IPL 2020 : आईपीएल 2020 का आयोजन हो सकता है कैंसल, ये है कारण
IPL 2020 : इंडियन प्रीमियर लीग का लोग बेसब्री से इंतजार कर रहे हैं। आईपीएल 2020 को लेकर क्रिकेट प्रशंसकों को निराशा हाथ लग सकती है और अगर ऐसा होता है तो इस बार आईपीएल का आयोजन रद्द किया जा सकता है।

IPL 2020 : इंडियन प्रीमियर लीग 2020 को लेकर क्रिकेट प्रेमी बेसब्री से इंतजार कर रहे हैं। इंडियन क्रिकेट प्रीमियर लीग दुनिया की सबसे महंगी क्रिकेट लीग है जिसमें भारत के आलावा देशभर के विदेशी खिलाड़ी भी खेलते हैं। आईपीएल 2020 की बात करें तो इसका आयोजन 29 मार्च से होना है लेकिन इसको लेकर अब संदेह बढ़ गया है।
आईपीएल 2020 का आयोजन अब कैंसिल भी हो सकता है या इसकी डेट्स आगे बढ़ाई जा सकती है। क्रिकेट प्रशंसक इस आईपीएल का इसलिए भी इंतजार कर रहे हैं क्योंकि इस बार धोनी करीब एक साल के अंतराल के बाद क्रिकेट मैदान पर खेलने उतरेंगे। चलिए आपको बताते हैं कि क्यों आईपीएल 2020 को कैंसिल किया जा सकता है।
आईपीएल 2020
आईपीएल 2020 के कैंसिल की वजह कोरोना वायरस का बढ़ता प्रकोप बन सकता है। चीन के वुहान से निकलकर पूरी दुनिया में दहशत फैलाने वाले कोरोना वायरस से इस समय भारत भी चिंतित है। भारत में कोरोना वायरस को लेकर अब तक 29 पॉजिटिव मामलों की पुष्टि हो चुकी है वहीं दिशा निर्देश जारी हुए हैं उसमे हिदायत दी गई है कि अधिक संख्या में लोग एकत्रित होने से बचे।
Experts across the world have advised to reduce mass gatherings to avoid the spread of COVID-19 Novel Coronavirus. Hence, this year I have decided not to participate in any Holi Milan programme.
— Narendra Modi (@narendramodi) March 4, 2020
आईपीएल 2020 करीब डेढ़ महीने तक चलेंगे जिसमें प्रत्येक दिन क्रिकेट मैच आयोजित होगा। प्रत्येक मैच में करीब 50 हजार लोग मैच देखने स्टेडियम में आते हैं जिनमें भारत के आलावा विदेशी नागरिक भी शामिल होते हैं। चलिए आपको बताते हैं कि क्यों कोरोना वायरस की वजह से आईपीएल 2020 कैंसिल हो सकता है
भारत के प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी और दिल्ली के मुख्यमंत्री अरविंद केजरीवाल ने भी कह चुके हैं कि इस बार वो आईपीएल महोत्सव में शामिल नहीं होंगे, इसका संदेश साफ है कि कोरोना वायरस को फैलने से रोकने के लिए ये फैसला लिया गया है। लोगों को भी हिदायत दी गई है कि एक दूसरे से हाथ मिलाने की वजह नमस्कार करें और दिन में कई बार हाथ धोएं।
कोरोना वायरस को फैलने से रोकने के लिए कई देशों का वीजा भी कैंसिल किया गया है। भारतीय नागरिकों को भी कहा गया है कि जरुरी न हो तो विदेश यात्रा खासतौर पर अधिक कोरोना वायरस प्रभावित देशों की यात्रा करने से बचें।
Also Read भारतीय फुटबॉल संघ ने रद्द किया ताजिकिस्तान दौरा, दीपिका पादुकोण ने भी लिया बड़ा फैसला
कोरोना वायरस के कारण स्पोर्ट्स लीग पर असर
आपको बता दें कि इस महीने श्रीलंका दौरे पर जा रही इंग्लैंड क्रिकेट टीम ने भी फैसला लिया है कि वो प्रतिद्वंदी खिलाडियों समेत स्टाफ से भी हाथ नहीं मिलाएंगे बल्कि मुट्ठी टकराकर अभिवादन लेंगे। इंग्लैंड टीम ने ये निर्णय कोरोना वायरस के फैलने के डर से लिया है।
बीसीसीआई अध्यक्ष सौरव गांगुली ने भी एशिया कप 2020 को लेकर दुबई में होने वाली मीटिंग में नहीं जाने का फैसला किया था। सौरव गांगुली भी कोरोना वायरस के फैलते प्रकोप के कारण ही इस मीटिंग में नहीं पहुंचे थे।
कोरोना वायरस के चलते भारतीय फुटबॉल संघ ने भी भारतीय अंडर 16 फुटबॉल टीम का ताजिकिस्तान का दौरा रद्द कर दिया है, वहीं ताजकिस्तान में भारतीय नेशनल फुटबॉल टीम के दौरे पर भी अभी संदेह बना हुआ है और मुमकिन है कि वो मैच भी रद्द हो सकता है।
चीन में तो कोरोना वायरस के कारण कई बड़े टूर्नामेंट रद्द किए जा चुके हैं। इस वर्ष जापान में होने वाले खेलों के महाकुंभ यानी ओलिंपिक में भी कोरोना वायरस का डर बना हुआ है, उम्मीद लगाई जा रही है कि टोक्यो ओलिंपिक 2020 को लेकर भी बड़ा फैसला हो सकता है और इसे रद्द या इसकी डेट्स आगे बढ़ाई जा सकती है।