय फुटबाल महासंघ (एआईएफएफ) शुरू में चाहता था कि भारत के घरेलू मैचों की मेजबानी मुंबई करे लेकिन बाद में उसने खेल मंत्रालय के दबाव के कारण फीफा से इन मैचों को दिल्ली में आयोजित करने को कहा।

खेल मंत्रालय को लगता है कि राजधानी में घरेलू टीम के मैचों का आयोजन किया जाए।

यह पूछने पर कि क्या उसने भारत के राउंड रोबिन मैच मुंबई से दिल्ली कराने को अंतिम रूप दे दिया है तो फीफा के टूर्नामेंट प्रमुख जैमी यार्जा ने कहा, ‘हम टूर्नामेंट के लिए सबसे फायदेमंद फैसलों पर काम कर रहे हैं।

इसे भी पढ़ें- भारतीय मुक्केबाज विजेंदर सिंह अब चीन के बॉक्सर के साथ करेंगे दो-दो हाथ

हम भारत सरकार के आग्रह को बड़ी गंभीरता से ले रहे हैं क्योंकि फीफा अंडर-17 विश्व कप के आयोजन में वह हमारी मुख्य साझीदार है। ’

बतौर मेजबान भारत को ग्रुप ए में रखा जायेगा और चार टीम के ग्रुप में नंबर एक ‘ए1' टीम होगी। ग्रुप ए के मैचों की मेजबानी नवी मुंबई को करनी थी लेकिन एआईएफएफ के आग्रह का मतलब है कि दिल्ली अब इन मैचों की मेजबानी कर सकती है जबकि नवी मुंबई को ग्रुप बी मैच पर ही संतोष करना होगा।

एक करीबी सूत्र ने कहा कि फीफा इन मैचों को दिल्ली स्थानांतरित करने के ‘बहुत करीब' है।

भारत में फीफा का यह पहला टूर्नामेंट

यार्जा ने कहा, ‘एआईएफएफ और सरकार के साथ मिलकर यह विश्व कप भारत में फुटबाल के भविष्य को बदल देगा। हम जल्द ही एक फैसले पर पहुंच जायेंगे जो सभी पक्षों को संतुष्ट कर देगा।’

भारत में यह फीफा का पहला टूर्नामेंट होगा जो छह से 28 अक्टूबर तक देश के छह शहरों में आयोजित किया जायेगा।

सात जुलाई को होगा ड्रा

हालांकि उन्होंने नाम का खुलासा नहीं किया लेकिन कहा कि कम से कम दो शीर्ष खिलाड़ी छह जुलाई को मुंबई में अधिकारिक ड्रा के दिन मौजूद रहेंगे।

उन्होंने कहा, ‘हम प्रशंसकों का मजा किरकिरा नहीं कर सकते। हम सात जुलाई को अधिकारिक ड्रा के दिन दो शीर्ष खिलाड़ियों को रखेंगे।’

और पढ़े: Haryana News | Chhattisgarh News | MP News | Aaj Ka Rashifal | Jokes | Haryana Video News | Haryana News App

और पढ़ें
Next Story