Top
Hari bhoomi hindi news chhattisgarh

लोकसभा चुनाव 2019: जानिए आपके शहर में कब है मतदान, ये रहा पूरा शेड्यूल

चुनाव आयोग ने लोकसभा 2019 का ऐलान कर दिया है। चुनाव पूरे देश में सभी लोकसभा सीटों पर सात चरणों में होगा। पहले चरण का मतदान 11 अप्रैल को, दूसरे चरण का 18 अप्रैल को, तीसरे चरण का 23 अप्रैल को, चौथे चरण का 29 अप्रैल को, पांचवे चरण का 6 मई को, छठवें चरण का 12 मई को व सातवें व अंतिम चरण का मतदान 16 मई को होगा। मतगणना 23 मई को की जाएगी।चुनाव आयोग ने लोकसभा 2019 का ऐलान कर दिया है। चुनाव पूरे देश में सभी लोकसभा सीटों पर सात चरणों में होगा। पहले चरण का मतदान 11 अप्रैल को, दूसरे चरण का 18 अप्रैल को, तीसरे चरण का 23 अप्रैल को, चौथे चरण का 29 अप्रैल को, पांचवे चरण का 6 मई को, छठवें चरण का 12 मई को व सातवें व अंतिम चरण का मतदान 16 मई को होगा। मतगणना 23 मई को की जाएगी।

लोकसभा चुनाव 2019: जानिए आपके शहर में कब है मतदान, ये रहा पूरा शेड्यूल

चुनाव आयोग ने लोकसभा 2019 का ऐलान कर दिया है। चुनाव पूरे देश में सभी लोकसभा सीटों पर सात चरणों में होगा। पहले चरण का मतदान 11 अप्रैल को, दूसरे चरण का 18 अप्रैल को, तीसरे चरण का 23 अप्रैल को, चौथे चरण का 29 अप्रैल को, पांचवे चरण का 6 मई को, छठवें चरण का 12 मई को व सातवें व अंतिम चरण का मतदान 16 मई को होगा। मतगणना 23 मई को की जाएगी।

मुख्य चुनाव आयुक्त सुनील अरोड़ा के मुताबिक 2019 आम चुनाव में मतदाताओं की संख्या बढ़कर 90 करोड़ हो गई है। चुनाव की तैयारी काफी दिनों से चल रही थी, इसके लिए देश भर में चुनाव अधिकारीयों ने बैठकें की थी। जानें किस दिन आपके शहर में होना है मतदान...

उत्तर प्रदेश (लोकसभा सीट- 80)

पहला चरण (11 अप्रैल) : सहारनपुर, कैराना, मुजफ्फरनगर, बिजनौर, मेरठ, बागपत, गाजियाबाद, गौतम बुद्ध नगर।

दूसरा चरण (18 अप्रैल) : नगीना, अमरोहा, बुलंदशहर, अलीगढ़, हाथरस, मथुरा, आगरा, फतेहपुर सीकरी।

तीसरा चरण (23 अप्रैल) : मुरादाबाद, रामपुर, संभल, फिरोजाबाद, मैनपुरी, एटा, बदायूं, आंवला, बरेली, पीलीभीत

चौथा चरण (29 अप्रैल): शाहजहांपुर, खीरी, हरदोई, मिसरिख, उन्नाव, फर्रुखाबाद, इटावा, कन्नौज, कानपुर, अकबरपुर, जालौन, झांसी, हमीरपुर

पांचवा चरण (6 मई): धौरहरा, सीतापुर, मोहनलाल गंज, लखनऊ, रायबरेली, अमेठी, बांदा, फतेहपुर, कौशांबी, बाराबंकी, फैजाबाद, बहराइच, कैसरगंज, गौंडा।

छठवां चरणः(12 मई): सुल्तानपुर, प्रतापगढ़, फूलपुर, इलाहाबाद, अम्बेडकर नगर, श्रावस्ती, डुमरियागंज, बस्ती, संतकबीर नगर, लालगंज, आजमगढ़, जौनपुर, मछलीशहर, भदोही।

सातवां चरण (19 मई): प्रतापगढ़, गोरखपुर, कुशीनगर, देवरिया, बांसगांव, घोसी, सलेमपुर, बलिया, गाजीपुर, चंदौली, वाराणसी, मिर्जापुर, रॉबर्ट्सगंज।

मध्य प्रदेश

चौथा चरण (29 अप्रैल): सीधी, शहडोल, जबलपुर, मंडला, बालाघाट, छिंदवाड़ा
पांचवा चरण (6 मई): टीकमगढ़, दमोह, खजुराहो, सतना, रीवा, होशंगाबाद, बैतूल
छठवां चरणः(12 मई): भिंड, मुरैना, गुना, विदिशा, राजगढ़, सागर, ग्वालियर, भोपाल
सातवां चरण (19 मई): देवास, उज्जैन, मंदसौर, खरगौन, खंडवा, रतलाम, धार

गुजरात

तीसरा चरण (23 अप्रैल) : खेड़ा, आणंद, अमरेली, बनासकांठा, साबरकांठा, पाटन, जूनागढ़, दाहोद, बारडोली, सुरेंद्रनगर, जामनगर, पोरबंदर, भरूच, गांधीनगर, अहमदाबाद पूर्व, अहमदाबाद पश्चिम, राजकोट, भावनगर, कच्छ, पंचमहल, वडोदरा, छोटा उदयपुर, सूरत, नवसारी, वलसाड, मेहसाणा

राजस्थान

चौथा चरण (29 अप्रैल): टोंक-सवाई माधोपुर, अजमेर, पाली, जोधपुर, बाड़मेर, जालौर, उदयपुर, बांसवाड़ा, चित्तौड़गढ़, राजसमंद, भीलवाड़ा, कोटा, झालावाड़-बारां
पांचवा चरण (6 मई): श्रीगंगानगर, बीकानेर, चूरू, झुन्झुनू, सीकर, जयपुर (ग्रामीण), जयपुर, अलवर, भरतपुर, करौली-धौलपुर, दौसा, नागौर

उत्तराखंड

पहला चरण (11 अप्रैल) : टिहरी गढ़वाल, गढ़वाल, अल्मोड़ा, नैनीताल-ऊधमसिंह नगर, हरिद्वार।

हिमाचल प्रदेश

सातवां चरण (19 मई): कांगड़ा, शिमला, मंडी, हमीरपुर

असम

पहला चरण (11 अप्रैल) : कलियाबोर, तेजपुर, जोरहाट, डिब्रूगढ़ और लखीमपुर।

दूसरा चरण (18 अप्रैल) : करीमगंज, सिलचर, मंगलाडोई, ऑटोनॉमस डिस्ट्रिक्ट, नौगांव

तीसरा चरण (23 अप्रैल) : धुबड़ी, कोकराझार, बारपोटा, गुवाहाटी

बिहार

पहला चरण (11 अप्रैल) : नवादा, जमुई सुरक्षित, गया सुरक्षित और औरंगाबाद।
दूसरा चरण (18 अप्रैल) : किशनगंज, कटिहार, पूर्णिया, भागलपुर, बांका।
तीसरा चरण (23 अप्रैल) : झंझारपुर, सुपौल, अररिया, मधेपुरा, खगड़िया।
चौथा चरण (29 अप्रैल): दरभंगा, उजियारपुर, समस्तीपुर, बेगूसराय, मुंगेर।
पांचवा चरण (6 मई): सीतामढ़ी, मधुबनी, मुजफ्फरपुर, सारण, हाजीपुर।
छठवां चरणः(12 मई): वाल्मीकिनगर, पश्चिम चंपारण, पूर्वी चंपारण, शिवहर, वैशाली, गोपालगंज, सिवान, महाराजगंज।
सातवां चरण (19 मई): नालंदा, पटना साहिब, पाटिलपुत्र, आरा, बक्सर, सासाराम, काराकट, जहानाबाद।

पश्चिम बंगाल

पहला चरण (11 अप्रैल) : कूचबिहार, अलीपुरदुआर
दूसरा चरण (18 अप्रैल) : जलपाईगुड़ी, दार्जिलिंग, रायगंज
तीसरा चरण (23 अप्रैल) : बालुरघाट, मालदा उत्तर, मालदा दक्षिण, जंगीपुर, मुर्शिदाबाद
चौथा चरण (29 अप्रैल): बेहरामपुर, कृष्णानगर, राणाघाट, बर्धमान पूर्व, बर्धमान-दुर्गापुर, आसनसोल, बोलपुर, बीरभूम
पांचवा चरण (6 मई): बंगांव, बैरकपुर, हावड़ा, उलुबेरिया, श्रीरामपुर, हुगली, आरामबाग
छठवां चरणः(12 मई): तामलुक, कांति, घाटल, झारग्राम, मेदिनीपुर, पूर्णिया, बांकुरा, विष्णुपुर
सातवां चरण (19 मई): दमदम, बारासात, बशीरहाट, जयनगर, मथुरापुर, डायमंड हार्बर, जाधवपुर, कोलकाता दक्षिण, कोलकाता उत्तर

छत्तीसगढ़

पहला चरण (11 अप्रैल) : बस्तर (ST)

तीसरा चरण (23 अप्रैल) : राजनांदगांव, महासमुंद, कांकेर

तीसरा चरण (23 अप्रैल) : सरगुजा, रायगढ़, जांजगीर-चंपा, कोरबा, बिलासपुर, दुर्ग, रायपुर

झारखंड

चौथा चरण (29 अप्रैल): चतरा, लोहरदगा, पलामू
पांचवा चरण (6 मई): कोडरमा, रांची, खूंटी, हजारीबाग
छठवां चरणः(12 मई): गिरीडीह, धनबाद, जमशेद्पुर, सिंहभूम
सातवां चरण (19 मई): राजमहल, दुमका, गोड्डा

पंजाब

सातवां चरण (19 मई): गुरदासपुर, अमृतसर, जालंधर, होशियारपुर, आनंदपुर साहिब, लुधियाना, फतेगढ़ साहिब, फरीदकोट, फिरोजपुर, बठिंडा, संगरुर, पटियाला, खडूर साहिब

हरियाणा

छठवां चरणः(12 मई): अंबाला, कुरुक्षेत्र, सिरसा, हिसार, करनाल, सोनीपत, रोहतक, भिवानी-महेंद्रगढ़, गुड़गांव, फरीदाबाद

दिल्ली

छठवां चरणः(12 मई): चांदनी चौक, नई दिल्ली, उत्तर पूर्वी दिल्ली, पूर्वी दिल्ली, उत्तर पश्चिम दिल्ली, पश्चिम दिल्ली, दक्षिण दिल्ली

जम्मू-कश्मीर

पहला चरण (11 अप्रैल) : बारामूला, जम्‍मू

दूसरा चरण (18 अप्रैल) : श्रीनगर, उधमपुर

तीसरा चरण (23 अप्रैल) : अनंतनाग

चौथा चरण (29 अप्रैल): अनंतनाग

पांचवा चरण (6 मई): लद्दाख, अनंतनाग

महाराष्ट्र

पहला चरण (11 अप्रैल) : वर्धा, रामटेक, नागपुर, भंडारा गोंदिया, गढचिरौली-चिमौर, चंद्रपुर और यवतमाल-वाशिम

दूसरा चरण (18 अप्रैल) : बुलढाना, अकोला, अमरावती, हिंगोली, नांदेड़, परभणी, बीड, उस्मानाबाद, लातूर, सोलापुर

तीसरा चरण (23 अप्रैल) : जलगांव, रावेर, जालना, औरंगाबाद, रायगढ़, पुणे, बारामती, अहमदनगर, मढ़ा, सांगली, सातार, रत्नागिरी-सिंधुदुर्ग, कोल्हापुर, हटकानांगले

चौथा चरण (29 अप्रैल): नंदूरबार, धुले, डिंडोरी, नासिक, पालघर, भिवंडी, कल्याण, ठाणे, मुंबई, मुंबई उत्तर-पश्चिम, मुंबई उत्तर-पूर्व, मुंबई दक्षिण-मध्य, मुंबई दक्षिण, मावल, शिरूर, शिरडी।

ओडिशा

पहला चरण (11 अप्रैल) : कालाहांडी, नबरंगपुर, बेरहामपुर, कोरापुट

दूसरा चरण (18 अप्रैल) : बरगढ़, सुंदरगढ़, बोलांगीर, कंधमाल, अस्का

तीसरा चरण (23 अप्रैल) : संबलपुर, क्योंझर, ढेंकानाल, कटक, पुरी, भुवनेश्वर

चौथा चरण (29 अप्रैल): मयूरभंज, बालासोर, भद्रक, जाजपुर, केंद्रपाड़ा, जगतसिंहपुर

आन्ध्र प्रदेश

आन्ध्र प्रदेश के सभी सीट पर पहले चरण में ही चुनाव होगें। इन लोकसभा सीटों पर होगा मतदान...

अनन्तपुर, अनाकापल्ली, अमलापुरम, अराकु, आदिलाबाद, इलुरू, ओंगोले, कडापा, करीमनगर, काकीनाडा, कुरनूल, खम्माम, गुंटूर, चित्तूर, चेवेल्ला, ज़हीराबाद, तिरुपति, नगरकुरनूल, नरसापुरम नरसाराओपेट, नलगोंडा, नांदयाल, निजामाबाद, नेल्लोर, पेडापल्ले, बापतला, भोंगीर, मछलीपट्टनम, मल्काजगिरि, महबूबनगर, महबूबाबाद, मेडक, राजमपेट, राजमुंदरी, वारंगल, विजयवाड़ा, विजयानगरम, विशाखापटनम, श्रीकाकुलम, सिकंदराबाद, हिन्दुपुर और हैदराबाद।

कर्नाटक

दूसरा चरण (18 अप्रैल) : उदुपी-चिकमगलूर, हासन, दक्षिण कन्नड़, चित्रदुर्गा, तुमकुर, मांड्या, मैसूर, चामराजनगर, बेंगलुरु ग्रामीण, बेंगलुरु उत्तर, बेंगलुुरु मध्य, बेंगलुरु दक्षिण, चिक्काबल्लापुर, कोलार

तीसरा चरण (23 अप्रैल) : चिक्कोडी, बेलगांव, बगलकोट, बीजापुर, गुलबर्गा, बीदर, रायचूर, कोप्पल, बेल्लारी, हावेरी, धारवाड़ा, उत्तर कन्नड़, दावणगेरे, शिमोगा

तेलंगाना

पहला चरण (11 अप्रैल) : आदिलाबाद, वारंगल, नालगोंडा, मेढक, जाहिराबाद, करीमनगर, महबूबाबाद, चेवेल्ला, निजामाबाद, मल्काजगिरी, सिकंदराबाद, हैदराबाद, नगरकुरनूल, भोंगिर, खम्माम, महबूबनगर, पेडापल्ली।

केरल

तीसरा चरण (23 अप्रैल) : इदुक्की, अलाथुर, कोल्लम, कासरगोड, पोनान्नी, तिरुवनंतपुरम, अट्टिंगल, आलप्पुझा, कन्नूर, वाडकरा, वायनाड, कोझिकोड, मल्लापुरम, पालक्काड़, त्रिशूर, चालाकुडी, एर्नाकुलम, कोट्टायम, मावेलिकारा, पथानामथिट्टा

मणिपुर

पहला चरण (11 अप्रैल) : बाहरी मणिपुर

दूसरा चरण (18 अप्रैल) : आंतरिक मणिपुर

अरुणांचल प्रदेश

पहला चरण (11 अप्रैल) : अरुणाचल पश्चिम और अरुणाचल पूर्व।

मेघालय

पहला चरण (11 अप्रैल) : शिलांग, तूरा

मिजोरम

पहला चरण (11 अप्रैल) : मिजोरम।

नागालैंड

पहला चरण (11 अप्रैल) : नागालैंड

त्रिपुरा

पहला चरण (11 अप्रैल) : त्रिपुरा पश्चिम

दूसरा चरण (18 अप्रैल) : त्रिपुरा पूर्व

अंडमान निकोबार द्वीप समूह

पहला चरण (11 अप्रैल) : अंडमान निकोबार द्वीप समूह

चंडीगढ़

सातवां चरण (19 मई): चंडीगढ़

दादर नागर हवेली

तीसरा चरण (23 अप्रैल) : दादर नागर हवेली

दमन दीव

तीसरा चरण (23 अप्रैल) : दमन दीव

लक्षद्वीप

पहला चरण (11 अप्रैल) : लक्षद्वीप

पुडुचेरी

दूसरा चरण (18 अप्रैल) : पुडुचेरी

Next Story
Top