Hari bhoomi hindi news chhattisgarh
toggle-bar

Asia Cup 2018 INDvPAK: भारत ने लिया बदला, पाक को 8 विकेट से रौंदा, जानें मैंच का पूरा हाल

एशिया कप में आज ग्रुप ए में भारत और पाकिस्तान का हाईवोल्टेज मुकाबला दुबई इंटरनेशनल स्टेडियम में खेला गया। एशिया कप 2018 में दुबई इंटरनेशनल स्टेडियम बुधवार को खेले गए महामुकाबले में भारत ने अपने गेंदबाजों के शानदार प्रदर्शन के बूते पाकिस्तान को 8 विकेट से हरा दिया।

Asia Cup 2018 INDvPAK: भारत  ने लिया बदला, पाक को 8 विकेट से रौंदा, जानें मैंच का पूरा हाल
X
एशिया कप में आज ग्रुप ए में भारत और पाकिस्तान का हाईवोल्टेज मुकाबला दुबई इंटरनेशनल स्टेडियम में खेला गया। एशिया कप 2018 में दुबई इंटरनेशनल स्टेडियम बुधवार को खेले गए महामुकाबले में भारत ने अपने गेंदबाजों के शानदार प्रदर्शन के बूते पाकिस्तान को 8 विकेट से हरा दिया।

टॉस जीतकर पाकिस्तान ने पहले बल्लेबाजी करते हुए 43.1 ओवरों में 162 रन बनाए. जवाब में भारत ने रोहित शर्मा (52 रन, 39 गेंद, 6 चौके, 3 चौके) और शिखर धवन (46 रन, 54 गेंद, 6 चौके, 1 छक्का) की पारियों से इस आसान टारगेट को सिर्फ 29 ही ओवरों में हासिल कर लिया।

भुवनेश्वर कुमार (7-1-15-3) को मैन ऑफ द मैच चुना गया। तेज गेंदबाज भुवनेश्वर कुमार और आफ स्पिनर केदार जाधव की शानदार गेंदबाजी से भारत ने बुधवार को यहां एशिया कप ग्रुप ए क्रिकेट मैच में अपने चिर प्रतिद्वंद्वी पाकिस्तान को 162 रन पर ढेर कर दिया।
इसे भी पढ़ें: Asia Cup 2018: पाकिस्तान के खिलाफ भारत को लगा बड़ा झटका, हार्दिक पांड्या स्ट्रेचर पर मैदान से गए बाहर

भुवनेश्वर शुरू से ही पाकिस्तानी टीम पर हावी हो गये। उन्होंने सात ओवर में 15 रन देकर तीन विकेट लिये। जाधव ने निचले मध्यक्रम को समेटने में अहम भूमिका निभायी और 23 रन देकर तीन विकेट हासिल किये। जसप्रीत बुमराह (23 रन देकर दो) ने निचले क्रम के बल्लेबाजों पर अपनी यार्कर का जादू चलाया तो कुलदीप यादव (37 रन देकर एक) ने बाबर आजम का महत्वपूर्ण विकेट लिया जिन्होंने पाकिस्तान की तरफ से सर्वाधिक 47 रन बनाये।

भारतीय गेंदबाजों ने यह प्रदर्शन तब किया जबकि बीच में कुछ कैच भी छूटे और आलराउंडर हार्दिक पंड्या को चोटिल होने के कारण मैदान छोड़ना पड़ा। आजम और शोएब मलिक (43) के बीच तीसरे विकेट के लिये 82 रन की साझेदारी को छोड़कर पाकिस्तानी टीम किसी भी समय सहज होकर नहीं खेल पायी।


भुवनेश्वर ने पहले पांच ओवर के अंदर ही पाकिस्तान के दोनों सलामी बल्लेबाजों इमाम उल हक (दो) और फखर जमां (शून्य) को पवेलियन भेजकर सरफराज अहमद का पहले बल्लेबाजी का फैसला गलत साबित करने में कसर नहीं छोड़ी।

बुमराह ने दूसरे छोर से कसी हुई गेंदबाजी करके दबाव बनाया और भुवनेश्वर ने इसका फायदा उठाकर पारी के तीसरे ओवर में ही इमाम उल हक को विकेटकीपर महेंद्र सिंह धोनी के हाथों कैच कराया। अपने अगले ओवर में उन्होंने अच्छी फार्म में चल रहे फखर को मिडविकेट पर कैच देने के लिये मजबूर किया।

मलिक ने कुलदीप का स्वागत मिडविकेट पर छक्के से किया लेकिन जब यह आलराउंडर 26 रन पर था तब धोनी ने उनका कैच छोड़ दिया। उस समय गेंदबाज पंड्या थे जिन्हें पारी के 18वें और अपने पांचवें ओवर में पीठ के निचले हिस्से में तेज दर्द के कारण स्ट्रेचर पर बाहर ले जाया गया।

कुलदीप ने बाबर को गुगली पर चकमा देकर बोल्ड किया और मलिक के साथ उनकी साझेदारी तोड़ी। इस चाइनामैन गेंदबाज के अगले ओवर में मलिक को फिर से जीवनदान मिला। इस बार भुवनेश्वर ने उनका कैच छोड़ा लेकिन अंबाती रायुडु ने सीधे थ्रो पर रन आउट करके मलिक को अर्धशतक पूरा नहीं करने दिया।

पाकिस्तान ने इस बीच सरफराज (छह) का विकेट गंवाया जिन्हें जाधव ने आते ही पवेलियन की राह दिखायी। हालांकि पंड्या की जगह सबस्टिट्यूट क्षेत्ररक्षक के तौर पर मैदान पर उतरे मनीष पांडे का योगदान अहम रहा जिन्होंने अपनी दायीं तरफ दौड़ लगाकर लांग आन पर हवा में लहराता कैच लपका।

जाधव का यह पहला विकेट था। इस आफ स्पिनर ने इसके बाद आसिफ अली (नौ) और शादाब खान (आठ) को भी आउट करके अपने करियर का सर्वश्रेष्ठ प्रदर्शन किया। पाकिस्तान के सात विकेट 121 रन पर निकल गये थे लेकिन पुछल्ले बल्लेबाज फहीम अशरफ (22) और मोहम्मद आमिर (नाबाद 18) ने आठवें विकेट के लिये 37 रन जोड़कर स्कोर 150 रन के पार पहुंचाया। बुमराह ने अशरफ और उस्मान खान (शून्य) को आउट किया। इस बीच भुवनेश्वर ने हसन अली (एक) को आते ही पवेलियन की राह दिखायी।

और पढ़े: Haryana News | Chhattisgarh News | MP News | Aaj Ka Rashifal | Jokes | Haryana Video News | Haryana News App

और पढ़ें
Next Story