Hari bhoomi hindi news chhattisgarh
toggle-bar

हिमाचल प्रदेश: लाहौल और स्पीति जिले में बाढ़ में फंसे 105 लोगों को बचाया गया, बोल्डर गिरने से कई वाहन...

हिमाचल प्रदेश में लगातार हो रही भारी बारिश के कारण लोगों को काफी परेशनियों का सामना करना पड़ रहा है। इस बारिश ने काफी नुकसान पहुंचाया है।

हिमाचल प्रदेश: लाहौल और स्पीति जिले में बाढ़ में फंसे 105 लोगों को बचाया गया, बोल्डर गिरने से कई वाहन...
X

हिमाचल प्रदेश (Himachal Pradesh) में लगातार हो रही भारी बारिश के कारण लोगों को काफी परेशनियों का सामना करना पड़ रहा है। इस बारिश ने काफी नुकसान पहुंचाया है। रविवार को लाहौल और स्पीति जिला (Lahaul and Spiti district) में डोहरनी नाले में फ्लैश फ्लड (अचानक आई बाढ़) आने से 100 से ज्यादा यात्री वहां फंस गए। बाढ़ के कारण फंसे कम से कम 105 लोगों को बचाया गया है, जिनमें ज्यादातर पर्यटक थे। वहीं बोल्डर (boulders) गिरने से कई खड़े वाहन क्षतिग्रस्त हो गए हैं। पुलिस ने तीन घंटे तक रेस्क्यू ऑपरेशन चलाया। रिपोर्टों के अनुसार, बीआरओ (BRO) ने बचाव के लिए तीन ट्रकों को सेवा में लगाया।

राष्ट्रीय राजमार्ग 505 के साथ अचानक बाढ़ ने यातायात को बाधित कर दिया, जो सिसु को नाको से जोड़ता है। बाढ़ के कारण नौ सड़कें कथित तौर पर अवरुद्ध हो गईं। भारी बारिश और अचानक बाढ़ आने के बाद दोरनी नदी में जल स्तर बढ़ने के बाद पर्यटकों को ज्यादातर कोकसर ले जाया गया। जहां पर यह लोग सुरक्षित हैं। इसके उपरान्त सूचना मिली कि छतड़ू के पास के नाले भी ज्यादा प्रवाह में आए हैं व अब कुछ लोग छतड़ू से डोरनी के बीच फंसे हैं। जहां पर रहने आदि की व्यवस्था न है व तत्काल बचाव जरूरत है।

इस पर तत्काल संज्ञान लेते हुए उप-पुलिस अधीक्षक हेमंत कुमार ठाकुर के पर्यवेक्षण के अन्तर्गत मुख्य आरक्षी भारत भूषण पुलिस चौकी कोकसर के नेतृत्व में आरक्षी अविनाश, आरक्षी जितेंद्र का पुलिस बचाव दल छतड़ू के लिए रवाना हुआ। सीमा सड़क संगठन के अधिकारियों को सड़क बहाली हेतु आग्रह किया गया है। रात करीब 8 बजे तक सड़क मार्ग बहाली हेतु 94 आरसीसी जीआरईएफ की मशीनें व प्रशासनिक बचाव दल भी मौका पर पहुंच गए थे।

और पढ़ें
Next Story