शिक्षा विभाग का बड़ा फैसला : 9वीं कक्षा से कराई जाएगी प्रतियोगी परीक्षाओं की तैयारी
30 जून को पंचकूला के इंद्रधनुष ऑडिटोरियम से शिक्षा विभाग के अतिरिक्त मुख्य सचिव महावीर सिंह इस योजना को लॉन्च करेंगे। अतिरिक्त निदेशक अमृता सिंह ने कार्यक्रम को लेकर जरूरी दिशा निर्देश दिए।

हरियाणा में सरकारी स्कूल के छात्रों को प्रतियोगी परीक्षाओं के लिए शुरू से ही तैयार करने के उद्देश्य से शिक्षा विभाग ने बुनियाद नाम से कार्यक्रम शुरू करने की योजना बनाई है। 30 जून को पंचकूला के इंद्रधनुष ऑडिटोरियम से शिक्षा विभाग के अतिरिक्त मुख्य सचिव महावीर सिंह इस योजना को लॉन्च करेंगे,जिसकी तैयारियों को लेकर बुधवार को शिक्षा विभाग की अतिरिक्त निदेशक अमृता सिंह ने प्रदेश के 51 सरकारी स्कूल (बुनियाद सेंटर) के प्रिंसिपल के साथ पंचकूला शिक्षा सदन में अहम बैठक की। अतिरिक्त निदेशक अमृता सिंह ने प्रिंसिपल को 30 जून को होने वाले कार्यक्रम को लेकर जरूरी दिशा निर्देश दिए। बैठक में प्रदेश भर से 51 बुनियाद सेंटर इंचार्ज और शिक्षा विभाग के सम्बंधित अधिकारी भी शामिल हुए।
गौरतलब है कि बुनियाद कार्यक्रम के लिए प्रदेश भर से 51 सरकारी स्कूलों का चयन किया गया है जो 9 वीं कक्षा से ही छात्रों को NTSE (National Talent Search Examination) और KVPY(Kishore Vaigyanik Protsahan Yojna) जैसी प्रतियोगी परीक्षाओं की तैयारी कराएंगे।इस योजना में 2 चरण होंगे, पहले चरण में प्रत्येक जिले से करीब 200 बच्चे ऑनलाइन कोचिंग लेंगे। 3 जुलाई से कोचिंग के लिए रजिस्ट्रेशन प्रक्रिया शुरू होगी और 18 जुलाई तक रजिस्ट्रेशन होगा।पहले चरण में कुल 3हजार बच्चे होंगे जो कि सभी जिलों के 51 बुनियाद सेंटर में कोचिंग लेंगे,इन बच्चों का चयन भी परीक्षा के आधार पर ही किया जाएगा।सभी बच्चे ऑनलाइन ही इन बुनियाद सेंटर और टेबलेट के जरिये कोचिंग लेंगे और रेवाड़ी ही कोचिंग का मुख्य केंद्र रहेगा।
कोचिंग लेने वाले छात्रों के लिए ड्रेस,किताबें, टेबलेट,बैग और परिवहन जैसी सभी व्यवस्था विभाग की ओर से ही उपलब्ध कराई जाएगी। पहले चरण में मेरिट में रहने वाले 400 छात्रों को दूसरे चरण में NTSE की तैयारी कराई जाएगी जबकि बचे हुए छात्रों को जेईई और नीट की तैयारी कराई जाएगी।इस पूरे कार्यक्रम को सफलतापूर्वक लॉन्च करने के लिए कल एक बार इसका ट्रायल भी किया जाएगा।